От чего таблетки "Цетрин"? Инструкция по применению и отзывы о препарате

Антигистаминные препараты назначаются медиками в качестве комплексной терапии для лечения многих патологических состояний. Также подобные составы применяются и как самостоятельное средство. В этой статье речь пойдет о препарате «Цетрин» (таблетки). Показания к применению медикамента будут описаны ниже. Вам будет представлена информация, содержащая отзывы о лекарстве. Многих пациентов волнует вопрос: от чего таблетки «Цетрин» помогают? Об этом вы тоже узнаете далее.

от чего таблетки цетрин

Состав и форма производства медикамента

От чего таблетки «Цетрин» помогают, вы узнаете далее. Как вы можете понять, данный состав производится в виде пилюль. Однако во многих аптечных киосках и торговых точках вы можете встретить и форму сиропа. Большинство потребителей считают, что это детское лекарство. Однако это заблуждение. Препарат в жидком виде назначается преимущественно детям только из-за удобства его использования. При необходимости данную форму выпуска медикамента могут использовать и взрослые пациенты.

Что же является действующим веществом в медикаменте «Цетрин» (таблетки)? Отзывы врачей сообщают, а инструкция подтверждает ту информацию, что в состав препарата входит цетиризина гидрохлорид. Его в медикаменте содержится до 10 миллиграмм. Дополнительные составляющие - лактоза, кукурузный крахмал, лактоза, магния стеарат.

таблетки цетрин от чего

От чего таблетки «Цетрин»?

Этот препарат может использоваться для лечения различных аллергических состояний. Также препарат применяется и в целях профилактики таких состояний. Рассмотрим подробно, от чего таблетки «Цетрин» могут помочь.

Аллергическая реакция, сопровождающаяся кожной сыпью и зудом, прекрасно купируется данным средством. При этом не имеет значения причина развития такого состояния. Крапивница может появиться из-за бытовых химических средств или после принятия какого-то лекарства. Таблетки от аллергии «Цетрин» будут эффективны во всех случаях.

Препарат великолепно справляется с аллергической реакцией, которая сопровождается слезотечением, повышенным слюноотделением и чиханием. Нередко эта патология сопровождается заложенностью носа. Препарат «Цетрин» помогает устранить эти неприятные симптомы быстро и эффективно.

Медикамент часто назначается в комплексной терапии при вирусных и бактериальных патологиях верхних дыхательных путей. Почти всегда эти заболевания сопровождаются отеком слизистой оболочки носовых ходов. Препарат помогает быстро облегчить дыхание и ускорить выздоровление.

цетрин таблетки показания к применению

Показания к использованию состава

В каких ситуациях назначаются таблетки «Цетрин»? От чего помогает препарат, вам уже стало известно. Показания, о которых сообщает инструкция, являются следующими:

  • дерматит и дерматоз, крапивница и другие аллергические реакции кожи;
  • аллергия, связанная с сезонными изменениями;
  • комплексная терапия лечения отравления и вирусных заболеваний;
  • профилактические мероприятия.

В некоторых случаях препарат используется в оториноларингологии и других областях медицины.

таблетки цетрин детям

Противопоказания к использованию состава

Довольно часто пациентам назначаются таблетки «Цетрин». От чего помогают они, вам уже известно. Однако этой информации недостаточно для того, чтобы начать коррекцию. Перед использованием состава обязательно стоит ознакомиться с противопоказаниями. Ведь пренебрежение этими данными может привести к негативным последствиям.

Медикамент не назначается будущим мамам, кормящим женщинам и ребятишкам в возрасте до 6 лет. При необходимости использования антигистаминных средств в этих условиях стоит найти альтернативу и провести замену лечения или профилактики. Таблетки «Цетрин» детям не назначаются при лактазной недостаточности. У взрослых данное состояние может быть скорректировано дополнительными препаратами. С особой осторожностью и только под контролем специалиста препарат может использоваться у людей с выраженной почечной недостаточностью.

Как используются таблетки от аллергии «Цетрин»?

Этот медикамент нужно принимать только по индивидуальной схеме, прописанной врачом. Однако если доктор не дал подобных рекомендаций, то использование препарата производится с соблюдением инструкции.

Препарат назначается по одной таблетке для взрослых. При этом суточная доза не может превышать 10 миллиграмм действующего вещества. Детям после шести лет состав назначается по 5 миллиграмм дважды в сутки. Преимущественно принимать медикамент следует утром и вечером. Форма сиропа может использоваться у малышей после двух лет. При этом доза препарата снижается в два раза.

таблетки от аллергии цетрин

Отзывы о лекарстве, цена

Потребители сообщают о том, что медикамент переносится очень хорошо. Действующее вещество состава влияет непосредственно на рецепторы, не угнетая нервную систему. Именно поэтому данный препарат не имеет никаких побочных эффектов в виде сонливости. Он может применяться даже лицами, которым предстоит работа с повышенной концентрацией внимания.

Врачи говорят о том, что препарат довольно эффективен. Реакция организма на лечение наблюдается уже на вторые сутки. Медики говорят о том, что нельзя самостоятельно превышать дозировку состава или менять схему лечения. Это может привести к непредвиденным последствиям.

Пациенты отмечают, что это лекарство очень удобно в применении. Ведь больше не возникает необходимости регулярно принимать множество таблеток. Достаточно лишь один раз в день выпить капсулу. Стоит отметить, что врачи рекомендуют своим пациентам использовать медикамент исключительно в вечернее время. Эта схема позволит потребителям избежать возможных последствий, связанных с неприятной реакцией организма на лечение.

Цена этого препарата довольно привлекательная. Одна упаковка таблеток стоит примерно 150 рублей. В такой пачке находится 20 штук. Также производитель предлагает приобрести упаковку препарата, в которой есть 30 таблеток. Этого количества вам хватит ровно на один месяц ежедневного использования. Такая упаковка стоит примерно 200 рублей.

цетрин таблетки отзывы

Вместо заключения

Вам стало известно, от чего помогают таблетки «Цетрин». Инструкция по применению этого лекарства была представлена вашему вниманию. Вы узнали об основных пунктах, которые сообщаются потребителю в аннотации. Однако после покупки препарата стоит самостоятельно еще раз прочесть инструкцию. Это поможет вам избежать возникновения побочных эффектов, которые выражаются сухостью во рту, дискомфортом, головной болью и другими признаками. Стоит напомнить, что при возникновении подобных симптомов нужно как можно скорее прекратить лечение и обратиться к врачу за консультацией. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.