Препарат "Стрепсилс": отзывы, применение и противопоказания

Наступила зима, а с ней - сезон разгула различных инфекций. Многие из нас уже перенесли первые последствия похолодания и переболели простудными заболеваниями. Заложенность носа, боль в горле и повышенная температура - все эти признаки сопутствуют респираторной инфекции. Лечение заболеваний верхних дыхательных путей бактериальной природы зачастую проводят с применением противомикробных средств, ярким примером которых служит «Стрепсилс».

стрепсилс отзывы
Отзывы об этом лекарственном средстве позволяют сделать вывод об их популярности среди населения нашей страны.

Разновидности

Среди продукции под этой торговой маркой представлены следующие лекарственные формы:

1. Таблетки «Стрепсилс» для рассасывания:

  • «Оригинальный».
  • «Смягчающее действие с медом и лимоном».
  • «С витамином С и вкусом апельсина».
  • «От боли в горле и заложенности носа с эвкалиптом и ментолом».
  • «Без сахара».
  • «С согревающим эффектом».
  • «Стрепсилс плюс».
  • Для детей старше 5 лет.
  • «Стрепсилс интенсив».

2. Спрей для горла «Стрепсилс плюс».

Все эти средства способствуют облегчению симптомов заболеваний верхних дыхательных путей и являются приятными на вкус.

Показания

Спрей и леденцы «Стрепсилс», инструкция к которым приведена ниже, являются антисептическими средствами, поэтому рекомендовать их должен лечащий врач. Показаниями к применению данных лекарственных средств являются:

  • ларингит;
  • стоматит (афтозный и другие типы);
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • заболевания пародонта;
  • заболевания горла немикробного характера (профессиональные особенности, курение, вдыхание раздражителей слизистой).

Почему болит горло?

Причинами болей и неприятных ощущений в горле могут быть вирусы или бактерии. Последние микроорганизмы вызывают недуги верхних дыхательных путей лишь в 10% случаев.

стрепсилс интенсив отзывы
Основной причиной в подавляющем большинстве является вирусная инфекция. В этом случае применение антибиотиков неоправданно и бесполезно. Если же врач констатировал, что болезнь наступила в результате активности бактерий, то антисептические препараты показаны больному в лечебных мероприятиях. Поэтому не следует заниматься самодиагностикой. Принимать противомикробные препараты необходимо лишь по рецепту доктора. Что лучше применять: средства линии «Стрепсилс», аналоги или синонимы данного лекарства, решить это должен медицинский специалист.

Как работает «Стрепсилс»?

Основными действующими веществами препаратов торговой марки «Стрепсилс», отзывы о которой положительные, являются 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол. Эти вещества обеспечивают местный антибактериальный и фунгицидный эффект. Они проявляют активность против довольно большой группы грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Их действие основывается на следующих эффектах:

  • разрушаются клеточные мембраны бактерий;
  • происходит обезвоживание клеток микроорганизмов.

В результате этих действий бактерии погибают. Данные активные вещества проявляют высокую эффективность против стрептококков, диплококков, стафилококков, микроорганизмов рода Аэробактэр, Клебсиелла, Протеус. Отлично справляется «Стрепсилс», применение которого достаточно простое, и с фунгами типа Кандида. Это качество очень актуально, когда к бактериальной присоединяется и грибковая инфекция.

Леденцы «Стрепсилс» представлены на рынке фармацевтических препаратов в девяти видах.

стрепсилс противопоказания
В каждом из них активными веществами являются 2,4-дихлорбензиловый спирт в концентрации 1,2 мг и амилметакрезол, содержание которого в препарате составляет 0,6 мг, дополнены различными компонентами для облегчения определенных симптомов.

Классический

«Стрепсилс Оригинальный» представляет собой классическую форму препарата. Наряду с основными действующими веществами, в состав леденцов входят эфирные масла перечной мяты и аниса. Эти вспомогательные компоненты способствуют смягчению слизистой оболочки рта и горла посредством стимуляции деятельности слюнных желез. Помимо этого воздействия, эфирные масла провоцируют местную гиперемию тканей, что способствует более интенсивной циркуляции крови. Все эти эффекты помогают организму быстрее справиться с заболеванием.

С витамином С

В этом препарате основные действующие вещества дополнены витамином С, который считается высокоэффективным иммуномодулятором.

стрепсилс аналоги
Также витамин С уменьшает капиллярную проницаемость, борется с воспалением и аллергическими проявлениями. Как результат, снижается интенсивность синтезирования простагландинов, отечность спадает, и состояние больного облегчается. Данный препарат «Стрепсилс» отзывы имеет положительные. Он весьма популярен для лечения заболеваний горла. Его состав обогащен эфирными маслами аниса и апельсина, которые смягчают слизистую и тонизируют организм человека.

Ментол и эвкалипт

Сочетание 2,4-дихлорбензилового спирта, амилметакрезола с ментолом и эфирным маслом эвкалипта оказывает хороший антибактериальный, болеутоляющий, противовоспалительный, небольшой отхаркивающий эффект. Это лекарственное средство отлично помогает при заложенности носовых путей. Эфирные масла эвкалипта и ментол воздействуют на сосуды, и они сужаются.

стрепсилс применение
Таким образом, спадает отек слизистой оболочки носа, дыхание восстанавливается, состояние улучшается.

Лимон и травы

Этот препарат «Стрепсилс» отзывы имеет отличные от аналогичных лекарств. Это объяснимо тем, что состав данного фармацевтического продукта лишен сахара. Таким образом, «Стрепсилс с лимоном и травами» можно без опасения применять диабетикам и тем, кто ограничивает употребление глюкозы. Особым плюсом препарата является то, что он не способствует развитию кариеса. Эфирное масло розмарина способствует облегчению дыхания и укрепляет иммунитет.

Лимон и мед

Сочетание лимона и меда является доброй традицией в лечении простудных заболеваний. Именно поэтому данная комбинация средств вошла в продукт «Стрепсилс». Противопоказания к продуктам пчеловодства могут стать серьезной предпосылкой к отказу от употребления этих антисептических леденцов.

Благодаря сочетанию амилметакрезола, 2,4-дихлорбензилового спирта с медом, эфирными маслами лимона и перечной мяты, данный препарат «Стрепсилс» производит противовоспалительный, смягчающий и бактерицидный эффект.

леденцы стрепсилс инструкция
Также эти леденцы для рассасывания способствуют налаживанию обменных процессов, повышают сопротивляемость инфекциям и стимулируют очищение организма от токсинов.

Согревающий

«Стрепсилс с согревающим эффектом», помимо основных действующих компонентов, имеет в своем составе винную кислоту, сливовый, сливочный и имбирный ароматизаторы. Все эти компоненты способствуют устранению бактериальной инфекции. Также в состав лекарства входит компонент с согревающим эффектом, что способствует облегчению боли в горле.

Дополнительный компонент

В линейке продуктов данной торговой марки имеется позиция «Стрепсилс Плюс», инструкция к которой зависит от формы средства. Лекарственные средства, которые выпускаются в виде леденцов и спрея, показывают высокую эффективность в лечении инфекционных заболеваний полости рта и горла. Состав этих лекарственных препаратов помимо 2,4-дихлорбензилового спирта и амилметакрезола включает лидокаин, а также эфирные масла аниса, перечной мяты и левоментол.

Леденцы - это стандартная форма выпуска данной торговой марки, но «Стрепсилс» спрей, применение которого назначается при тех же симптомах, представляет собой совершенно иную форму. Помимо антисептического, сосудосуживающего и местно-раздражающего действия, он оказывает обезболивающий эффект за счет анестетика лидокаина. Благодаря данному лекарственному средству можно устранить значительные неприятные ощущения в горле. Однако следует соблюдать осторожность при использовании такого средства, как «Стрепсилс» спрей. Отзывы о данном препарате позволяют сделать вывод о том, что данный фармацевтический продукт может вызвать аллергическую реакцию на компоненты, а также онемение ротовой полости и гортани в результате воздействия лидокаина.

Противопоказания

Несмотря на то что препарат является местным, и его действующие вещества практически не проникают в кровяное русло, следует в некоторых случаях с особой осторожностью принимать лекарственное средство «Стрепсилс». Противопоказания к данному фармацевтическому продукту следующие:

  • наличие чувствительность к какому-либо компоненту, входящему в состав;
  • детям до 6-ти (а «Стрепсилс плюс» до 12) лет также противопоказаны все вышеперечисленные средства.

С особой осторожностью следует применять данное лекарство беременным и кормящим женщинам. Следует посоветоваться с лечащим врачом о приемлемости препарата «Стрепсилс», который оценивает каждую ситуацию индивидуально.

Особенности применения

Леденцы всех вышеперечисленных видов следует рассасывать по 1 штуке через 2-3 часа. Очень важно соблюдать дозировку: в сутки разрешается употреблять не более 8 таблеток.

Спрей «Стрепсилс» применяется для орошения области с воспалением путем двойного нажатия на дозирующую головку флакона.

стрепсилс спрей применение
Процедуру можно повторять через 3 часа, но не больше, чем 6 раз в сутки. Продолжительность лечения данным средством более чем 5 дней стоит согласовать с врачом.

Для детей

В связи с тем, что дети до 12 лет также нуждаются в эффективном местном лекарстве при заболеваниях рта и горла, компанией Reckitt Benckiser был создан специальный препарат «Стрепсилс для детей». Активные компоненты в нем те же, что и во всех других леденцах, и в той же концентрации, однако не содержится сахара и эфирных масел. Это значит, что таблетки не способствуют развитию кариеса и минимизируют риск аллергической реакции. Вкус лимона или клубники понравится любому ребенку и сделает лечение приятным.

Особый случай

Совершенно отличное средство от других продуктов данной торговой марки – это «Стрепсилс Интенсив», отзывы о котором позволяют сделать выводы об эффективности данного препарата. Его особенность в том, что в качестве основного действующего вещества в нем используется флурбипрофен в концентрации 8,75 мг. Данный компонент является нестероидным противовоспалительным средством и сокращает интенсивность продукции простагландинов. Эффект от препарата наступает уже спустя 15 минут после его приема и длится около 3 часов. Лекарство устраняет воспаление и снимает боль при инфекционных и вирусных поражениях, а также при профессиональных заболеваниях ротоглотки и кашле курильщика.

В связи с тем, что «Стрепсилс Интенсив», отзывы о котором говорят о его популярности в нашей стране, не содержит антибактериальных компонентов и антисептическим действием не обладает, он имеет более широкий ряд противопоказаний, среди которых:

  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • беременность и лактация;
  • детский возраст до 12 лет.

Аналоги

Среди множества препаратов, направленных на то, чтобы облегчить мучения человека с больным голом, существует не только линейка средств «Стрепсилс». Аналоги этих фармацевтических продуктов также способны справиться с недугами ротоглотки. К таким препаратам можно отнести:

  • Спрей и раствор «Ангилекс».
  • Таблетки для рассасывания «Нео-ангин».
  • «Граммидин».
  • Спрей «Ингалипт».
  • Настойка шалфея.
  • «Терафлю ЛАР» - таблетки и спрей для горла.
  • «Горлоспас для детей» и др.

Какой из препаратов подойдет в вашей конкретной ситуации должен решить ваш лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.