Парк Трехсотлетия Петербурга. Как доехать до парка Трехсотлетия?

В Санкт-Петербурге обще количество парков приближается к 70, садов – к 170, скверов насчитывается 730 единиц. Ландшафтные условия территорий, на которых находятся парки огромного города, различны. Отличается и их структура – в состав многих входят естественные леса, а есть и такие, которые заложены на землях без растительности.

парк трехсотлетия

Возникновение и становление парка

Вот и Парк трехсотлетия Петербурга – самый молодой в городе – был заложен на бросовых землях, к тому же они раньше периодически затапливались. В 2003 году Северная столица отметила свое 300-летие. Дату праздновали пышно. К ней приурочили и ввод в эксплуатацию нескольких значимых объектов, в их числе и Парк трехсотлетия Петербурга, заложенный в 1995 году. Территория его большая – 91 (89) гектар. Но это первоначальные цифры – после празднования 300-летия у него была изъята часть земель, на которых, в частности, был возведен аквапарк «Питерлэнд». Сейчас площадь непосредственно парка равна 54 га.

парк трехсотлетия петербурга

Местонахождение парка

Парк Трехсотлетия (самая молодая парковая зона Северной столицы) находится на берегу Финского залива, в северно-западной части города, в северной части Невской губы (или Маркизовой лужи – восточной части Финского залива), на границе Приневской низменности. Рядом с ним расположены аквапарк «Питерлэнд» и Приморский парк Победы и ЦПКиО. К этой зеленой зоне относятся еще Елагин и Крестовский острова. Сам парк невероятно красив, особенно если смотреть на него с высоты птичьего полета. От остальных зеленых массивов города он отличается оригинальным ландшафтным дизайном.

Символичное число «300»

Разбивать Парк трехсотлетия Петербурга стало возможным только после укрепления берега, засыпки грунта под парковую зону, строительства ливневой и общесплавной канализации. После этого было выстроено заграждение и распланированы газоны и цветники. Количество растений в парке символично – в момент закладки были высажены 300 декоративных яблонь, полученных в подарок от столицы Финляндии (Хельсинки). Учреждения и организации города тоже подарили будущему парку 300 саженцев ценнейших пород.

парк трехсотлетия спб

Кустарников насадили тоже в количестве 300 штук – подарок немецкого Сберегательного банка. К кустарникам он добавил еще 70 саженцев лип.

В центре парка находится бассейн и фонтаны, а также 22-метровая стилизованная под маяк колонна. Она гранитная, число ярусов на ней соответствует возрасту города. Планируется, что со временем на маяке будут высечены имена людей, сыгравших роль в становлении Северной столицы.

Индивидуальный штрих

В каждом парке Санкт-Петербурга есть своя изюминка. Имеет ее и Парк Трехсотлетия. В конце мая 2012 года здесь установили памятник Франсиско де Миранде, точную копию монумента в Каракасе. Как-то так случилось, что скульптура борца за независимость Венесуэлы в сознании горожан приобрела славу мощного талисмана счастливой семейной жизни.

парк трехсотлетия как добраться
Более того, в Санкт-Петербурге много и других мест, куда обычно приезжали молодожены, но памятник сердцееду и галантному кавалеру якобы обладает нерастраченной еще силой. И сюда едут и едут молодожены.

Революционер и сердцеед

Франсиско де Миранда действительно боролся за независимость своей страны от испанского господства, но и в земных радостях себе не отказывал, причем вел весьма откровенный дневник. Его имя даже связывали с именем Великой императрицы. Но это ничем не подтвержденные домыслы. Правда, защитой от козней королевского двора в Мадриде и крупной суммой денег на благое дело Екатерина II ему все же помогла. И с третьей попытки де Миранда вошел в Венесуэлу.

парк трехсотлетия санкт петербурга
Но власть он удержать не смог. Окончил революционер свои дни более чем печально – он умер прикованным за горло железными цепями к стене в тюрьме «Ла Каррака» в Испании. Парк Трехсотлетия стал очень популярен в любое время года благодаря памятнику революционеру и авантюристу, донжуану и аристократу Франсиско де Миранде.

Жемчужина не только аквапарка

Но этот монумент – не единственный объект, которым привлекает к себе парк посетителей. «Питерлэнд» – аквапарк, который имеет самый высокий купол в мире (45 метров, он виден из Петергофа), – является яркой достопримечательностью всего города. Он самый большой в Европе: площадь его равна 25 000 кв. метрам, вместимость – 2000 человек. Вообще, «Питерлэнд» – это огромный торгово-развлекательный центр, а аквапарк – его составная часть.

 парк трехсотлетия петербурга как добраться

Он оборудован в соответствии со всеми последними высокими нормами, предъявляемыми к подобным объектам. Интересно и то, что купол его покрыт специальной пленкой, дающей возможность загорать круглогодично, так как она пропускает ультрафиолетовые лучи. И чего только нет в этом аквапарке!

Водные аттракционы

Бассейнов здесь несколько, в том числе «волновой» и для дайвинга. Глубина последнего равна 6 метрам. Есть аттракцион «Ленивая река», у берега которой можно взять надувной плот и «сплавляться» по ней. В определенных местах появляются пороги, водопады и воронки. Здесь только различных саун и бань 12 видов, пять аттракционов «Горка», самая высокая и длинная из которых – синяя – равна 202 метрам, а самые маленькие – красная и салатовая – по 33 метра каждая, зеленая и оранжевая – по 153 и 86 метров соответственно. Этот красивый современный аквапарк сделал Парк Трехсотлетия (СПб) очень привлекательным для горожан и гостей Северной Пальмиры. Имеются здесь и школы серфинга и дайвинга. Обо всех диковинках «Питерлэнда» и предоставляемых услугах, перечень которых достаточно внушителен, можно узнать на специальных ресурсах.

Особенности парка

Неоспоримым достоинством, которым обладает Парк Трехсотлетия Санкт-Петербурга, является бесплатный и беспроводной интернет. Для посетителей парка нет ограничений во времени. Достаточно большой (длина – 1 км, ширина – 100 метров) пляж имеет волейбольную площадку и всю необходимую инфраструктуру. Здесь можно прекрасно отдохнуть и позагорать. Правда, купаться в этом месте не рекомендовано МЧС, и не только из-за холодной воды: здесь проходят суда, и на поверхности залива часто всеми цветами радуги переливается мазут. Но это не смущает посетителей, особенно в жаркие дни.

Площадка для праздников

Очень заманчив парк зимой – здесь много горок для детей, а взрослым можно покататься на лыжах. Можно добавить, что праздники города и страны здесь отмечают с большим размахом, например, День Победы, Масленицу, День защиты детей. Здесь проводят даже бои подушками, а с 2011 года систематически проводятся мероприятия по запуску фонариков. На территории парка постоянно проходят мастер-классы, мероприятия, подобные Famely fest, «Молодежь против наркотиков» и многие другие. В июле 2015 года в Парке 300-летия прошло одно из 12 самых значимых российских народных гуляний подобного типа – Фестиваль «ВКонтакте». Территория парка была разбита на несколько зон (всего 15) – прототипов сообществ «ВКонтакте». Цель фестиваля – стереть границы между реальным и виртуальным общением. Так, в зоне, посвященной искусству, проводились уроки граффити, конкурс песчаных скульптур и танцевальные мастер-классы.

как доехать до парка трехсотлетия

Возможность подъезда

А как доехать до Парка Трехсотлетия? Надо сразу оговорить, что ближайшие станции метро – «Старая деревня» (самая близкая) и «Черная речка». А уже от них можно добираться общественным транспортом. Так, от станции метро «Старая деревня» идут маршрутки №№ 232, 690 и 308, трамвай № 19, автобус № 93, а от «Черной речки» - автобус № 132 и трамвай № 49. От станции метро «Комендантский проспект» можно доехать на автобусе № 134. Даже от станции «Пионерская» до парка идет маршрут № 93.

От самой близкой станции метро можно просто прогуляться – 55 минут хода, и вот он, Парк Трехсотлетия. Как добраться до него пешком, по каким улицам надо идти? Сразу после выхода из вестибюля метро нужно повернуть направо и идти по Липовой аллее до улицы имени Савушкина. Повернув опять направо, уже по этой улице идем до ул. Яхтенной. Добравшись до нее, поворачиваем налево и продолжаем путь до Приморского бульвара, на котором и находится искомый объект – Парк Трехсотлетия Петербурга. Как добраться до него по воде, ведь Санкт-Петербург называют не только Северной Пальмирой, но и Северной Венецией? Очень просто – на водном такси (до остановки «Питерлэнд»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.