Вакцина "Гриппол Плюс" детям: отзывы, противопоказания. Прививки против гриппа

В мире постоянно вспыхивают различные инфекционные заболевания и эпидемии. Одни из них поддаются вакцинации, а другие – нет. Особенно от таких болезней страдают дети.

вакцина гриппол плюс детям отзывы

Часто возникающими являются вспышки гриппа, поэтому в последние годы ученые бросили силы на создание лекарств для профилактики и борьбы с этой болезнью. Один из новейших препаратов – вакцина «Гриппол плюс». Детям, отзывы это подтверждают, и взрослым она значительно помогает во время эпидемии.

Описание

«Гриппол плюс» – это новая полимер-субъединичная тривалентная инактивированная вакцина, лекарство третьего поколения, которое направлено на профилактику заболевания гриппом с наступлением эпидемии. Состоит она из поверхностных протективных антигенов гемагглютинина и нейраминидазы, которые выделены путем очищения гриппозных вирусов типа А и В. Представляет собой прозрачную жидкость, совсем бесцветную или легкого желтоватого оттенка, немного опалесцирующую.

гриппол плюс цена

Каждый год ученым поступают свежие официальные данные о возникновении новых штаммов гриппа и прогнозы насчет того, какие с большой долей вероятности проявятся в том или ином регионе. Владея этими данными, специалисты модернизируют вакцину путем изменения антигенного состава таким образом, чтобы ее составляющие действовали максимально эффективно.

Относится преперат к фармакологической группе вакцин, сывороток, фагов и анатоксинов в комбинациях и к нозологической классификации МКБ-10.

"Гриппол плюс": состав и форма выпуска

гриппол плюс инструкция по применению

Вакцина производится в Нидерландах компанией «Эбботт Биолоджикалз Б.В.» и содержит гемагглютинин эпидемически актуальных штаммов вирусов гриппа:

  • подтипа A (H1N1) – в количестве 5 мкг;
  • подтипа A (H3N2) – в количестве 5 мкг;
  • типа B – в количестве 5 мкг.

Также препарат включает иммуноадъювант полиоксидония – 500 мкг.

«Гриппол плюс», цена на который на данный момент составляет 150-170 руб. за один шприц-дозу, представляет собой суспензию для внутримышечного и глубокого подкожного введения количеством 0.5 мл (взрослым и детям старше 3-х лет), что соответствует одной дозе, которую вмещает одноразовый шприц.

Картонная пачка состоит из одной упаковки, которая, в свою очередь, содержит единичный шприц, уложенный в контурную ячеистую форму.

Препарат признаем годным к использовании в течение одного года после производства.

Фармакологическое действие

После того, как вводится плановая вакцина «Гриппол плюс» детям, отзывы специалистов подтверждают это, ее действие сохраняется на протяжении целого года. Впрочем, это относится ко всем группам населения – и к взрослым, и к пожилым людям. Как правило, появления эффекта стоит ожидать после восьми-двенадцати дней после введения прививки, поэтому важно принимать профилактические меры еще до начала эпидемии.

гриппол плюс состав

Препарат «Гриппол плюс» (Комаровский - известный детский доктор - также акцентирует внимание на этом) обеспечивает эффективную высокоуровневую защиту примерно 90% пациентов. Поэтому не стоит забывать, что риск заразиться гриппом все равно остается, и пренебрегать этим нельзя. Стоит поберечь себя, принимать витамины, так как вакцина только специфически стимулирует с помощью полиоксидония иммунную систему человека, увеличивая стабильность антигенов, повышая сопротивляемость и устойчивость к различным инфекциям. За счет повышения иммунологической памяти удается в последующем заметно снизить прививочные дозы антигенов.

Преимущества препарата

Данную вакцину от других отличает ряд преимуществ:

1. Наличие высокоэффективных защитных свойств:

  • утверждение справедливо для пациентов любого возраста;
  • длительность защитных функций на протяжении всего эпидемиологического сезона;
  • повторное введение вакцины выполняется только при появлении новых разновидностей вирусов (к этому времени состав препарата, соответственно изменяется);
  • возможность вакцинирования во время уже развивающейся эпидемии благодаря быстрому иммунному ответу организма на прививку.

2. Безопасность использования:

  • вакцина «Гриппол плюс», инструкция по применению четко указывает на это, не содержит в своем составе консервантов с ртутью и поэтому показана даже беременным;
  • за счет трижды сниженного содержания антигенов вакцина имеет низкую белковую нагрузку, что не уменьшает эффективность препарата.

3. Высокое качество вакцины:

  • при изготовлении соблюдаются все международные стандарты;
  • в состав входит не имеющий мировых аналогов водорастворимый иммуноадъювант;
  • высокоуровневая очистка антигенов.

4. Простое и удобное использование:

  • стерильность обеспечивается индивидуальной шприц-дозой;
  • безболезненное введение за счет атравматичной иглы.

Показания к применению

инфлювак или гриппол плюс

В период, когда начинает развиваться эпидемия гриппа, средство «Гриппол плюс», цена которого довольно невысока, рекомендуется:

  1. Транспортным, торговым работникам, военным, работающим в образовательной, социальной и медицинской сфере, а также иным категориям, так или иначе связанным с общением с людьми.
  2. Людям, у которых ослаблен иммунитет, в том числе инфицированным ВИЧ.
  3. Пациентам с соматическими заболеваниями: аллергией, анемией, бронхиальной астмой, нарушением обмена веществ, болезнями почек и другими.
  4. Пожилым людям старше шестидесяти лет, дошкольникам после трехлетнего возраста и школьникам.
  5. Детям и взрослым, склонным к острым респираторным заболеваниям.
  6. Страдающим нарушениями центральной нервной и сердечно-сосудистой системы.
  7. Больным аутоиммунными заболеваниями.

Противопоказания

Как и у всех медпрепаратов, имеются у средства «Гриппол плюс» за и против. Врачи не разрешают его использовать даже при необходимости прививания в период развития эпидемии, если имеются:

  • острые кишечные заболевания;
  • ОРВИ с температурой;
  • аллергические проявления (на вакцину);
  • обострения хронических болезней;
  • аллергия на белок курицы;
  • индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.

Возможные побочные действия

При вакцинировании от гриппа нужно обязательно учитывать, какие имеет препарат «Гриппол плюс» побочные эффекты. К таковым относятся:

  • неврологические расстройства;
  • невралгии;
  • парестезии;
  • миалгии;
  • боли в горле;
  • ринит;
  • головные боли;
  • повышение температуры тела;
  • покраснение поверхности кожи;
  • слабость и плохое самочувствие;
  • отеки;
  • специфические аллергические реакции.

Побочные симптомы возникают крайне редко в силу того, что все составляющие вакцину компоненты подвергаются высокому уровню очистки. В течение, как правило, 1-3 суток вышеназванные побочные явления проходят самостоятельно.

«Гриппол плюс»: инструкция по применению

гриппол плюс комаровский

Применение вакцины следует проводить следующим образом:

  • выдержав препарат до достижения им комнатной температуры, шприц хорошо встряхнуть непосредственно перед инъекцией;
  • после снятия защитной оболочки, держа шприц иглой вверх, медленным нажатием поршня выдавить воздух;
  • инъекция взрослым выполняется внутримышечно или глубоко подкожно в верхнюю треть плеча на наружной поверхности в область дельтовидной мышцы, у детей – в передне-наружную область бедра;
  • вакцина «Гриппол плюс» детям (отзывы разных специалистов информируют, что это оптимально) вводится однократно в половинной дозе от стандартного объема, а взрослым – полностью.

Важно не ошибиться с вводом препарата ребенку, поэтому перед инъекцией половина содержимого шприца выпускается наружу до специальной отметки, предназначенной специально для таких случаев.

Больные, имеющие иммунодефицитные заболевания и получающие иммуносупрессивную терапию, вакцинируются двукратно по полдозы с месячным перерывом.

Ежегодное прививание населения проводится в осенне-зимний период и во время начала развития эпидемии.

Отзывы о вакцине

Вводимая вакцина «Гриппол плюс» детям, отзывы многих родителей подтверждают это, в большинстве случаев помогает. Что, впрочем, не исключает полностью риск заражения, который находится в пределах пяти-двадцати процентов от общего числа привитых.

гриппол плюс за и против

К большому сожалению, сегодня на планете не существует стопроцентно действующего препарата от коварного вируса гриппа. Поэтому можно услышать и отрицательные высказывания по поводу «Гриппола» от тех людей, которые заболели, несмотря на сделанную прививку.

Многие пытаются выбрать: «Инфлювак» или «Гриппол плюс»? На самом деле, разница между существующими препаратами от гриппа невелика, но последний является более доступным по цене и, как говорят, более эффективным.

Особые указания и меры предосторожности

Беременным и кормящим вакцинация разрешается только после консультации специалиста. Чаще всего прививки действуют безопасно, проблемы возникают, если есть сложности со здоровьем. Самые безопасные периоды – второй и третий триместр, прививку лучше делать в это время.

Запрещается внутривенное введение препарата.

В процедурном кабинете, где проводится вакцинация, обязательно наличие средств противошоковой терапии. После прививки пациент должен быть под наблюдением специалиста еще в течение получаса.

В день проведения прививки вакцинируемый должен пройти осмотр врача с обязательным измерением температуры тела, она не должна превышать 37.0 °C.

Нельзя использовать препарат из поврежденной упаковки, с плохо видимой маркировкой, если изменились его физические свойства, истек срок годности или нарушены правила хранения.

Храниться и транспортироваться лекарство должно в не пропускающей свет упаковке при температуре не выше восьми градусов по Цельсию и не ниже двух.

Допускается применение «Гриппола» совместно с иными инактивированными вакцинами с учетом различных противопоказаний и мест введения укола с применением различных шприцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребенок пошел в школу когда, долго переживали, болеть будет, осложнение гриппа больше пугали. Решили семьей прививки делать. Гриппол+ поликлиника предложила. Шприц-доза удобна, иголочка как волосок, не больно, не покраснело. Наблюдала за дочкой и мужем, но никаких реакций негативных. Мы не болели, а на работе пол коллектива на больничном, в школе карантин, никого не учит. Ничуть не пожалела что решила в пользу Гриппол+. Хороший препарат, безопасный, наша семья без претензий
Копировать ссылку
молодчина,я 10 лет делаю вакцинацию и ни разу не заболела!!!
Копировать ссылку
0
Вакцинация дело нужное, особенно людям, переболевшим короновирусом и у которых сформировались фиброзные очаги в легких. Они не должны игнорировать вакцинацию от гриппа, так как рискуют больше остальных. Мы каждый год делаем бесплатно Гриппол+, детям в садике, мне на работе, начальник оплачивает, ни копейки не тратим на лекарства, здоровые и счастливые. Никогда не было болезни поле вакцинации, еще заметили, что ОРЗ легче протекают, болеем реже и не так критично.
Копировать ссылку
1
Прививки от гриппа делаю давно, но переношу их очень плохо. Неважно, какая вакцина и сколько она стоит — после прививки сильно ломает. Легче всего переносится «Гриппол Плюс», из-за этого на нем и остановилась. После него несколько часов может температура держаться на уровне 37-37,5 градусов, а один раз еще в глазах и носу чесалось немного. Но быстро проходит.
Грипп за все время только раз подхватила, но он прошел очень легко.
Копировать ссылку
1
У нас в семье Гриппол+ считается препаратом первой необходимости. Мы с мужем работаем в больших коллективах, дети изо дня в день то в школе, то на секциях и пр. Если бы не Гриппол+ — не знаю, как справлялись бы. Хотя знаю, мы это проходили) Кто-то приносит домой грипп, он переболел — второй слег. Второй поднялся — третьего грипп в постель уложил. А когда все скопом болеют — это вообще отдельная «песня». В общем, Гриппол+ работает, и это существенно упрощает мне жизнь.
Копировать ссылку
0
Все верно про Гриппол+ написано. Вакцина реально качественная, хорошо очищена, щадяще действует на организм, не перегружая белками, но создавая крепкую защиту. Нет в составе консервантов и антибиотиков. Безопасность на самом высоком уровне. Кто ставил прививку, знает, что побочки после нее не бывает. Нет, я на 100% не утверждаю, но ни разу не слышала, чтоб были проблемы, даже местного характера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.