Евгений Пригожин - главный шеф-повар российского правительства

Этот человек потчевал изысканными яствами глав иностранных государств, королей, наследных принцев, которые посещали нашу страну с деловыми визитами. Его называют главным поставщиком питания на крупнейшие политические рауты. Каждый день Евгений Пригожин кормит обедами членов российского Кабмина в своем уютном ресторане, находящемся в Доме Правительства. Он лично знаком с главой государства, с одобрения которого ресторатор является основным поставщиком питания для военнослужащих. В настоящее время Евгений Пригожин ищет новые горизонты для развития своего бизнеса и не упускает возможности раздувать скандалы в прессе, выкладывая порой убойные компроматы на представителей политического Олимпа России. Что же было примечательно в карьере этого человека?

Факты из биографии

Евгений Пригожин, биография которого не лишена темных пятен, является уроженцем «северной» столицы. Родился он в 1961 году. Его отец работал горным инженером. Учился Евгений в школе-интернате Олимпийского резерва.

Евгений Пригожин

В юношеские годы Евгений Пригожин увлекался лыжным спортом. Молодой человек устроился работать наставником в ДЮСШ Красногвардейского района города на Неве. Затем поступил в химико-фармацевтический институт. Но, как уже подчеркивалось, биографию юного спортсмена нельзя считать безупречной. В молодые годы у него возникли проблемы с законом. Евгений Пригожин был осужден за воровство (правда, условно). Однако в период отбывания этого срока ему предъявили целый ряд обвинений в мошенничестве, разбое, и тогда он получил за свои деяния реальный срок наказания. Но потом судимость была погашена, и будущий ресторатор стал законопослушным гражданином.

Первые шаги в бизнесе

Пригожин Евгений Викторович начал предпринимательскую деятельность с того, что открыл несколько круглосуточных супермаркетов. Спустя несколько лет начинающий бизнесмен стал владельцем бара-ресторана «Винный клуб» на Васильевском острове. Однако вскоре он понял, что без опытного эксперта по винным напиткам дело не будет рентабельным.

Пригожин Евгений Викторович

Он нашел такого человека. Далее судьба сводит его с англичанином Тони Гиром, который подкидывает ему идею открытия еще одного заведения общепита – бара, где посетители могли бы вкушать сосиски и пить свежее пиво. В итоге появилась «Старая таможня».

Бизнес начал процветать

В 1995 году Пригожин Евгений Викторович учреждает компанию «Конкорд», которая впоследствии станет организовывать банкеты в Кремле и превратится в лидера кейтерингового обслуживания. В ее структуру войдут такие известные заведения общепита, как: «Русский Ампир», «Блиндональтс», «Старая таможня», «Глянец».

Доходы Пригожина постепенно росли, и в 1997 году он инвестирует средства в ресторан на теплоходе «New Island». Конечно же, когда заведение заработало, от посетителей отбоя не было: каждый хотел поужинать, любуясь на красоты Северной Пальмиры.

Евгений Пригожин Конкард

Вскоре сюда пожаловали высокопоставленные гости: Сергей Степашин и Мишель Камдессю. Блюда им пришлись по вкусу.

Выигрыш тендера

Когда Северной столице должно было исполняться триста лет, встал вопрос о том, кто будет заниматься обслуживанием президентских раутов в честь празднования памятной даты. И в тендере одержал победу «Конкорд», руководитель которого заблаговременно предпринял усилия, чтобы не остаться в стороне. В будущем он неоднократно организовывал кухню для членов правительства, королевских особ, президентов разных стран. Ну а жителям Северной Пальмиры он предложил сеть «народных» заведений общепита, которые выгодно отличались доступными ценами. В их число входит и знаменитый в Санкт-Петербурге «Блиндональтс».

В 2003 году Евгений Пригожин ("Конкорд") становится автором книги для детей-школьников под названием «Индрагузики». Он не считает зазорным самому поработать в качестве официанта или состряпать какое-нибудь пикантное яство на кухне.

евгений пригожин биография

Весной 2008 года в российской столице был открыт ресторан "СПб". Это заведение общепита стало излюбленным место отдыха для жителей Северной Пальмиры, которые приезжают по делам в Москву.

Регалии

Трудовая деятельность известного ресторатора была отмечена представителями политической элиты. Он получил медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», орден «За заслуги перед Отечеством I и II степени», благодарности от главы российского правительства. За вклад в развитие индустрии гостеприимства Евгений Викторович удостоился национальной премии.

Собственность Пригожина

Структура «Конкорд» является девелопером коттеджного поселка Северный Версаль. В голове ресторатора рождается множество амбициозных идей. Например, он запланировал обеспечить обедами объекты социальной инфраструктуры, школы, детские сады, военные части.

Жена Евгения Пригожина

И конечно же, не все задуманное ему оказалось под силу. Пытаясь реализовать свои «масштабные проекты», однажды он оказался в центре скандала. В Екатеринбурге произошло крупное ЧП – курсанты института МЧС отравились едой, которую поставляла компания «Медстрой». А ее владелицей является жена Евгения Пригожина. Ресторатор отвергает свою причастность к произошедшему. Также предпринимателя обвиняют в том, что приготавливаемая «Конкордом» еда для учащихся снижала аппетит у школьников. И здесь бизнесмен не видит своей вины, ссылаясь на то, что он готовит и для детей, и для взрослых одинаково: дескать, еще никто не жаловался на плохое качество пищи.

Так или иначе, но бизнесмен не намерен отказываться от своих грандиозных планов. Он намеревается построить еще больше заведений общественного питания, которые должны появиться во многих регионах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.