Писатель Юрий Никитин: биография, фото, отзывы

Юрий Никитин (1939 г. р.) – российский писатель-фантаст, известный своим почитателям также под псевдонимом Гай Юлий Орловский.

юрий никитин
Именно под этим именем с 2001 по 2004 год писатель опубликовал серию фантастических романов о Ричарде Длинные Руки.

Юрий Никитин: биография

Уроженец Харькова, чье детство пришлось на страшные годы Великой Отечественной войны, а биография повторяет судьбы большинства советских людей, молодые годы он провел на Крайнем Севере (Дальний Восток, Приморье, Уссурийская тайга, Сихотэ-Алинь), работая там на заготовке леса и в геологоразведке, осваивавшим дебри Сихотэ-Алинского хребта. На Украину Никитин, чуть не погибший от физического перенапряжения, вернулся видным и крепким мужчиной в 1964 году, пошел работать на завод литейщиком. В Харькове занялся греблей на каноэ, стал мастером спорта, получил несколько первых разрядов по самбо, легкой атлетике и боксу.

писатель юрий никитин
Принимал участие в образовании и деятельности клубов любителей фантастики и в этот же период начал писать фантастические рассказы и публиковать их.

Как все начиналось

Возможно, увлечение мифологией - родом из детских лет, когда близкие частенько рассказывали маленькому Юрочке интересные рассказы о нечистой силе, упырях, вылезающих из могил мертвецах, домовых и ведьмах. К слову, со школьным образованием у будущего писателя не сложилось: сначала его оставили на второй год за постоянные прогулы, в восьмом классе три раза исключали за хулиганство и драки из школы. Поэтому Юрий был вынужден получать среднее образование заочно, в родном Харькове. Пытаясь найти достойное применение своим творческим способностям, Юрий Никитин (фото представлены в обзоре) работал художником и учился игре на скрипке.

юрий никитин фото
Далее принял решение испытать себя на писательском поприще, начав свой творческий путь с фантастики, бывшей его любимым чтением.

Первые шаги в литературе

Некоторое время являлся участником группы писателей-фантастов, преобразованной позже в «Школу Ефремова». «Человек, изменивший мир» - первая публикация Юрия Никитина, включающая сборник фантастических рассказов и сразу же привлекшая внимание читательской аудитории.

Официальное признание к автору пришло через 3 года, после публикации производственного романа «Огнепоклонники» (о суровых буднях рабочих-литейщиков). Именно за это произведение Юрий Никитин был принят в Союз писателей СССР и награжден высокими литературными премиями. Изданный в 1979 году авантюрно-исторический роман «Шпага Александра Засядько» спровоцировал гонения, которым был подвергнут Юрий Никитин. Отзывы советской цензуры обусловили его изгнание из литературной жизни на целых семь лет, до начала перестройки.

Жизнь столичная

В Москве, куда писатель Юрий Никитин перебрался из Харькова, он окончил при Литинституте высшие литературные курсы. В 1985 году опубликовал очередную книгу «Далекий светлый терем», в которую вошли легкие, грустновато-ностальгические рассказы. Работал некоторое время в издательстве «Отечество» главным редактором.

В начале 90-х годов вместе с супругой Лилией Шишкиной организовал собственное издательство «Змей Горыныч», занимавшееся публикациями зарубежной фантастики и постепенно начавшее печатать произведения самого Юрия Никитина. В настоящее время издательство не функционирует, а книги Никитина публикуют «Эксмо» и «Центрполиграф».

На пике популярности

На счету Юрия Никитина - писателя, по общему тиражу сравнимого с известными фантастами Сергеем Лукьяненко и Василием Головачевым, более 60 опубликованных книг. Помимо фэнтези, в котором Никитин является асом, ярко писатель выступил в жанре философского романа («Странные романы»), исторического фэнтези из серии классики («Троецарствие»), острополитического триллера (серия «Русские идут»). Наиболее популярными произведениями фантаста являются первые публикации из цикла «Трое из Леса», написанные в жанре славянского фэнтези и положившие начало его всероссийской славе. Никитин продал права студии «Дед Мороз» на съемки фильмов по данному циклу.

В творчестве писателя, поклонники которого между собой часто называют его ЮАН, помимо фантастических романов, среди которых есть и детская серия, имеет место учебное пособие «Как стать писателем» и автобиография «Мне – 65».

юрий никитин биография

По произведениям Юрия Никитина создана компьютерная онлайн-игра «Троецарствие». Это браузерный ролевой продукт, игровая вселенная которого выдержана в древнерусском стиле, а значительная часть мира принадлежит воюющим друг с другом государствам Куявии и Артании.

Книги Юрия Никитина

Цикл «Трое из Леса» принес автору наибольшую славу. Начинался в стиле авантюрной героики, со временем перерос в мифологическую фантастику. В центре сюжета приключения трех героев, являющихся выходцами лесного племени и изгнанного из него. Это обусловило их отправиться посмотреть мир.

Цикл «Мегамир». Твердая научная фантастика о разработке учеными технологии уменьшения человека до размеров насекомых с целью недопущения перенаселенности планеты. Созданный мегамир таит большое число опасностей и открывает массу новых возможностей. В цикле затронуты проблемы морально-этического и научно-практического характера.

Цикл «Гиперборея». Историческая фантастика, включающая условно связанные между собой романы «Золотая шпага», «Ингвар и Ольха», «Князь Владимир», «Князь Рус». Автор на свой манер интерпретирует историю России в ее различные периоды.

юрий никитин отзывы

Цикл «Русские идут». Произведения альтернативно-патриотического характера, тесно связанного с историческими событиями России в недавнем прошлом.

Цикл «Княжеский пир». Два романа в стиле исторического фэнтези, действие которых разворачивается в Киевской Руси, находящейся под правлением князя Владимира Красно Солнышко. Это время таких богатырей как Добрыня, Муромец и еще пару сотен им подобных, готовых защищать свою землю от несметных полчищ жестоких и коварных степняков.

Цикл «Зубы настежь». В нем автор в юмористическом стиле пародировал штампы коммерческой фантастики, голливудских боевиков и компьютерных игр.

Цикл «Троецарствие». Авантюрно-эпическое фэнтези.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.