Биография Леонида Андреева, годы жизни, творчество

Один из знаменитых русских философов сказал однажды, что Леонид Андреев, как никто другой, умеет сорвать фантастический покров с реальности и показать действительность такой, какой она является на самом деле. Возможно, эту способность писатель приобрел благодаря непростой судьбе. Биография Леонида Андреева – это нагромождение противоречивых и странных фактов. О том, какой была его жизнь, можно понять, лишь изучив его творчество.

биография леонида андреева

Противоречивые сведения

Андреев Леонид Николаевич – представитель Серебряного века русской литературы. Корней Чуковский, создававший наиболее точные заметки о жизни творцов этого периода, утверждал, что Андреевым владело «чувство мировой пустоты». Понять, что скрывается за этими словами, можно, лишь прочитав «Иуду Искариота». В этом и некоторых других произведениях автор словно заставляет читателя увидеть бездну там, где, казалось, уже давно все ясно и определенно. Его герои сложны и неоднозначны, как и он сам. Судить шаблонно нельзя ни о библейских персонажах, ни о реальных людях. И жизнь Леонида Андреева – доказательство тому.

Он получил юридическое образование, но стал писателем. Проявлял суицидальные наклонности, но производил впечатление человека веселого и жизнерадостного. Его обвиняли в связях с большевиками, но он ненавидел Владимира Ленина. Им восхищались великие современники – Максим Горький и Александр Блок. И в этом присутствует также некая противоречивость, ведь эти люди в реальной жизни на дух друг друга не переносили.

 андреев леонид николаевич

Семья

Андреев Леонид Николаевич родился в Орле. Родственники по материнской линии были обедневшие дворяне. Родители отца – дворянин и крепостная девушка. Мать писателя была женщиной необразованной, однако имела сильный, стойкий характер. Биография Леонида Андреева полна трагических событий, в чем не последнюю роль сыграл пылкий нрав, унаследованный от отца.

Детство

Биография Леонида Андреева сформировалась под влиянием его страстного неуемного характера. Детство, по его собственным воспоминаниям, было солнечным и беззаботным. Уже в шесть лет он чрезвычайно много читал, причем все, что попадалось ему под руку. И будучи гимназистом, он обнаружил в себе литературный дар. На становление его как писателя огромное влияние оказали произведения Чехова и Толстого. Склонность к стилизации Леонид проявлял уже в юные годы, подражая стилю великих творцов слова в своих первых пробах пера.

Андреев-художник

Будущий писатель окончил Орловскую гимназию, где не проявлял выдающихся способностей. Более всего с ранних лет его интересовала живопись. И стоит сказать, что Илья Репин и другие именитые художники высоко ценили художественный дар Андреева, но, несмотря на это, картины его оставались невостребованными. Известно, что некоторый период жизни писатель зарабатывал на жизнь написанием портретов. Ко многим своим произведениям он создавал иллюстрации.

жизнь леонида андреева

Первые произведения

Сложная и яркая биография Леонида Андреева отразилась в его произведениях. Его личность и сегодня вызывает интерес в силу своей противоречивости и неоднозначности. Толстой, Чехов и Короленко весьма ценили литературный дар этого писателя. Что и говорить, значительной фигурой в культурной жизни начала XX века стал Леонид Андреев. Рассказы его становились предметом споров и дискуссий. Постановка пьес – важными культурными событиями.

Творческий путь Андреева начался с газетных публикаций под псевдонимом Джеймса Линча. В литературу он вошел как непревзойденный мастер реализма. К жанру критического реализма относятся его произведения «У окна», «Случай», «Христиане», «Большой шлем». Общей идеей этих рассказов является обличение обывательского существования, бедного душевного мира, ханжества и других пороков современного писателю общества. Эта тема, впрочем, и сегодня не утратила актуальности.

леонид андреев рассказы

Андреев и Октябрьская революция

Сложным было отношения Леонида Андреева и к революционным событиям. Проявляя антисоветские настроения, он стремился разобраться в сущности новой власти. Но, проживая в Финляндии, разочаровался в белоэмигрантском окружении. Суть социалистической революции познать Андрееву так и не удалось. Он скончался в 1919 году от сердечного приступа.

По мнению Максима Горького, самым видным беллетристом среди его современников был Леонид Андреев. Произведения его высоко ценил автор пьесы «На дне». Несмотря на разницу мировоззрения, Андреев и Горький в период подготовки к революции 1905 года были союзниками. Но спустя несколько лет их пути разошлись. Враждебную Горькому политическую позицию занял Леонид Андреев. Рассказы его были полны «черных тайн» человеческой души, и в них присутствовало изображение ужаса смерти. Все это было чуждо горьковскому реализму. Писатели хотя и продолжали ценить друг друга, но идти одной дорогой уже не могли.

«Иуда Искариот»

Немалую роль в творчестве Андреева играют библейские сюжеты. Именно с их помощью читатель может понять, в чем заключаются самые важные нравственные и общечеловеческие ценности. Повесть «Иуда Искариот» была создана в 1907 году на острове Капри. Изначально она должна была быть посвящена теме предательства. Но, как уже было сказано, ни личность Андреева, ни его творчество не были однозначными. Потому и Иуда стал у него героем довольно сложным. У Андреева этот библейский персонаж – не просто человек, предавший своего учителя за тридцать сребреников. Он низок, лжив, эгоистичен. Но вместе с тем он изображается истинным борцом с человеческой глупостью и трусостью.

Леонид Андреев в своем творчестве не просто пересказывал всем известные библейские истории. Интерпретация этих сюжетов у него своеобразна. И критики трактуют ее по-разному. Согласно одному из мнений, Андреев в своем творчестве совершал своего рода путь от атеизма к православию.

леонид андреев произведения

Неповторимый художественный стиль и философское начало воедино слились в творчестве этого писателя. Его произведения способны пробудить сочувствие к людям и удовлетворить эстетическую потребность. Многие критики утверждали, что в книгах этого писателя присутствует «космический пессимизм». Сам Андреев утверждал, что слезы человека отнюдь не говорят о его пессимизме. И, несмотря на тему смерти, которую он неоднократно затрагивал, согласно воспоминаниям близких людей, был он человеком довольно жизнелюбивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.