Как Вырастить Авокадо Из Косточки В Домашних Условиях

Среди экзотических фруктов авокадо, несомненно, является одним из самых полезных. Ведь его мякоть содержит огромное количество витаминов, а также железа и кальция, так необходимых человеческому организму. Плоды чрезвычайно насыщены жирами, и по их содержанию авокадо уступает только оливкам. Но не только витаминами полезен данный фрукт. Авокадо прекрасно влияет на кроветворение человека, снижает при этом уровень так называемого «плохого» холестерина. В том случае, если у вас случился солнечный ожог, то мякоть авокадо прекрасно снимет воспаление. Отвар, приготовленный из листьев данного растения, помогает в борьбе с глистами и при поносе. Познакомившись с такими полезными свойствами растения авокадо, становится понятно, почему очень многие стремятся вырастить авокадо из косточки самостоятельно, в домашних условиях.

И прежде чем описать, как вырастить авокадо дома, необходимо подчеркнуть, что авокадо, принадлежащее к семейству лавровых, на самом деле, довольно неприхотливое растение, которое прекрасно произрастает в домашних условиях. Правда, если в свободной жизни это растение может достигать восемнадцати метров в высоту, то, понятное дело, дома до таких размеров оно дорасти не сможет. Да и плодов, скорее всего, давать тоже не будет. Но само по себе это деревце очень красиво, и поэтому не стоит раздумывать, высаживать авокадо в домашних условиях или нет.

Итак, в нашей стране можно прорастить дерево авокадо из косточки и только из нее. Сделать это, на самом деле, абсолютно не сложно. Самое главное – выбрать спелый плод. Косточку необходимо аккуратно отделить от мякоти и тщательно промыть. Спелый плод отличается тем, что при надавливании мякоть несколько проминается. В том случае, если выбран плод недостаточной степени спелости, росток может и не взойти. После того как косточка извлечена и промыта, ее необходимо обсушить. Для этого достаточно положить ее на материал и подождать час-полтора. В результате подобной операции внешняя оболочка семени может потрескаться. Ничего страшного в этом нет. Эту оболочку можно удалить.

Прежде чем выращивать авокадо в домашних условиях, необходимо подобрать горшок. Его диаметр должен быть не менее пятнадцати сантиметров. Такой размер необходим для того, чтобы не пересаживать растение в течение первого года жизни.

Авокадо из косточки, если плод выбран правильно, обязательно вырастет. Для этого необходимо заполнить горшок землей, но только не до самого верха. Косточку посадить тупым концом вниз, причем, необходимо, чтобы третья часть семени выглядывала из земли. После этого необходимо растение полить теплой водой, накрыть бутылкой или банкой и запастись терпением. Ведь корневая система его формируется от нескольких недель до нескольких месяцев. Ставить растение надо в теплое светлое место. Но надо помнить, что авокадо не любит прямые солнечные лучи. Также необходимо следить, чтобы почва в горшке постоянно была влажной. Если создать подобные условия, то у вас в доме появится еще один любимец - великолепное экзотическое растение авокадо.

Как только на верхушке косточки появится росток, необходимо будет подсыпать земли, для того чтобы косточка оказалась полностью закрытой.

Авокадо из косточки, как правило, зацветает на шестой-восьмой год жизни. К тому времени растение может достигнуть одного-двух метров. В том случае, если вы не хотите, чтобы оно росло дальше, необходимо аккуратно подрезать крону. Но и в случае цветения необходимо помнить, что плоды завязываются крайне редко. Скорее всего, этот экзотический фрукт будет в вашем доме оригинальным украшением. Летом растение надо опрыскивать три-четыре раза в неделю, а зимой делать это несколько реже. И не стоит забывать о пересадках. Ведь растение будет расти, и необходимо организовывать ему нормальные условия для дальнейшего развития. Вот как можно вырастить авокадо дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.