Как выбрать подкатной домкрат для легковых автомобилей?

Большинство автовладельцев регулярно сталкиваются с необходимостью поднятия автомобиля для проведения некоторых ремонтных работ либо же замены резины, колес, других составных частей.

Для таких работ существуют специальные приспособления – домкраты. На сегодняшний день есть несколько видов таких механизмов, которые различаются по устройству и принципу действия. Но один из самых удобных и эффективных - подкатной домкрат для легковых автомобилей. Давайте рассмотрим принцип действия и устройство этих приспособлений, а также узнаем, как выбирать эти механизмы.

История

В среде автолюбителей и автомехаников бытует легенда, что ранее эти подъемные механизмы применялись в качестве приспособления для взлома ворот в осажденные города. По этой причине конструкция была засекреченной. Затем, если верить все той же легенде, устройство механизма было продано.

А самый первый подъемный гидравлический механизм появился в 1925 году. Автором конструкции стал гражданин США Питер Лунати. Идея создания пришла ему в голову по нелепой случайности – он стригся в парикмахерской и увидел, как мастер легко фиксировал кресло на необходимую ему высоту при помощи гидравлического привода. Примерно через год Питер Лунати создал первый подъемник со стойкой. Он питался от специального гидравлического агрегата при помощи ручного насоса. Это решение все признали очень удачным, и вскоре во многих конструкциях подъемников, которые производились во всем мире, можно было увидеть идеи Лунати.

подкатной домкрат для легковых автомобилей

Также существует информация, что первые прототипы существовали еще до его разработки. Так, в нашей стране еще до революции домкрат с гидроприводом применялся для обслуживания поездов, которые сошли с рельс. Ремонтникам требовалось около часа, чтобы вернуть состав на рельсы.

Особенности конструкции

Подкатной домкрат для легковых автомобилей называется именно так из-за наличия на раме специальных колесиков. Внешний вид напоминает небольших размеров тележку. Это оборудование заслужило особенную популярность. Среди характеристик выделяют широкие возможности по грузоподъемности, а также комфорт использования.

Этот домкрат работает благодаря наличию в конструкции гидроцилиндра и поршневого насоса с ручным приводом. Также он состоит из металлической очень прочной рамы, задних и передних колес, платформы, а также ручки-рычага.

Колеса изготовлены из высококачественной стали, а внешнее покрытие создано на основе полиуретана. Благодаря этому внешнему слою колеса не создают никакого шума и не портят бетонные и другие напольные покрытия.

лучший подкатной домкрат
Устройство подкатного домкрата предусматривает постоянные нагрузки. Но при этом срок службы агрегатов довольно значительный и не требует частых ремонтов.

Благодаря особенностям конструкции эти домкраты обладают высокой эффективностью, высоким уровнем автономности, а также позволяют обеспечить все виды самых разных ремонтных работ, при которых требуется поднять машину. Кроме того, благодаря компактным размерам для хранения этого оборудования не потребуется много места.

Принцип действия

Подкатной домкрат для легковых автомобилей по своему принципу работы очень похож на бутылочный подъемник. Отличия между ними – разное устройство, а также различные уровни эксплуатации.

В основе принципа лежит закон Паскаля о давлении. Так, давление, которое воздействует на жидкость, передается во всех направлениях без изменения характеристик.

Сообщающиеся сосуды, смонтированные на одном основании, оснащены цилиндрами и поршнями. Эти цилиндры соединены при помощи специальных клапанов. Это нагнетательный и всасывающий клапаны. Сверху расположена рабочая платформа. В качестве гидравлической жидкости применяют технические масла. Когда автовладелец, чтобы выполнить подъем автомобиля, начинает качать ручку, гидравлическая жидкость заполняет собой цилиндр, а поршень поднимается. Ручка дает возможность при минимуме усилий приводить механизм в действие.

Задача клапанов – создание и поддержка необходимого для работы давления. Чтобы опустить груз, необходимо вращать ручку вокруг оси - так сбрасывается давление.

Трансмиссионный подкатной домкрат для легковых автомобилей

Это оборудование выбирают, если необходимо обеспечить высокую плавность хода и максимальную точность. Среди особенностей – поворотная рама и более плавный гидравлический механизм. Это позволяет получить не только точные и плавные, хорошо контролируемые движения, но и фиксировать платформу и груз в нужном положении.

Пневматический домкрат

Эта конструкция представляет собой «подушку» на тележке, оснащенной колесами. Она поднимает автомобиль благодаря давлению, которое создается компрессором. Среди достоинств – небольшой вес и хорошая грузоподъемность. Среди недостатков можно выделить малую высоту подъема.

устройство подкатного домкрата

Какие бывают виды и как выбрать домкрат подкатной?

Различают и подбирают эти инструменты по грузоподъемности. Для легковых авто применяется оборудование от 2 до 5 тонн. Существуют модели с большей грузоподъемностью, но это уже модели из другой серии. Механизмы, рассчитанные на 2 т, – идеальное решение для легковых машин любых классов. Чтобы поднять современный кроссовер либо внедорожник, рекомендуется домкрат подкатной 3т. Отзывы о них преимущественно положительные, ведь конструкция довольно надежная.

Также модели различаются по фирме-производителю. Рынок предлагает как отечественные, так и импортные модели. Отдельная категория – это китайские изделия.

Высота подъема

И третий параметр – это высота подъема. Например, 130-145 означает, что данная модель имеет минимальную высоту 130 мм, а максимальную - 345. Для легкового авто нет необходимости в инструменте от 190 мм. Он банально не войдет под днище. А вот для кроссовера может быть недостаточно и 345 мм.

Различия в конструкции

Еще производятся модели со специальным штифтом. Это позволяет улучшить безопасность работы с инструментом. Что касается ручки, то она может быть длинной или короткой. При небольшой длине ручки поднять средний внедорожник может быть довольно утомительно. Для легкового авто достаточно короткой ручки. Это более практично и компактно. В большинстве случаев устройство подкатного домкрата предусматривает разборную ручку, длину которой можно регулировать исходя из ситуации.

Вес

По весу эти инструменты также различаются. Их условно разделяют на легкие и тяжелые агрегаты. Так, домкрат с весом 5-6 кг считается легким, если вес больше вдвое, то это уже тяжелый. Цена на них также больше, но и качестве выше. Существуют подкатные модели для легковых авто с весом под 40 кг.

профессиональный подкатной домкрат

Профессиональный или бытовой?

И еще одно различие между этими инструментами. Их условно делят на профессиональные и бытовые. Так, профессиональный подкатной домкрат изготовлен из алюминия. Он полностью предназначен для шиномонтажных мастерских и станций технического обслуживания.

Бытовые же модели предназначены для работы в более мягких условиях и изготовлены преимущественно из стальных сплавов.

Лучшие модели и бренды

Так, существует несколько производителей, продукция которых пользуется спросом и популярностью. Рассмотрим некоторые из них и выберем лучший подкатной домкрат.

  • Matrix - средняя стоимость этого оборудования находится в пределах от 1500 до 6000 руб. Что касается грузоподъемности, то она составляет от 2 до 3 т. Это достаточно бюджетный вариант любительского класса. Инструмент отличается небольшим весом и подходит для самого широкого круга автовладельцев. Отзывы на эту продукции в большинстве положительные.
  • «Ермак» - это оборудование гидравлическое, стоимость начинается от 1000 рублей за модель грузоподъемностью от 2 т. Это самые обыкновенные домкраты производства братьев из Китая, которые подходят для дома. Пусть это и не самый лучший подкатной домкрат, но работать с ним удобно, он легкий, надежный и простой. Опускать машину можно в нескольких режимах – медленно и быстро.

домкрат подкатной 3т отзывы

  • Airline - эта продукция внушает доверие. Производители утверждают, что 3-тонная модель заправлена настоящей гидравлической жидкостью. Также говорят, что аналогов на нашем рынке просто нет.
  • «Зубр». У этого домкрата отзывы отличные. Качество изготовления на высоте. Инструмент с первого взгляда заставляет себе доверять. Возможно, всему виной большой вес. Существуют разные модели. Что касается оборудования на 3 т, то это универсальные модели с высотами от 95 мм до 560. Отличается длинной ручкой. Компания выпускает множество механизмов. Каждый найдет для себя что-нибудь подходящее. Если вы ищете, какой лучше подкатной домкрат, то можно остановиться на этом бренде.

какой лучше подкатной домкрат

Обслуживание гидравлических домкратов

Несмотря на высокую надежность, эти инструменты тоже выходят из строя. Так, в систему попадет воздух - и эффективность заметно падает. В этом случае нужно прокачивать домкрат.

как прокачать домкрат подкатной

Начнем с примитивного способа. Откройте перепускной клапан и пробку емкости с маслом. Затем прокачивайте насос. Это позволит выпустить весь воздух в емкость для масла. Теперь клапан и рабочую емкость можно закрыть. Перед тем как прокачать домкрат подкатной, проверяйте уровень гидравлической жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.