Как выбирать оборудование для аквариума?

В наши дни стало очень модно делать в интерьере экзотические уголки природы. Аквариумы украшают многие офисы и квартиры, но как ухаживать за ними и какую гарнитуру необходимо приобрести для нормального функционирования, знают не все. Начинающие любители декоративных рыб допускают одну и ту же ошибку. Они покупают аквариум, грунт, растения, все это собирают и устанавливают. А сразу после этого наполняют емкость водой и запускают живность. Главная ошибка в том, что аквариумные рыбки не смогут нормально жить в воде без специального оснащения. Покупать его надо сразу, иначе обитатели долго не протянут. Чаще всего оборудование для аквариума покупают в зоомагазине.

оборудование для аквариума

Хозяину понадобится множество приспособлений разной сложности. Отсутствие хотя бы одного из них может существенно усложнить уход за обитателями. Поэтому очень важно закупить специальное оборудование для аквариума.

Фильтр и компрессор

Модели фильтров бывают внешние и внутренние. Если он погружен внутрь, то может несколько нарушать композицию водорослей и декораций, но со временем его можно будет прикрыть подросшими растениями, и бросаться в глаза прибор перестанет. Если модель внешняя, то она значительно мощней, но будет создавать лишний шум в помещении. Если вы выбрали устройство с аэрацией, то покупать компрессор не нужно. Если же дополнительной функции в фильтре нет, то компрессор необходим для обеспечения обитателей домашнего водоема кислородом.

необходимое оборудование для аквариума

Терморегулятор – что нужно знать?

Терморегулятор для аквариума - очень важный прибор, обойтись без которого невозможно, поскольку вода должна иметь подходящую температуру для нормального содержания питомцев. Желательно выбрать устройство с термореле. Это позволит не думать о включении-отключении прибора. Он сам будет поддерживать заданные показатели и вовремя отключаться. Не стоит бояться того, что терморегулятор для аквариума устроит короткое замыкание в воде. Современные устройства заключены в водонепроницаемую колбу или оболочку. Однако внутри прибора может со временем появиться конденсат, что, впрочем, не говорит о неисправности изделия.

Подсветка

Необходимое оборудование для аквариума включает в себя осветительные приборы. Светильник может быть вмонтирован в крышку, а может быть куплен отдельно. Это должна быть лампа дневного освещения, чтобы аквариумные растения могли нормально развиваться. Если хозяин решил поставить аквариум на солнечное место и сэкономить на лампах, то он жестоко ошибается. Прямые солнечные лучи приведут к разрастанию микрофлоры и порче воды.

терморегулятор для аквариума

Дополнительные приспособления для ухода

Шланг резиновый с воронкой для откачки воды - с одной стороны, совершенная мелочь, но с другой – без него никак. Это нехитрое приспособление будет использоваться и для слива загрязненной воды, и для подачи свежей.

Скребок и сачок. Это простейшее оборудование для аквариума, без которого уход за чашей и обитателями становится невозможным. Скребком следует очищать стеклянные стенки, а без сачка невозможно отсадить рыбок в другую емкость.

Аквариум с морскими рыбами

Если вас не устраивает маленький пресноводный аквариум с декоративными обитателями, то можно завести компактное море, или морской аквариум.

аквариумы и аквариумное оборудование

Уход за большими емкостями не намного сложнее, чем за маленьким. А может быть, даже легче, поскольку маленькую экосистему проще нарушить. Но оборудование для морского аквариума несколько сложнее и дороже. Для нормального функционирования обязательно нужны следующие приборы:

  1. Перемещающая помпа, которая будет создавать течение, необходимое для морских обитателей.
  2. Внешний фильтр. Несмотря на то что этот прибор создает дополнительный шум, для большой емкости необходимы специальные приборы и приспособления, способные очистить приличный объем воды. Внутренние фильтры с такой нагрузкой не справляются. Водообмен происходит через 2 шланга, один из которых откачивает загрязненную воду, а другой - подает очищенную.
  3. Флотатор или скиммер. Так называют пеноотделительную колонку, которая удаляет из емкости отходы.
  4. Система автодолива. Если вода беспрепятственно испаряется, то концентрация соли становится выше. Система автодолива воды следит за испарением и доливает нужное количество жидкости.
  5. Немаловажное оборудование для аквариума - осветительные приборы и ультрафиолетовый излучатель. Излучатель включают для стерилизации проходящей через шланг фильтра воды, а освещение используют для создания необходимого микроклимата в емкости. Без ламп дневного освещения водоросли и беспозвоночные организмы быстро погибнут.
  6. Иногда хозяева устанавливают специальное оборудование для морского аквариума – нитратредуктор и озонатор. Первый необходим для дополнительной очистки воды от химических соединений, а второй - для насыщения ее озоном. После озонирования воду требуется дополнительно пропускать через активированный уголь.

оборудование для морского аквариума

Подводим итоги

Кроме вышеперечисленных устройств, для удобства контроля хорошо бы обзавестись термометром. Раньше их крепили на присосках внутри емкости, и они значительно портили внешний вид. Но сегодня на жертвы идти не нужно. Можно купить самоклеящуюся полоску, которая крепится снаружи и не бросается в глаза.

Аквариумы и аквариумное оборудование для начинающих любителей рыб покупается в комплексе. Для новичков уход за водными обитателями может показаться сложным. Но с опытом приходит понимание того, что в этом процессе все логично и за рыбками не сложнее смотреть, чем за кошкой. Их надо кормить, за ними надо убирать и обязательно следить за самочувствием питомцев. Учтите, что автоматические приборы выполнят большую часть работы за вас, но контролировать, что и как происходит, все-таки необходимо самостоятельно.

Несколько советов по содержанию

  • Не менее чем один раз в неделю следует проводить чистку дна. Необходимо удалить продукты жизнедеятельности и осевшую на дно еду, если этого не сделать, вредоносные бактерии начнут развиваться, а это повлечет за собой гибель рыб.
  • Не нужно часто очищать фильтр, ведь это может стать причиной помутнения воды. Образуется муть молочного цвета. На поверхности фильтра образуются полезные бактерии, которые хорошо очищают воду, а при частой чистке фильтра они погибают, что и приводит к замутнению.
  • Один раз в неделю необходимо частично менять воду, то есть сливается третья часть жидкости из аквариума и заливается такое же количество чистой воды.

Правильно подобранные приборы и внимательный уход за рыбками позволят наслаждаться этим дивным домашним уголком живой природы не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.