Отношение Верейского к Маше: искренни ли чувства князя?

Роман «Дубровский» - шедевр отечественной прозы. Написал его наш гений всех времен – Пушкин Александр Сергеевич. События происходят в первой половине 19 века, роман повествует о жизни двух поссорившихся помещиков, Троекурова и Дубровского, чьи дети страстно полюбили друг друга, но так и не смогли быть вместе. Из-за жадности Троекурова, выдавшего дочь за старого богача Верейского, были разрушены судьбы трех человек. Каким было отношение Верейского к Маше? И что связывало ее с Дубровским-младшим? Попробуем выяснить.

Отношение Дубровского и Верейского к Маше. А была ли любовь?

отношение дубровского и верейского к маше

Мария и Владимир полюбили друг друга вопреки всем обстоятельствам. Она воспылала к нему страстью после проявленной им смелости в сцене с медведем, но тогда девушка еще не знала, что это был сам Владимир, а не учитель-француз, коим он представился изначально. А сам младший Дубровский влюбился в нее буквально с первого взгляда, передумав мстить Троекурову за своего отца.

Молодой красавец, который раньше вел разгульный образ жизни и играл в карты, теперь влюбился, забыв о своем прошлом.

Злополучный брак

отношение верейского к маше

Отношение Верейского к Маше было иным: он довольствовался тем, что молодая супруга является его «украшением», невзирая на ее слезы и просьбы не заключать брак.

Князь очень самовлюбленный, не желает менять образ жизни ради молодой красавицы (ситуация, когда он отказался идти с ней прогуляться, ссылаясь на плохое самочувствие и грязь). Вероятно, и своих вредных привычек он не оставит, поскольку уже немолод и привык жить по-своему.

Отец не хотел видеть отношение Верейского к Маше. Его волновало финансовое благополучие князя, а не его любовь к единственной дочери.

Как в кино…

Отношение Дубровского и Верейского к Маше как нельзя лучше показано в многосерийном фильме «Дубровский», который вышел на экраны в 1988 году.

Князя сыграл непревзойденный Анатолий Ромашин, который смог изобразить человека интеллигентного, скромного, слегка трусоватого и совершенно равнодушного к переживаниям молодой жены. Он уверен, что девушка полюбит его со временем или просто привыкнет – ему не важны чувства.

Владимир в исполнении Михаила Ефремова изображен благородным, честолюбивым, сильным человеком. Он отказался от своих коварных планов мести Троекурову, его светлые чувства к Маше перечеркнули всю накопившуюся злобу на врага и заставили слушать свое сердце.

Красавица Марина Зудина превосходно вжилась в роль Маши, заставив вместе с ней плакать над заключительной сценой фильма, когда Дубровский перехватил карету уже обвенчавшихся Верейских.

отношение верейского к маше

Отношение Верейского к Маше трудно назвать любовью. Скорее, некое самодовольство старого богача. Жаль, что Мария не смогла, позабыв обо всем, бежать к Владимиру. Но тогда была бы совсем иная история…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.