Александра Завьялова: "Грета Гарбо" советского кинематографа

Александра Завьялова – актриса, имя которой было широко известно в 60-х гг. Эту красивую женщину с удовольствием снимали фотографы как советских журналов, так и зарубежных. Режиссеры предлагали Завьяловой исключительно главные роли. А потом всё в один день закончилось и артистка навсегда исчезла с экранов. Почему?

Александра Завьялова: биография. Ранние годы

Александра родилась в феврале 1936 г. в Тамбовской области. Практически ничего не известно о ее детстве, об увлечениях будущей актрисы. Известно только, что Александра Завьялова в 1958 г. окончила Ленинградский театральный институт и переехала в Брест работать по распределению в местный театр. Однако молодая актриса с экзотической внешностью очень хорошо показала себя на дипломном спектакле «Женитьба» и ей регулярно стали поступать предложения о съемках в кино.

александра завьялова
Александра долгое время отказывалась, потому что желала сосредоточиться только на своей работе в театре. Но в 1959 г. актриса не устояла и впервые дала свое согласие на съемки.

Фильмы 1959 г.

Александра Завьялова дебютировала в фильме «Песнь о Кольцове», где ей сходу досталась главная роль.

В центре сюжета картины – биография известного российского поэта Алексея Кольцова, а точнее отрезок жизни, умещающийся в 30-е гг. XIX века. Биография Кольцова примечательна тем, что практически всю свою жизнь поэт посвятил предпринимательству, продолжая семейное дело (что не свойственно для литераторов). Единственной отдушиной для Алексея были стихи и любовь к крепостной девушке, которую и сыграла Александра Завьялова. Но главных героев разлучила судьба, Кольцов вскоре женился на нелюбимой женщине, а через некоторое время умер в возрасте 33-х лет.

александра завьялова актриса
Сразу же после роли Дуни роковой красавице с черными, как смоль волосами, предложили еще одну главную роль - в драме «Люди на мосту». Героиня Завьяловой – подрывница Лена. Женщина смелая, красивая, с определенным прошлым (у героини есть внебрачный ребенок). Она привлекает внимание молодого сына (Олег Табаков) начальника строительства моста (Василий Меркурьев). Эта связь становится притчей во языцех. Героиня Завьяловой превращается в злого гения для интеллигентной семьи Булыгиных. В финале картины Лена погибает, спасая жизни других людей.

Надо сказать, что после роли темпераментной Лены, за актрисой закрепилось амплуа «бедовой» женщины. И все ее последующие героини были не менее сильными, привлекательными, но в каком-то смысле опасными.

Фильмы 1960-х гг.

Александра Завьялова в 60-х была очень популярна. Во многом благодаря роли Зинки из мелодрамы «Алешкина любовь». Тогда партнером актрисы по съемочной площадке был Леонид Быков («В бой идут одни старики»). Он играл того самого Алешку, который без ума был от стрелочницы Зинаиды. Завьялова в одном из своих немногочисленных интервью вспоминала, что жена актера очень его ревновала к ней и постоянно присутствовала на съемках.

александра завьялова биография
Еще бы не ревновать: фото Александры Завьяловой красовались не только на обложках «Советского экрана», но даже в американском журнале «Лайф». Американские журналисты называли актрису советской Гретой Гарбо, а российские режиссеры предлагали артистке исключительно главные роли.

В 60-е на экраны с участием Завьяловой вышли такие фильмы, как «Ждите писем» Ю. Карасика, «Хлеб и розы» Ф. Филиппова, «Фро» Р. Эсадзе и многие другие картины. Актрису приглашали на званые ужины в посольство США и доверяли ей почетную миссию встречи иностранных гостей, прибывающих на советские культурные мероприятия.

Последние кинопроекты в карьере актрисы

Однако именно тесное общение артистки с иностранцами, а также интерес, который к ней проявляли зарубежные СМИ, сыграли роковую роль в судьбе Александры.

В 65-х КГБ начало регулярно вызывать Завьялову на допрос. Чуть позже спецслужбы запретили директору «Ленфильма» снимать актрису в своих картинах. Но Александра Завьялова не отчаивалась и продолжала сотрудничать с другими кинокомпаниями.

александра завьялова личная жизнь

В 70-х гг. артистка сыграла свою последнюю роль в кино – Пистимеи Морозовой. Этот образ стал одним из самых колоритных в советском кино. Настоящее имя Пистимеи – Серафима Клычкова. Она наследница богатого рода, которая вынуждена скрываться под чужим именем в сибирской тайге.

В фильме героиня Завьяловой демонизирована, ведь об аристократах в советское время говорили или никак, или плохо. Артистка подбросила еще «дров в огонь», мастерски исполнив свою работу, и на экране перед зрителем предстало воплощение зла. Учитывая ярлык «неблагонадежности», который уже довлел над Александрой, ничего хорошего ждать не приходилось. Худшие опасения оправдались: после роли Пистимеи Завьяловой перекрыли ход в любое советское кино.

Александра Завьялова: личная жизнь

Единственный официальный муж актрисы – художник Дмитрий Бучкин. От него у Завьяловой родилась дочь Татьяна.

Александра Завьялова – актриса с незабываемой внешностью. И именно красота сыграла с женщиной злую шутку. В 1964 г. в Одессе она познакомилась с американским миллиардером и приняла его ухаживания. Впоследствии американца обвинили в шпионаже и выставили из страны, Завьялова была вынуждена развестись с Бучкиным и впервые попала на допрос в КГБ.

После того как путь в кино для актрисы был перекрыт, она родила второго ребенка и начала вести уединенный образ жизни. С тех пор об Александре мало что известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.