Замок Гарибальди, Самара: адрес, фото

Иногда случается так, что местность и люди, там живущие, торговля и производство оживают, когда в таком месте начинает развиваться туризм. На это может повлиять проведенная железнодорожная ветка или новое шоссе, открытие музея или постройка дворца. Замок Гарибальди (Самара) – как раз такой объект. Его появление уже начинает вызывать интерес у любителей старины и сказок.

История Хрящевки

Только после строительства города Самары в 17-м веке началось масштабное заселение правого берега Волги. Первыми переселенцами в этих краях были беглые крестьяне, которые искали лучшей жизни. К концу 17-го века на правом берегу Волги уже были построены большие монастыри – Новодевичий и Городище. В начале 18-го века весь Сызранский край был так густо заселен, что началось переселение людей на левый берег Волги.

Хрящевка, как и несколько других поселений, появилась на земле монастыря и первоначально населялась монахами. В 1705 году она была подарена Александру Меншикову, но после его опалы вновь перешла в царские владения.

замок гарибальди самара

С 1851 года село Хрящевка входит в состав Ставропольского уезда Самарской губернии, в котором остается и на сегодняшний день. В современной Хрящевке проживает более 3 тысяч человек, а главной достопримечательностью этого места стал построенный здесь замок Гарибальди. В Самаре и Тольятти его очень хорошо знает местное население, но молва о готическом замке ушла далеко за пределы родного края.

Значение замка для области

Трудно переоценить значение строительства целого туристического комплекса, который займет площадь 6,5 гектаров на берегу «Жигулевского моря», как называют жители этого края Куйбышевское водохранилище. Это поднимет туристический бизнес совершенно на новый уровень.

Входящий в комплекс замок Гарибальди (Самара) является первым построенным объектом, который уже привлекает путешественников в эти места. Приток туристов в Хрящевку даст новые рабочие места и приток средств для развития области в целом.

замок гарибальди в самаре

Идея возникновения готического замка в этих краях принадлежит Олегу Кузичкину, как и само строение. Его воздвижение началось в 2006 году по планам архитекторов Валерия Сеглина и Юрия Гурьянова. Их совместная работа с дизайнером и художником фасада Каренгиным Сергеем и Алексеем Чебоксариновым, а также скульптором Виктором Шуваловым, привела к тому, что в небольшом селе Хрящевка появился неоготический замок.

Стилистика замка

Хотя, по своей сути, замок Гарибальди (Самара, адрес: Хрящевка, Речной переулок) является гостиницей с с семью VIP-номерами, стилистика этого здания разрабатывалась очень тщательно. Владелец комплекса желал, чтобы строение выглядело древним «по-настоящему».

Проектировщикам пришлось придумать зданию свою легенду возникновения. Так, его цоколь и фундамент были «заложены» еще в 10-12-м веке, а 1-й и 2-й этажи достроены в 13-14-м столетии. Третий этаж как бы «возводил» другой архитектор уже в стиле 15-16-го веков, а окончательная реконструкция здания, при которой соблюдали тот же стиль, была проведена в 19-м веке. Для этого использовали лучшие современные материалы, «состаренные» по новейшим технологиям. Для реалистичности были продуманы даже такие мелочи, как барельефы на цокольных камнях, схожие с теми, что были найдены в Дании на раскопках, датируемых 10-м веком.

замок гарибальди самара адрес

Разница в «камнях» между старыми и более поздними кладками также «внушает» зрителям, что замок достраивался в разные эпохи, выдерживая основной готический стиль. Различные составляющие здания – арки и барельефы – как будто были «сняты» с древних руин и перенесены при строительстве в эту местность. Здесь можно встретить мотивы древнерусских зодчих и «работы» мастеров раннего средневековья.

Пристройка с западной стороны датируется 15-м веком, хотя для нее явно использовались камни с руин такие же древние, как и основание самого замка. Замок Гарибальди (Самара), фото которого вряд ли может передать саму атмосферу этого места, тем не менее демонстрирует мастерство современных зодчих, ничуть не уступающих своим средневековым «коллегам».

Смотровая площадка замка

Весь ансамбль замка разделен на несколько зон. Основное здание – это гостиница, во флигеле располагается кухня, место для развлечений находится в «подземелье», а для мероприятий на открытом воздухе построена площадка в виде двора средневекового замка, вымощенного камнем.

Замок Гарибальди (Самара) полностью построен вручную, без применения обычной строительной техники, и его двор – не исключение. Каждая плитка была уложена в соответствии с цветовыми гаммами и мотивами средневековых замков.

замок гарибальди самара фото

По своим размерам площадь вполне подходит для проведений народных гуляний и театральных постановок с расчетом до 300 гостей. Когда в 2018 году строительство будет полностью завершено, развлекательный центр сможет принимать у себя еще большее количество гостей.

Подземелье

Изначально при строительстве подземного развлекательного комплекса в планах постройки средневекового здания не было. Замок Гарибальди (Самара) «возник» как идея по мере воздвижения фундамента гостиницы.

В «подземелье» располагаются два уровня для развлечений. В верхнем этаже находятся бассейн и зал с «затонувшим» старинным кораблем. Пол этого помещения выполнен из стекла, под которым расположился большой аквариум. Рыбы в этом необычном месте плавают среди обломков корабля над старинным оружием и сундуков с «золотом».

самара хрящевка замок гарибальди

Площадка замка стала крышей для подземелья, что было достаточно сложно выполнить технически, но мастера успешно с этим справились.

Если спуститься по каменной лестнице еще ниже в подземелье, то можно попасть в современный боулинг и бильярдный зал. В перерывах между игрой гости будут проводить время в баре. Все помещения выполнены в духе средневековых подземелий.

В 2014 году первые посетители уже смогли в полной мере насладиться красотой и необычностью этого места.

Первые мероприятия

Наиболее интересным местом для проведения различного уровня мероприятий стала Самара – Хрящевка, замок Гарибальди. Построенное среди старых елей и дубов, с видом на «море», необычное для этих мест здание уже привлекает к себе внимание рекламодателей, домов мод и турагентств.

Первым мероприятием замка в 2014 году стал подарок жителям Тольятти и Самары в честь 50-летия переименования города. На экскурсионном автобусе первые туристы прибыли на осмотр новых достопримечательностей округа. Ради этого события были прерваны строительные работы. Гости смогли осмотреть внешние стены и башни замка.

где находится замок гарибальди в самаре

По мере того, как продвигались работы в здании, все больше мероприятий стало в нем проводиться. Когда была закончена площадка двора, ее арендовал для своих фотосессий и показа мод известный Тольяттинский бутик REKA. Дефиле красивых девушек в современных модных нарядах на фоне «старинных» стен произвело настоящий фурор. На это мероприятие пришло в два раза больше людей, чем было заявлено в списке. Так, слава необычного места опередила окончание его строительства.

До закрытия комплекса для проведения окончательных работ в этом месте проводились свадебные фотосессии, конкурс на лучшую фотографию замка, бал и праздничные мероприятия различных коллективов.

Строительство и открытие порта

Конечно, можно и на автобусе приехать в замок Гарибальди. Как доехать из Самары на общественном транспорте, знает каждый – с пересадками. Вначале придется 2 часа ехать до Тольятти, а затем пересесть на маршрут в сторону Хрящевки и добираться еще час.

Но задумывался весь развлекательный комплекс так, чтобы гости добирались до него водным путем. С этой целью в планах строительства было заложено возведение порта на берегу Куйбышевского водохранилища.

замок гарибальди как доехать из самары

Для того чтобы в порт могли заходить не только яхты и катера, но и крупногабаритные суда, была полностью переоборудована бухта. Теперь все яхтсмены и путешествующие водным путем по Волге, могут бросить якорь в водах Жигулевского моря. Их встретит уютная беседка с рестораном, откуда открывается красивый вид на Волгу. Открытие порта состоялось 11 июня 2014 года.

Экскурсионный маршрут

Несмотря на то что окончательное строительство замка произойдет только в 2018 году, туристические агентства России уже включили его в свои туры по Самарской области. Благодаря Интернету и фотографиям тех, кто уже там бывал, информация о необычном готическом замке распространилась по всей стране.

Рассчитанный на посещение жителями области, развлекательный комплекс, судя по интересу к нему, может стать таким же популярным, как знаменитые парки аттракционов в других странах (Диснейленд в США, Евро-парк в Германии и другие). Об этом говорят экскурсионные маршруты ведущих турфирм страны.

Окончание строительства

Все отделочные и строительные работы в замке будут завершены в 2018 году, но уже сегодня не придется гадать, где находится замок Гарибальди. В Самаре его местонахождение знают все - от мала до велика. Теперь не только старая Европа, но и Самарская область в России имеет свои средневековые замки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы увидеть комментарии бывших гостей - экскурсантов, их впечатления и фото... Жаль. что далеко от УРАЛА, нам бы и гостиница на 45 чел не помешала...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.