Самые интересные музеи Краснодара

Краснодар нередко называют южной столицей России. Этот город действительно является одним из самых крупных и красивых на юге нашей страны. Ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов, которые желают познакомиться с местными достопримечательностями и просто отдохнуть. Какие музеи Краснодара являются самыми интересными и обязательными для посещения?

Музеи краснодара

Знакомство с городом

Краснодар является достаточно молодым городом, так как основан он был только в 1793 году. Однако это не значит, что ранее в данной местности не жили люди. Начать знакомство с этим городом и его историей следует с посещения Историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Основная коллекция выставляется в старинном особняке, расположенном по адресу: ул. Гимназическая, дом 67. В экспозицию входит около 400 тысяч экспонатов, повествующих о жизни народов и племен, населявших эту местность ранее, истории города и природы Кубани. По сути, это полноценный краеведческий музей, Краснодар станет для каждого более родным и интересным после осмотра данной коллекции. Вторая по значимости экспозиция в городе посвящена искусству. Это Краснодарский краевой художественный музей Коваленко. Краснодар изначально не имел подобной коллекции, выставленной на всеобщее обозрение. Федор Акимович Коваленко – местный купец и меценат - пожертвовал городу в 1904 году произведения искусства, которые собирал на протяжении значительной части жизни. Сегодня музей располагается в историческом здании по адресу: улица Красная, дом 13.

Музей эйнштейна в краснодаре

Тематические экспозиции

Если говорить про самые интересные музеи Краснодара, нельзя обойти вниманием экспозицию, посвященную казачеству. Это солидная по числу экспонатов коллекция, в которую входят старинные карты, документы, предметы быта, искусства и обихода. Музей казачества является крупнейшей этнографической экспозицией в регионе и постоянно радует своих гостей новыми экскурсионными программами, выставками, дегустациями блюд и различными тематическими мастер-классами. Точный адрес организации: улица Виноградная, дом 58. В городском парке, посвященном 30-летию победы, открыта круглогодичная выставка под открытым небом «Оружие Победы». Здесь представлено всего около 40 экспонатов, каждый из которых можно потрогать руками и сфотографировать. Что особенно приятно – посещение бесплатное.

Музей коваленко краснодар

Музей Эйнштейна в Краснодаре и другие места для семейного отдыха

Одно из самых популярных мест для семейного отдыха в южной столице – экспозиция «Эйнштейниум». Это выставка, во время посещения которой каждый гость становится полноправным участником всего происходящего. Музей Эйнштейна в Краснодаре знакомит посетителей с законами физики и химии в игровой форме. Оригинальные опыты запомнятся надолго и обязательно впечатлят не только юных гостей, но и их родителей. Еще одно хорошее место для семейного отдыха – «Сафари-парк». Это необычный зоопарк, в котором можно наблюдать за экзотическими животными, обитающими в просторных вольерах, а также смотреть представления с участием дрессированных морских котиков и других ластоногих. Помимо этого, в Краснодаре есть океанариум, цирк и кукольный театр.

Краеведческий музей краснодар

Прочие музеи и выставки города

Любителям литературы наверняка понравится тематический музей Кубани. В этой коллекции можно увидеть уникальные книги, в том числе и рукописные. Экспозиция рассказывает о развитии словесности, письменности и типографского дела, начиная с момента прихода казаков на Кубань. Музеи Краснодара радуют гостей города своим количеством и разнообразием. Есть, к примеру, в городе совсем необычная экспозиция, посвященная культуризму, ее название – «Самсон». На сегодняшний день этот музей не имеет аналогов во всей России. В нем можно увидеть самодельные тренажеры и другие тематические предметы, в том числе и относящиеся к периоду полного запрета бодибилдинга на официальном уровне. Другие интересные музеи Краснодара посвящены самым неожиданным темам и вещам, например: почтовой связи на Кубани, истории Северо-Кавказской железной дороги. Есть также в городе мемориальный дом-музей народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко. Во время посещения этой экспозиции гости могут увидеть подлинные предметы мебели и личные вещи, принадлежавшие при жизни этому великому деятелю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.