Режиссер Станислав Говорухин: лучшие фильмы, личная жизнь

Станислав Говорухин – режиссер, который при жизни удостоился звания классика российского кино. В свои 79 лет мэтр продолжает снимать картины, которые производят эффект разорвавшейся бомбы. Все фильмы удаются мастеру вне зависимости от жанра, он способен сделать одинаково захватывающими комедийные истории, боевики, мелодрамы. Поклонникам будет интересно узнать подробности о прошлом и настоящем режиссера, вспомнить снятые им ленты.

Станислав Говорухин: биография звезды

Родиной режиссера является небольшой поселок в Пермской области, год его рождения – 1936. Станислав Говорухин был лишен возможности узнать, что такое счастливое детство, так как через несколько лет после его появления на свет началась война. Безденежье преследовало семью, состоящую из матери-портнихи, сына и дочери, даже после ее окончания. Отец мэтра скончался в лагерях через два года после рождения сына, мальчик совсем его не помнил.

станислав говорухин

Получив среднее образование, Станислав Говорухин стал студентом Казанского университета, остановившись на факультете геологии. Диплом он получил, однако ни разу им не воспользовался. Склонность к творческой деятельности побудила его устроиться на работу в казанскую телестудию, бывшую на тот момент одной из немногих в России. Потрудился он там всего пару лет, так как ради карьеры решил перебраться в столицу и закончить режиссерский факультет. Талантливый парень легко влился в число студентов ВГИКа.

Первые фильмы режиссера

Интересно, что свою первую картину Станислав Говорухин создал в рамках дипломной работы. Ею стал фильм «Вертикаль», принадлежащий к приключенческому жанру, который повествует о тяжелых буднях альпинистов. Выбор актера на главную роль не вызвал сложностей у режиссера, он поручил эту задачу Владимиру Высоцкому. Кстати, именно после этой ленты, увидевшей свет в 1966 году, публика полюбила песни последнего.

станислав говорухин фильмы

В 1969 году Станислав Говорухин создает исторический кинопроект «Белый взрыв». Действие происходит в военные годы, история посвящена советским альпинистам, их отваге и подвигам. Главную роль в этот раз получил Армен Джигарханян. Мало кто знает, что съемки чуть не стоили мэтру жизни, когда вертолет, на котором он летел, потерпел крушение.

Лучшие работы режиссера

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» - картина 1972 года, которая всегда упоминается в числе лучших проектов, которые создал Станислав Говорухин. Фильмы приключенческого жанра с тех пор стали своеобразной визитной карточкой мастера. В главной роли доброй истории, ориентированной в первую очередь на детскую и юношескую аудиторию, снялся Леонид Куравлев.

станислав говорухин личная жизнь

«Место встречи изменить нельзя» - многосерийная история, которую режиссер Станислав Говорухин представляет на суд зрителей в 1979 году. Сюжет взят из произведения «Эра милосердия», написанного братьями Вайнерами. Однако мэтр переработал многие детали, полностью изменил концовку. Фильм добился большого резонанса, равно как и вышедшая годом позже картина «Десять негритят», очаровавшая детей и взрослых.

«Так жить нельзя» - одна из самых грустных лент, которые снял Станислав Говорухин. Фильмы режиссера часто становятся своеобразным исследованием, объектом которого является современное общество. В этой документальной драме, завоевавшей три «Ники», это проявилось особенно ярко. Тот же посыл несет в себе «Ворошиловский стрелок», вышедший несколькими годами позже.

режиссер станислав говорухин

Наконец, среди ярчайших работ режиссера стоит отметить кино «Благословите женщину», показанное в 2003 году. Это повествование о том, как могут исторические катастрофы разрушить жизнь двух влюбленных.

Личная жизнь

Первой супругой режиссера стала актриса Юнона Караева, с которой он быстро развелся. От этого брака у мэтра был сын, умерший от инсульта в 2011 году. Монтажер Галина – женщина, на которой уже много лет женат Станислав Говорухин. Личная жизнь режиссера, несмотря на это, остается достаточно бурной.

Несколько лет назад мэтр не скрывал свои отношения со Светланой Ходченковой, даже собирался развестись с женой, но быстро остыл. Следующей музой гения стала актриса Анна Горшкова, игравшая в одной из его картин. Ее сменила Елена Дудина, с которой он также быстро расстался. Супруга Говорухина сквозь пальцы смотрит на его мимолетные романы, понимая, что муж нуждается во вдохновении.

Несмотря на политическую деятельность, которая занимает массу времени, режиссер периодически выпускает новые кинопроекты. Поэтому поклонникам не стоит терять надежды на новый шедевр, созданный мастером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.