Сигнал с потенциально обитаемой планеты Gliese 581d

Ученые зафиксировали сигнал с планеты Gliese 581d и уже успели заявить, что условия на ней подходят для зарождения и поддержания жизни. На данный момент известно, что небесное тело больше Земли в 2 раза. Сигналы были зафиксированы уже очень давно, но только в 2014 году удалось заметить то, что они повторяются, являются цикличными. Ни одно явление во Вселенной не способно на это, если, конечно, оно не создается искусственно.

Сигналы указывают на присутствие внеземной цивилизации на планете, пытающейся передать послание в соседние системы и галактики. Но расшифровать «письмо» пока не удалось.

О планете

Gliese 581d является экзопланетой в системе с одноименным названием (Глизе 581). На данный момент ее существование не определено точно, но все указывает на то, что она действительно существует. Планета располагается в созвездии Весов, причем довольно-таки близко от нашей Солнечной системы. До нее – всего 20 световых лет.

gliese 581d
Если верить информации, полученной в сентябре 2010 года, рассматриваемая планета в своей системе находится на пятом месте от звезды (Земля – на третьем, после Венеры и Меркурия). Многие ученые называют ее «Суперземля», поскольку она имеет размеры, превышающие земной шар в 2 раза. А масса ее в 6-8 раз больше.

Впервые сообщение о том, что была обнаружена потенциально обитаемая экзопланета, получено из Швейцарии 24 апреля в 2007 году. Вместе с Gliese 581d зафиксировали и Gliese 581c. Открытие принадлежит нескольким астрологам, действия которых курировал Стефан Удри.

Ученые до сих пор спорят о реальности планеты, но в вопросах освоения космоса всегда встречались скептики.

Процесс обнаружения

Если верить данным британских специалистов, их команда астрономов уловила сообщение с планеты Gliese 581d. Когда информация подтвердится, споры и дискуссии по поводу существования небесного тела будут окончательно прекращены. Сейчас есть много мнений по этому поводу, начиная с реальности планеты и заканчивая физическими аномалиями, которые и улавливают земные технологии.

планеты gliese 581d
Сначала существовал только один способ обнаружения небесных тел. Их просматривают в мощнейшие телескопы тогда, когда они проходят перед своей звездой. Именно эту технологию использовали американские ученые в 2014 году.

Но их британские коллеги выразили сомнения относительно актуальности метода. С его помощью можно найти только газовые гиганты, вроде нашего Юпитера. Сами же они использовали более современные технологии, которые подтвердили расположение и реальность планеты.

В настоящее время известно, что Глизе 581d предположительно представляет собой потенциально обитаемую планету, находящуюся в системе одноименного красного карлика. Расстояние до нее – 20 световых лет.

Характеристика сигнала

Когда ученые впервые зафиксировали сигнал с планеты Gliese 581d, то не придали ему особого значения. Тогда и существование ее самой находилось под большим вопросом, по этому поводу велись многочисленные дискуссии. Некоторые астрономы до сих пор считают сигналы простым проявлением звездной активности, но повышенной, ведь в противном случае они бы не смогли дойти до Солнечной системы.

планета gliese 581d сигнал
В 2014 году американские ученые неоднократно проверяли характеристики получаемого сигнала. Они не нашли никаких доказательств того, что тот подается искусственным путем. Астрономы предполагают, что он является следствием света и магнитных излучений, распространяемых красным карликом. При пересечении они собираются, создавая особый космический шум, которые не удавалось уловить ранее.

7 марта текущего года стало известно, что сигнал с потенциально обитаемой планеты Gliese 581d не является следствием космического шума. Он повторяется каждые несколько месяцев, имеет аналогичный цикл.

Скептические дебаты

После того как был получен доклад об открытии планеты, данные перепроверялись с помощью HARPS. Но обнаружение швейцарских ученых не подтвердилось. Российские астрономы тоже предпринимали попытки найти небесное тело посредством своих технологий вплоть до 2012 года. Затем ученый Роман Балуев высказал сомнения о его реальности.

зафиксировали сигнал с планеты gliese 581d
В 2014 году попытки подтвердить существование Глизе 581d предпринимались астрономами Университета Пенсильвании. Велись расчеты, которые опровергли информацию Стефана Удри. Согласно им, зафиксированные явления – это лишь следствие звездной активности.

В начале весны 2015 года было подвергнуто сомнению опровержение данных о Глизе 581d. Британские ученые исследовали методы обнаружения планет американских астрономов. Они высказались о том, что эти способы далеки от совершенства и не отвечают современным требованиям.

Таким образом, если подвергается сомнению непосредственно сама планета Gliese 581d, сигнал от нее тоже не существует. По крайней мере сегодня нет явных доказательств его реальности.

Что касается сигнала, то скептики указывают на световые и магнитные излучения. Когда они переплетаются, то могут издавать характерные звуки, которые человек ошибочно принял за внеземное послание. Его цикличность на самом деле отсутствует. Сигнал меняется, но очень медленно, как и все происходящее во Вселенной (относительно жизни людей).

Гипотезы и моделирования

Несмотря на разногласия с астрономами из многих стран, британские ученые верят в существование планеты Gliese 581d. Более того, они настаивают на том, что подаваемые сигналы представляют собой некий алгоритм зашифрованных символов. Те в совокупности являются сообщением для соседних систем и галактик.

ученые зафиксировали сигнал с планеты gliese 581d
Астрономы из Британии уверены, что если они задействуют не только высокотехнологичное оборудование, но и современные методы исследований, то удастся отделить сам сигнал от помех. После этого можно будет попытаться его расшифровать. Возможно, цивилизация из системы Глизе тоже пытается найти своих братьев по разуму.

Благодаря многочисленным компьютерным моделированиям удалось установить, что на рассматриваемой планете есть водяные океаны. Также отмечается наличие атмосферы и облаков с осадками в соответствующей зоне. А как уже сообщалось ранее, чтобы зародилась жизнь, необходима вода. Следовательно, Глизе подходит по всем параметрам для обитания. Она располагается в благоприятной зоне относительно своего светила, имеет воду, а облака с осадками указывают на ее круговорот.

Данные о сигнале

Никто точно не может сказать, когда впервые был подан сигнал с планеты Gliese 581d. Изначально его не воспринимали всерьез, поскольку тогда само небесное тело не было обнаружено. Позже, после первых разговоров о нем, уделялось больше внимания реальности планеты, а не сообщению.

подан сигнал с планеты gliese 581d
Вплоть до весны 2015 года полагалось, что сигнал является обычным космическим шумом. Подобные звуковые волны уже улавливались земным оборудованием, причем неоднократно.

Сейчас астрономы утверждают, что сигнал повторяется с небольшим интервалом. Он переполнен помехами, но ведутся попытки очистить сообщение. В конечном итоге ученые планируют расшифровать сигналы с потенциально обитаемой планеты.

Общение с инопланетными цивилизациями

Если случится так, что Gliese 581d действительно окажется реально существующей планетой со своим населением, то человечеству нужно быть аккуратнее в попытках завести с ней диалог. Ученый Стивен Хокинг уже неоднократно призывал людей остерегаться общения с инопланетными цивилизациями.

сигнал с потенциально обитаемой планеты gliese 581d
Он аргументирует свое высказывание тем, что ресурсы любого небесного тела, имеющего нечто схожее с земным шаром, носят ограниченный характер. Они могут прекратиться. И тогда жителям не останется ничего другого, кроме как искать похожую планету, чтобы использовать ее в качестве источника ресурсов.

Заключение

Несмотря на обилие дебатов и скептических дискуссий вокруг планеты Gliese 581d, многие ученые, равно как и все люди Земли, очень хотели бы, чтобы она оказалась обитаемой. Тогда у человечества появится возможность обмениваться опытом и знаниями, прорывами в области технологий, медицины, программирования.

В конце концов все люди хотели бы отправиться в путешествие за пределы Солнечной системы. И планета Глизе 581d отлично подходит для конечного пункта. Осталось только договориться о визите с ее населением. Возможно, это удастся сделать, если ученые все-таки расшифруют полученный сигнал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
КАК МОЖНО СИДЕТЬ ДОМА КОГДА ВОКРУГ ТАКОЕ ВЕСЕЛЬЕ.
Копировать ссылку
3
все это очень интересно очень хотелось бы посмотреть на жизнь похожих планет
Копировать ссылку
-15
Наша цивилизация ужасна: никакого уважения к трансексуалам! Поэтому если погибнет земная цивилизация - то это будет просто прекрасно - поскорей бы!!!!!!
Копировать ссылку
7
Причем тут трансексуалы вообще ??? Как это связанно с данной статьей ?? Уважения нету лишь потому что вы по факту являетесь частью"мусора" данной цивилизации. А если так достала жизнь - добро пожаловать в Швейцарию ! Грамотные специалисты с большим удовольствием окажут все необходимые услуги в сфере "афтоназии".
Копировать ссылку
5
да, человеческие пороки и научно - технический прогресс отдаляются друг от друга, а в определённый момент погубят цивилизацию тем или другим методом...
Копировать ссылку
0
человеческие пороки и научно-технический прогресс разлетаются в разные стороны, а в определённый момент обернётся гибелью цивилизации...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.