Кремень - это камень, наделенный особыми свойствами. Использование кремня

Не один миллион лет длился период в истории человечества, называемый каменным веком. Все это время помогал людям выживать кремень. Это камень, обладающий уникальным свойством давать искру, чем и воспользовался человек, создав из него первые орудия по добыче огня – кресало, огниво, трут.

Описание

Окрас этого природного камня зависит от примесей, содержащихся в нем. Вариантов расцветки довольно много – от желтовато-белого до темно-коричневого и даже черного.

кремень это
При этом кремень не всегда однотонный, встречаются камни полосатые, рисунчатые. В зависимости от состава, а соответственно и от того, как выглядит кремень, различают 4 группы: кварц кремнистый, кварц халцедоновый, опал халцедоновый, опаловый. Этот камень имеет очень высокие показатели прочности (до 7 единиц по шкале Мооса). Его свойство искрить при ударе кусочков друг о друга древние люди использовали с целью добычи огня. Острые осколки кремня шли на изготовление топоров, ножей и наконечников для стрел.

Месторождение кремня

Этот вид камней не относится к категории редких и встречается практически во всех уголках планеты. Самым древним месторождением считается остров Рюген неподалеку от Германии. Добывают кремень и в России – в Подмосковье, Тверской и Белгородской областях.

камень гранит кремень известняк
Известны месторождения, где находят очень необычной расцветки кремень – это в основном на юге Казахстана. Там можно встретить камни розовой, сиреневой и ярко-красной окраски.

Лечебные свойства кремня

Замечено, что этот камень очень благотворно воздействует на организм человека. Особенно эффективно его применение в области психотерапии. Используют кремний и для скорейшего заживления переломов, ушибов, лечения кожных заболеваний.

Но наиболее известен в лечебной практике водный раствор кремния. Считается, что он способен излечить от многих болезней. Кремень – это камень, который способен изменять энергетическую структуру воды, передавая ей часть своей энергии, и делать ее стерильной. Такая вода обладает антисептическими и противомикробными свойствами. Ее рекомендуется пить при переломах, заболеваниях пищеварительной системы, с целью профилактики и лечения различных инфекционных болезней и в качестве кровоостанавливающего средства. Особенно этими свойствами отличается черный кремень, в котором содержится незначительное количество органических веществ.

Магические свойства

Считается, что кремень – это минерал, способный наделить человека уверенностью и силой. С его помощью даже меланхоличные и ленивые люди становятся более активными и решительными в своих действиях. Камень может повлиять на стремление человека к познанию себя и самосовершенствованию.

кремень окружающий мир

Имеет немаловажное значение то, на какой части тела будет находиться амулет из кремня. Кулон на шее способствует проявлению лидерских качеств, уверенности в собственных силах, и наделяет способностью вести за собой людей. Если там, где сердце, то есть на левой стороне тела располагается кремень, окружающий мир будет получать от обладателя камня любовь, заботу и внимание.

Издавна считается, что кремень покровительствует путешественникам, оберегая их в пути и защищая от напастей, трудностей и обмана. Собирая всю отрицательную энергетику и переводя ее в положительную, этот камень может выполнять функцию хранителя дома.

Украшения из кремня

Некоторые виды кремня имеют настолько удивительную окраску, что их используют в качестве украшений. Многим из них даже присвоены имена (опал, яшма, халцедон). Рисунчатые камни зачастую идут на изготовление пуговиц, подвесок и запонок.

как выглядит кремень
Более крупные экземпляры применяют для вытачивания ваз, шкатулок и подсвечников. Как выглядит кремень в качестве украшения интерьера, можно увидеть в некоторых общественных зданиях, залах торжественных заседаний и на станциях метро, стены которых отделаны этим минералом. Натуральной кремневой плиткой выложен пол Благовещенского храма Московского Кремля перед алтарем.

Кремень в промышленности

Высокая прочность этого камня широко используется в строительстве и промышленности. Особенно популярен он в абразивном производстве. Шлифовальные шкурки, изготовленные с применением кремня, могут долго сохранять поверхность в рабочем состоянии, не подвергаясь засорению. И при строительстве дорог также используется этот камень. Гранит, кремень, известняк – все эти простейшие камни встречаются вокруг настолько часто, что мы уже привыкли их просто не замечать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.