Артур Ваха: биография, фильмы, личная жизнь

Артур Викторович Ваха – актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации. Колоритный, статный, несуетливый – его точно не перепутать ни с кем. Он любит свою работу и любит жизнь; не гонится за успехом, но и не убегает от него. Живет в свое удовольствие и старается брать от жизни все. Вольный художник, «старый» рок-н-рольщик и неисправимый романтик – подробности его биографии и творческой деятельности читайте далее в нашей статье.

Необычное имя мамы

Артур Ваха – коренной житель Санкт-Петербурга. Он появился на свет в театральной семье (случилось это в январе 1964 года) и рос непоседой – любил похулиганить и доставлял своим близким немало хлопот.

Артур Ваха

Мама артиста, Воля Васильевна Ваха, по первому образованию – архитектор. Надо сказать, что в этой профессии женщина добилась некоторых успехов – в Таллине есть целый квартал, спроектированный ею. Однако делать профессию делом всей своей жизни Воля Васильевна не стала. В какой-то момент она увлеклась театром и решила заняться театральной режиссурой.

Кстати, с ее необычным именем связана одна интересная история. Сама женщина родом с Украины, она родилась в городе Кривом Роге. Когда-то на окраине населенного пункта обитал целый табор цыган, и среди них была очень гордая и свободолюбивая цыганка по имени Воля – она пела, танцевала, завораживала своей красотой. На девушку приходили посмотреть многие горожане. Мама Воли Васильевны – бабушка Артура Вахи – тоже попала под романтическое влияние цыганского народа и решила назвать свою дочь именем той цыганки.

Сложно сказать, как повлияло необычное имя на судьбу женщины. Однако жизнь она проживала интересно, всегда была окружена интеллигентными людьми – артистами, художниками. В ее доме часто собирались представители богемы.

Об отце

Отец Артура Викторовича – Виктор Андреевич Ваха – был бродячим актером без специального образования, но, как считает сам Артур, очень талантливым. Виктор Ваха бросил семью, когда мальчику было три года – с тех пор мужчины не общались, и об отце актер мало что знает.

Фамилия Ваха происходит из древнего эстонского рода. Она досталась нашему герою в наследство и стала его верным спутником в жизни – Артура редко называют по имени, чаще его зовут просто Вахой.

Имея подобную гремучую генетическую смесь, Артур Викторович Ваха, наверное, не мог выбрать другой путь, кроме как стать артистом. В детстве он, конечно, задумывался о будущем. Одно время собирался поступать в медицинский институт, чтобы стать хирургом. Однако все это было поверхностно, и в глубине души парень всегда чувствовал, что станет артистом – судьба его была практически предрешена. Как сам, смеясь, выражается актер, его «инфицировали» еще в детстве. Хотя участь драматических кружков и школьной самодеятельности парня миновала, как ни странно. Актерская карьера началась очень рано и, как это часто бывает, благодаря случаю.

Как я попал на сцену…

Когда Артуру Вахе было шесть лет, он попал на одну из репетиций спектакля в театре имени Ленсовета, где его мама в то время работала ассистентом у Игоря Петровича Владимирова, главного режиссера театра. Ребенка просто не с кем было оставить дома, и женщина взяла его с собой в театр – мальчик спокойно играл в углу, у кулис.

Артур Ваха фильмы

В ходе репетиции режиссер решил, что в какой-то момент действия на сцене должен появиться ребенок. На глаза ему попался Артур, и мужчина подозвал малыша к себе. Артура тут же проинструктировали и рассказали, что и как нужно сделать, и мальчишка не растерялся. Вспоминая о том случае сегодня, актер говорит, что тогда все происходящее казалось ему какой-то обыденностью, он не отдавал себе отчета в том, что происходит на самом деле. Однако ему понравилось играть на сцене, и свою маленькую роль Артур Ваха исполнял вплоть до двенадцатилетнего возраста. Взрослые коллеги по сцене сразу отметили талант мальчика. К слову, актерская братия любит повторять, что детей и животных переиграть невозможно. На честно заработанные и весьма скромные гонорары Артур мог иногда угощать своих дворовых товарищей мороженым.

Примечательно, что в дебютном спектакле Вахи играли именитые актеры, среди них была и Алиса Бруновна Фрейндлих. Она еще тогда обратила внимание на талантливого мальчика. Спустя много лет Ваха вновь встретился с актрисой. Произошло это в ЛГИТМиКе на госэкзаменах – Алиса Бруновна была членом экзаменационной комиссии.

Начало начал

Свой творческий путь Артур Викторович Ваха начал с работы в Театре Комедии, куда попал после окончания театрального института. Парню позвонили и пригласили на собеседование, по результатам которого он и был принят в труппу. Однако приступил актер к работе не сразу – сначала он отдал долг Родине и отслужил в армии. Кстати, распределен Ваха был в танковые войска, но из-за крупного телосложения в танке ему «было весьма тесно». Именно поэтому дни своей воинской службы молодой человек провел в ремонтной бригаде.

Артур Ваха фото

Работа в театре началась с нескольких вводных ролей, которые сегодня актер даже уже и не назовет. А вот свой дебютный спектакль, в котором артисту досталась одна из главных ролей, Артур Викторович хорошо помнит – это постановка «Двенадцатая ночь». К слову, сейчас Артур Ваха, фото которого можно увидеть на афишах различных спектаклей, в данной постановке уже не участвует, и рад этому. Актер говорит, что всякий раз, выходя на сцену, он старается привнести в образ персонажа что-то новое, чтобы заинтересовать зрителя – один и тот же спектакль не может быть одинаковым. А так как постановка «Двенадцатая ночь» уже довольна «взрослая» – ей уже больше десяти лет, – то придумывать что-то заранее становится все невыносимее.

Среди постановок Государственного академического театра комедии, в которых занят Артур Викторович, можно выделить спектакли: «Страсти по Мольеру», «Мой вишневый садик», «Деревенская жена».

Творческая биография

Сегодня Артур Викторович Ваха – свободный художник. Он не состоит в труппе ни одного из театров, а участвует в спектаклях лишь на договорных условиях. И, не скрывая чувств, делится, что очень рад такой форме сотрудничества, потому что имеет замечательную возможность выбирать, в каких спектаклях участвовать и с какими режиссерами взаимодействовать. Помимо игры в Государственном академическом театре комедии имени Акимова, актер участвует в спектаклях Театра Приюта Комедианта – «Кушать подано!!!»; в постановке Театра «Фарсы» – «Село Степанчиково и его обитатели». Есть у Вахи и работа в РГАБДТ имени Товстоногова – актер играет в спектакле «Таланты и поклонники», а в Театре имени Ленсовета – в постановках «Заговор чувств», «Заповедник» и др.

жена Артура Вахи

Съемки в кино – неотъемлемая часть профессии, в которой состоялся Артур Ваха. Фильмы с его участием сегодня можно увидеть на многих телеканалах страны. Среди картин, наиболее полюбившихся зрителю, можно выделить многосерийный фильм «Дыши со мной», где актер сыграл не самого положительного персонажа – бизнесмена Вадима. В сериале «Тест на беременность» Артуру Викторовичу довелось сыграть главврача клиники Саморядова. В нашумевшем историческом фильме «Батальонъ» Вахе досталась маленькая, но весьма характерная роль солдата-большевика. Правда, крупных ролей у Артура Викторовича нет. Как ни странно, но актер совсем не переживает по этому поводу. Он говорит, что любая работа – это работа, и профессионал будет делать ее качественно, неважно где – в полном метре или в многосерийном фильме, в главной роли, или в эпизоде.

Вдобавок к этому актер Ваха занимается дубляжем, и надо сказать, в его послужном списке очень много озвученных картин. Среди них: «Без лица», «Тарзан», «Бандитский Петербург. Крах Антибиотика», «Терминатор 3: Восстание машин», «Легенда Зорро» и другие.

Личная жизнь

Личная жизнь Артура Вахи сегодня – тема открытая. Актер признается, что его публичная профессия привлекает внимание женщин, однако, вопреки расхожему мнению большинства, артист не считает себя сердцеедом, разбивающим женские судьбы. Он не меняет своих спутниц как перчатки, не коллекционирует встречи с ними.

За плечами у актера неудачный брак с коллегой по цеху. Жена Артура Вахи – актриса театра и кино Ирина Цветкова. В браке у актеров родилась дочь Мария, которая, к слову, пошла по стопам своих звездных родителей. Однако семья у Вахи не сложилась. Артур и Ирина развелись, но сохранили нормальные человеческие отношения. На вопросы о готовности к созданию новой семьи Артур Викторович отвечает уклончиво. Актер не исключает такой возможности, однако специально не предпринимает к этому никаких шагов.

личная жизнь Артура Вахи

Сегодня Артур Викторович Ваха живет в свое удовольствие. Он занят работой, в свободное время занимается музыкой. Актер сформировал свою музыкальную рок-группу, в которой выступает солистом – по выходным вся «банда» собирается вместе. Мужчины репетируют, общаются, наслаждаются жизнью. Кроме музыки, Ваха увлекается мотоциклами, прыгает с парашютом, занимается дайвингом. Одним словом, он экстремал.

В театре наш герой мечтает сыграть короля Лира, в кино не отказался бы от какой-нибудь интересной большой роли. Однако только для собственного удовольствия, не для славы.

На вопрос о творческих достижениях Артур Викторович Ваха, не задумываясь, отвечает, что реализовал свой потенциал лишь на 20 %. А это значит, что у артиста впереди еще очень много планов. Он не перестал мечтать, и жизнь все еще продолжает его удивлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне он нравиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.