Как отключить антивирус на «Виндовс 7»: простейшие решения для всех защитных программ

Очень часто бывает так, что пользователю (например, ОС «Виндовс 7») во что бы то ни стало нужно отключить антивирусное программное обеспечение. Причин тому может быть достаточно много. Но вот как отключить антивирус на «Виндовс 7», знает далеко не каждый, не говоря уже о том, как его удалить. Попробуем рассмотреть наиболее часто встречающиеся ситуации.

Почему может потребоваться отключить антивирусное ПО?

Прежде чем приступать к самому вопросу о том, как отключить антивирус на «Виндовс 7», остановимся на некоторых ситуациях, когда это действительно может понадобиться, хотя общие рекомендации говорят о том, что прекращать работу таких программных пакетов крайне не рекомендуется.

как отключить антивирус на виндовс 7

Самой банальной причиной отключения можно назвать тот момент, что подавляющее большинство юзеров на постсоветском пространстве в большинстве случаев используют пиратские программы, а в них, как известно, очень часто встречаются специальные исполняемые файлы «крэка» (взлома) типа crack.exe, различные генераторы ключей и лицензий вроде KeyGen.exe или файлы патчинга (Patch.exe), которые антивирусами распознаются как потенциально опасное или нежелательное ПО. Но ведь очень часто такие файлы угроз не содержат, поэтому для их исполнения и требуется деактивация антивируса. То же самое, кстати, касается и загрузок из Интернета с ресурсов, представляющих собой файлообменные сети (Letitbit, Turbobit, Rapidshare, DepositeFiles и т. д.)

Не менее распространенной причиной можно назвать и слишком высокую нагрузку на системные ресурсы в слабенькой конфигурации системы. Ведь если посмотреть внимательно, нетрудно заметить, что тот же «Антивирус Касперского» грузит систему настолько, что становится просто невозможно работать.

Достаточно часто могут наблюдаться и конфликты между антивирусными пакетами и встроенными средствами защиты «Виндовс 7» (файрволл, он же брэндмауэр). Тут придется менять антивирусное ПО или, если такая замена не предусматривается, использовать полное отключение.

Временное отключение любого антивируса

В первую очередь обратим внимание на то, как отключить антивирус на «Виндовс 7» («Касперский» или NOD32, например, хотя в равной степени это касается любого антивирусного ПО).

как отключить антивирус аваст на виндовс 7

Как правило, кликом правой кнопки мыши на иконке антивируса, которая находится в системном трее, вызывается специальное меню со списком команд. В нем можно найти строку временного отключения защиты, после использования которой пакет выдаст предполагаемый временной промежуток, в течение которого работа программы будет приостановлена (например, 10 минут, 30 минут, 1 час, 4 часа или деактивация до следующей перезагрузки).

Как отключить антивирус «Аваст» на «Виндовс 7»? Да точно так же, как только что было описано. Повторимся, в любой антивирусной программе есть такая функция. Другое дело, когда требуется длительная деактивация, а возможно, и полное отключение защиты (в «Авасте», кстати, сделать это можно его же средствами).

Полное отключение антивирусов

Теперь посмотрим, как отключить антивирус на «Виндовс 7» для полной деактивации. Для любой программы такого типа существует универсальный метод. Для такой процедуры следует использовать раздел администрирования, который находится на стандартной «Панели управления», где выбираются настройки конфигурации, после чего осуществляется переход сначала в меню служб, а затем – в раздел автозагрузки. Здесь нужно просто поснимать все галочки, находящиеся напротив любой службы с названием или аббревиатурой установленного антивирусного пакета.

как отключить антивирус на виндовс 7 касперский

После этого необходимо просто подтвердить произведенные изменения обычным нажатием кнопки «OK». В свою очередь, система предложит произвести перезагрузку. После чего антивирус будет находиться в отключенном состоянии.

Впрочем, можно зайти и в систему безопасности, где используются параметры проверки состояния компьютера. Аналогично из списка запущенных программ нужно выбрать инсталлированную и отключить.

Как отключить стандартный антивирус на «Виндовс 7»?

Вообще, если кто не знает, собственного антивируса ни в одной системе семейства «Виндовс» нет. Просто иногда так называют встроенные средства защиты (файрволл или брэндмауэр, что, по сути, одно и то же).

как отключить стандартный антивирус на виндовс 7

Чтобы отключить эту службу, можно использовать то же администрирование, но лучше напрямую зайти в раздел настроек брэндмауэра из «Панели управления». Там его можно полностью деактивировать. Система, правда, сразу выдаст предупреждение том, что этого делать не рекомендуется, но на это можно не обращать внимания.

Если требуется разрешить конфликт между антивирусом и файрволлом, а не решать проблему, как отключить антивирус на «Виндовс 7», следует использовать специальный список исключений, куда вносится соответствующая защитная программа. Если в списке приложений она отсутствует, ее нужно найти вручную.

Рекомендации по удалению антивирусов

К сожалению, отключения защитного ПО, например, когда нужно установить другой антивирусный пакет, бывает недостаточно, а многие приложения такого типа стандартными методами удалить невозможно. Для полного удаления придется использовать специальные утилиты (чаще всего это касается «Касперского» и продуктов Eset NOD), однако для большинства бесплатных программ сделать это можно вручную, но только загрузив систему в безопасном режиме (F8 при старте «Виндовс»).

В остальном же, исходя из вышеизложенных решений, проблем с решением вопроса о том, как отключить антивирус на «Виндовс 7», возникнуть не должно, и справится с этим пользователь любого, даже начального, уровня подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как узнать какой антивирус на ноуте?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.