«Геломиртол Форте»: отзывы врачей. «Геломиртол»: инструкция по применению, цена, аналоги

Мучительный кашель при бронхите, а также затрудненное дыхание при синусите не дают человеку вести нормальный образ жизни, общаться с окружающими людьми и прочее. Поэтому при первых же признаках упомянутых заболеваний следует обязательно обратиться к опытному специалисту.

геломиртол форте отзывы врачей

На основе данных анализов и медицинского обследования в целом доктор обязан подобрать наиболее подходящую терапию, которая позволит устранить все симптомы имеющейся болезни и значительно облегчить состояние больного.

Чаще всего для лечения бронхита и синусита используют такой препарат, как «Геломиртол Форте». Отзывы врачей об эффективности данного лекарства мы рассмотрим чуть ниже. Также в этой статье вы найдете сведения о том, в какой форме производится упомянутое средство, есть ли у него аналоги, какие свойства ему присущи и прочее.

Упаковка, форма и состав лекарственного препарата

Медикамент «Геломиртол Форте», инструкция по применению которого вложена в пачку из плотной бумаги, выпускается в форме прозрачных желатиновых капсул бежевого цвета. Активными ингредиентами этого лекарства выступают миртол в количестве 300 мг, в том числе α-пинен (20 мг), цинеол и лимонен (по 75 мг).

В продажу рассматриваемое средство поступает в ячейковых упаковках по 10 капсул в каждой.

Нельзя не отметить и то, что в аптеках можно встретить и такой аналогичный препарат, как «Геломиртол». Он содержит в себе те же действующие компоненты, но в меньших дозировках (120 мг миртола, включая 30 мг цинеола и лимонена, а также 8 мг α-пинена).

геломиртол форте инструкция по применению

Фармакологические свойства

Знаете ли вы о том, что представляет собой лекарство «Геломиртол Форте»? Согласно инструкции, которая прилагается к этому средству, данный медикамент является фитопрепаратом. Он способен уменьшать вязкость мокроты в бронхах и облегчать ее отхаркивание. Также прием этого лекарства оказывает фунгицидное и противомикробное действие. Оно дезодорирует и защищает организм от воздействия свободных радикалов. Другими словами, данный препарат оказывает антиоксидантный эффект.

После приема фитосредства увеличивается активность мерцательного эпителия, изменяется рН и уменьшается вязкость секрета бронхов. Происходит это все благодаря улучшению двигательной функции мукоцилиарного аппарата.

Кинетические особенности медикамента

Абсорбируется ли фитопрепарат «Геломиртол Форте»? Отзывы врачей не смогут дать ответ на этот вопрос. Чтобы его узнать, необходимо обратиться к инструкции. Согласно ей, рассматриваемое лекарство отлично всасывается из тонкого кишечника. В крови максимальная концентрация медикамента достигается спустя 100-120 минут.

Выводится препарат посредством легочной системы.

геломиртол форте аналоги

Показания к приему капсул

При наличии каких заболеваний назначают капсулы «Геломиртол Форте»? Отзывы (при гайморите этот препарат проявляет себя относительного хорошо) гласят, что данное средство очень эффективно при:

  • синуситах;
  • хронических и острых бронхитах.

Назначать медикамент при таких состояниях должен только опытный доктор.

Противопоказания к приему лекарства

Таблетки «Геломиртол Форте» имеют небольшой перечень противопоказаний. Согласно инструкции, это лекарственное средство не рекомендуется использовать при:

  • наличии желчекаменной болезни;
  • индивидуальной непереносимости медикамента;
  • бронхиальной астме;
  • почечнокаменной болезни.

Беременным женщинами, особенно в первом триместре, фитопрепарат назначают с особой осторожностью.

геломиртол форте отзывы при гайморите

Медикамент «Геломиртол Форте»: инструкция по применению

Известно ли вам о том, как следует применять рассматриваемые капсулы? Если врач не проинформировал вас по этому поводу, то рекомендуем обратиться к инструкции.

Согласно ей, «Геломиртол Форте», аналоги которого указаны далее, следует принимать внутрь. Делать это желательно за полчаса до трапезы.

Дозировка медикамента подбирается индивидуально. Обычно врачи назначают препарат в количестве 300 мг четырежды в день при остром процессе и дважды в сутки при хроническом воспалении.

При наличии хронического бронхита специалисты рекомендуют принимать 1 капсулу перед сном. Делается это для того, чтобы облегчить отделение слизи утром.

Для подростков до 10 лет дозировка также подбирается доктором. Как правило, она составляет 120 мг пять раз в сутки при обострении и трижды в день при хронических заболеваниях.

Длительность курса терапии определяется в индивидуальном порядке.

Побочные действия

Какие побочные явления возникают при приеме капсул «Геломиртол Форте»? Отзывы врачей и пациентов сообщают, что данный препарат может поспособствовать появлению болей в желудке, аллергической реакции, диспепсии, обострения почечнокаменной или желчекаменной болезни.

лекарство геломиртол форте

Период беременности, детский возраст и грудное вскармливание

С какого возраста можно давать ребенку капсулы «Геломиртол Форте»? Отзывы врачей гласят, что в педиатрической практике рассматриваемый фитопрепарат можно применять с 10 лет. Что касается такого медикамента, как «Геломиртол», то его дают детям с 6 лет.

Упомянутые лекарства при первом триместре беременности противопоказаны. Данных о безопасности использования медикамента во втором и третьем триместрах, а также во время грудного вскармливания нет. В связи с этим в такие периоды препарат следует применять с особой осторожностью и только под наблюдением доктора.

Условия продажи, срок годности и способ хранения

Данный медикамент отпускается без врачебного рецепта. Хранить его желательно вдали от маленьких детей, где температура воздуха не превышает 26 градусов. Срок годности фитопрепарата составляет 24 месяца.

Медикамент «Геломиртол Форте»: аналоги и стоимость

Как говорилось выше, аналогом рассматриваемого средства является медикамент «Геломиртол». Также его можно заменить препаратом «Миртол».

Стоимость лекарства «Геломиртол Форте» составляет примерно 260 рублей (упаковка из 20 капсул). Если вам требуется меньшая дозировка, то рекомендуем приобрести медикамент «Геломиртол» (120 мг). Его цена составляет 190 рублей.

таблетки геломиртол форте

Отзывы потребителей

Согласно сообщениям пациентов, медикамент «Геломиртол Форте» представляет собой очень эффективное лекарство, предназначенное для лечения синуситов, трахеитов и бронхитов. Его можно использовать не только в комбинированной терапии, но и для самостоятельного приема.

Довольно часто встречаются отзывы врачей о том, что при бронхите пациенту не помогают даже антибиотики. А вот после курса лечения «Геломиртолом Форте» все симптомы заболевания довольно быстро исчезают. Сначала улучшается отхождение мокроты, а затем полностью устраняется кашель.

При гайморите данный медикамент заметно облегчает дыхание и высвобождает пазухи носовой полости от гнойного содержимого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.