"Дезлоратадин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Аллергические реакции возникают у людей лишь со сверхчувствительной иммунной системой. Как правило, они проявляются при повторных воздействиях аллергена на организм, ранее им сенсибилизированный. Такие состояния довольно часто мешают человеку вести нормальный образ жизни.

дезлоратадин инструкция по применению

Чтобы помочь пациентам со сверхчувствительным иммунитетом, фармацевтические компании стали выпускать специальные противоаллергические препараты, которые значительно улучшают качество жизни и состояние больного.

Наиболее популярным средством, направленным на борьбу с аллергическими проявлениями, является медикамент «Дезлоратадин». Инструкция по применению, аналоги, форма выпуска и показания этого лекарства будут представлены далее.

Описание, упаковка, форма выпуска и состав

Медикамент «Дезлоратадин», инструкция по применению которого помещена в пачку из плотного картона, выпускается в виде голубых таблеток круглой и двояковыпуклой формы. Они покрыты пленочной оболочкой и имеют белое ядро (на поперечном срезе).

Активным ингредиентом данного средства является дезлоратадин. Помимо него, в состав таблеток входят и дополнительные элементы в виде кукурузного крахмала, кальция гидрофосфата дигидрата, микрокристаллической целлюлозы, магния стеарата и талька.

Что касается пленочной оболочки, то ее изготовляют из сухой смеси, состоящей из поливинилового спирта, титана диоксида, талька, макрагола 3350, лака алюминиевого на основе красителя и желтого железа оксида.

Приобрести рассматриваемое лекарство можно в контурных упаковках и коробках картонных соответственно.

дезлоратадин таблетки инструкция по применению

Фармакодинамика препарата

Что представляет собой такое противоаллергическое средство, как «Дезлоратадин» (таблетки)? Инструкция по применению указывает на то, что это блокатор Н1- гистаминовых рецепторов, который имеет длительное воздействие.

Данный медикамент представляет собой действующий метаболит Лоратадина. По своей силе действия он превосходит его в 2-4 раза.

Рассматриваемый препарат способствует ингибированию ряда реакций аллергического воспаления (высвобождает цитокины, хемокины, интерлейкины и простагландин D2).

Противоаллергические таблетки «Дезлоратадин» оказывают противоотечное и противозудное действие, облегчают течение аллергии, уменьшают гиперреактивность бронхов и выраженность аллергензависимого бронхоспазма, а также устраняют спазмы гладкой мускулатуры. Эффект медикамента, принятого внутрь, наблюдается в течение суток.

Нельзя не отметить и то, что данный препарат не оказывает никакого воздействия на ЦНС, в том числе в дозировке в 7,5 мг. У него нет кардиотоксического воздействия, влияния на скорость психомоторных реакций и седативного эффекта.

дизлоратадин инструкция для детей

Кинетические особенности

Где происходит абсорбция медикамента «Дезлоратадин»? Инструкция по применению указывает на то, что всасываемость данного препарата осуществляется из ЖКТ.

Наименьшая концентрация лекарственного средства обнаруживаются в крови спустя 35 минут, а наибольшая — через 3 часа.

Активное вещество медикамента на 87 % связывается с плазменными белками. Принимаемая в течение двух недель дозировка в 20 мг не способствует появлению признаков кумуляции.

Употребление пищи никак не влияет на распределение препарата в организме человека.

Рассматриваемое средство метаболизируется интенсивно. Оно выводится вместе каловыми массами и мочой Период полувыведения лекарства составляет 20-35 часов.

Показания к применению

При каких проявлениях аллергической реакции необходимо назначать препарат «Дезлоратадин Тева»? Инструкция по применению указывает на следующие показания:

дезлоратадин тева инструкция по применению

  • хроническое течение крапивницы;
  • поллиноз;
  • аллергический ринит круглогодичный.

Противопоказания таблеток

При каких случаях запрещается употреблять таблетки «Дезлоратадин»? Инструкция по применению (для детей этот медикамент назначается только по достижению 12-летнего возраста) сообщает о следующих противопоказаниях лекарственного средства:

  • период беременности;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам лекарства;
  • время грудного вскармливания;
  • непереносимости лактозы;
  • нарушения всасывания глюкозы-галактозы.

Медикамент «Дезлоратадин»: инструкция по применению

Как следует принимать упомянутое средство? Согласно специалистам, данный препарат требует перорального приема в одно и то же время.

Употребление таблеток не зависит от употребления еды. Противоаллергическую таблетку необходимо проглатывать в целом виде.

Подросткам старше 12-летнего возраста, а также взрослым людям медикамент назначают в дозировке 5 мг единожды в сутки.

Что касается такого синонима, как «Дезлоратадин Тева», то его используют том же количестве и с той же кратностью.

дезлоратадин инструкция по применению аналоги

Длительность лечения рассматриваемым средством зависит от частоты проявления признаков аллергии и течения заболевания.

Как известно, при интермиттирующем рините симптомы могут наблюдаться в течение менее четырех недель в году. Терапию такого заболевания следует заканчивать только после исчезновения всех его признаков. Возобновлять прием препарата желательно при их повторном возникновении.

Что касается персистирующего ринита, то симптомы такой аллергии могут отмечаться чаще, чем 4 недели в году. Как правило, появление подобных реакций связано с постоянным контактом с аллергеном. При таких случаях лечение следует продолжать до тех пор, пока контакт с аллергеном не завершится.

Побочные явления

Какие нежелательные реакции возникают на фоне приема таблеток «Дезлоратадин»? Инструкция по применению, отзывы потребителей указывают на следующие побочные действия:

  • ангноневротический отек, головная боль, анафилаксия, галлюцинации, одышка, судороги, кожный зуд, головокружение, сыпь, бессонница, крапивница;
  • сонливость, тахикардия, психомоторная гиперактнвиость, ощущение сердцебиения;
  • сухость во рту, миалгия, боль в животе, повышенная утомляемость, тошнота, фарингит, рвота, дисменорея, диспепсия;
  • повышение активности ферментов печени, диарея, повышение концентрации билирубина, гепатит.
    дезлоратадин инструкция по применению отзывы

Случаи передозировки

Что будет при повышенном приеме доз препарата «Дезлоратадин Тева»? Инструкция гласит, что ежедневное употребление таблеток в количестве 20 мг на протяжении двух недель не вызывает никаких изменений со стороны ССС.

Также следует отметить, что прием медикамента в дозировке 45 мг в течение 10 суток не способствует удлинению интервала QT и появлению каких-либо значимых побочных эффектов.

Аналогичные средства и стоимость

При наличии противопоказаний к приему таблеток «Дезлоратадин» их можно заменить такими средствами, как «АлергоМакс», «Эриус», «Элизей», «Налориус», «Лордестин», «Эзлор», «Дезал», «Эридез». Способ применения таких препаратов может отличаться от способа приема «Дезлоратадина». Поэтому их должен назначать только опытный аллерголог

Купить рассматриваемый медикамент можно за 200-320 рублей (10 таблеток).

Отзывы о противоаллергическом средстве

Теперь вам известно, для чего необходим медикамент «Дезлоратадин». Инструкция по применению этого лекарства была представлена выше.

Данный препарат относится к самым современным и популярным антигистаминным средствам.

дезлоратадин тева инструкция

Пациенты утверждают, что он очень эффективен при лечении аллергических заболеваний. Прием таблетки быстро устраняет заложенность носа.

Также рассматриваемый медикамент нередко используют при сочетании ринита с бронхиальной астмой (атопической).

У людей с хронической крапивницей он довольно быстро купирует все симптомы заболевания.

Еще одним достоинством этого лекарства является то, что оно не оказывает седативного воздействия и негативного влияния на сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.