Установка профиля под сайдинг своими руками

Установка профилей под сайдинг - довольно ответственный момент, так как панели повторят их контур. Если монтаж произведен неправильно, тогда сайдинг лежать в одной плоскости не будет, его начнет коробить.

установка профиля под сайдинг на углах

Монтаж профиля

Установка металлического профиля под сайдинг выполняется в три этапа, каждый из которых очень важен.

Подготовка поверхности - на этом этапе выполняется снятие всего лишнего и ненужного и подготавливается место для проведения работы.

Разметка поверхности - установка профиля под сайдинг должна выполняться в одной плоскости. Правильно выполненная разметка во многом определит правильность монтажа. Если она сделана неверно, поверхность получит неправильную геометрическую форму.

Прикрепление профиля под сайдинг должно быть сделано правильно. Готовая конструкция будет иметь значительный вес и потому крепление должно быть надежным и жестким.

установка металлического профиля под сайдинг

Выбор подходящего профиля

Установка профиля под сайдинг своими руками начинается с выбора материала. Для изготовления несущей каркасной конструкции, как правило, используют металлический профиль с П-образным сечением, имеющим оцинкованное покрытие. Его размеры:

  • длина – 3 м;
  • сечение – 27х60 мм.

Профильная планка такого же вида используется также и при возведении конструкций из гипсокартона при внутренней отделке.

Профиль для сайдинга меньших размеров (например, 50х50) применять нельзя, так как на его кромке нет специальной отбортовки, предназначенной для придания жесткости планке.

установка профиля под сайдинг

Подготовка поверхности и разметка

Установка профиля под сайдинг на подготовленную поверхность является залогом качественной работы. Инструкция выглядит следующим образом.

  1. Прежде всего следует все подготовить для комфортности проведения работы. Понадобится место для свободного перемещения. Также рекомендуется соорудить строительные леса.
  2. Теперь начинаем все снимать с поверхности, чтобы ничего не мешало.
  3. Далее проводим первую линию крепления. Это позволит не думать о правильности выставления профиля, монтаж будет выполняться по линии, проведенной параллельно земле.
  4. Затем нужно поставить отметку на уровне крепления и перенести ее на другую сторону плоскости. Лучше всего для этого использовать водяной уровень, тогда работа будет выполнена точно.
  5. Соединяем одной линией две отметки. Для этого можно воспользоваться простой капроновой нитью.
  6. Проводим поперечные линии.
  7. Ставим отметки плоскости и, используя отвес, проводим по отношению к земле перпендикуляр.
    установка профиля под сайдинг своими руками

Установка обрешетки из металлопрофиля

Крепление к наружной стене обрешетки делается при помощи анкеров или дюбелей. Их длина подбирается исходя из массы сайдинга и профиля, а также в зависимости от толщины и вида материла, из которого сделаны стены.

Важно помнить, что если дом деревянный, можно использовать только саморезы, а вот к кирпичной стене крепление делается при помощи дюбелей. Для этого просверливают в стене отверстия подходящего диаметра и затем забивают в них дюбеля.

Теперь выставляем профиль под сайдинг по высоте в нужной плоскости. Для этого берем толщину утеплителя и к ней добавляем не менее 1 см.

Важно помнить, что если устанавливается утеплитель, он не должен деформироваться прикрепленными панелями, так как потеряет свои качества. Поэтому делается зазор порядка 40 см.

По диагонали плоскости натягиваем леску и отмечаем, на какой высоте будет крепиться профиль. При помощи прокладок она может регулироваться.

Установка профиля под сайдинг на стены делается вместе с обрешеткой, величина шага которого зависит от массы отделочного материала. Чем тяжелее сайдинг, тем между планками обрешетки расстояние должно быть меньше.

установка профилей под сайдинг

В инструкции, прилагающей к сайдингу, часто указаны рекомендации о шаге обрешетки для данного материала.

Как правило, расстояние между планками составляет 40 см, а для винилового сайдинга – 60 см. Если в данном регионе довольно часто наблюдается порывистый сильный ветер, тогда шаг следует немного уменьшить.

Закрепляется металлопрофиль под сайдинг. В зависимости от того, какое направление креплений облицовочного материала, прикрепление производится горизонтально или вертикально. При горизонтальном установлении панелей профиль должен быть расположен в вертикальном положении. Горизонтальная обрешетка необходима при вертикальной установке.

Крепление металлического профиля к фасаду на подвесы

Установка профиля под сайдинг по фасадной части выполняется немного по-иному.

  1. Фиксация профильных планок к фасаду выполняется при помощи металлических подвесов, которые представляют собой тонкую оцинкованную пластину, имеющую специальные отверстия. Они позволяют регулировать между профилем и стеной расстояние. Подвесы загибаются П-образной формой и фиксируются к стене саморезами с дюбелями. Между ними делается расстояние такое же, как выбранный шаг установки.
  2. После крепления подвесов к фасаду на них монтируется профиль. Его вставляют в подвес на нужное расстояние от стены и прикручивают саморезами.
  3. Как правило, установку обрешетки начинают с монтажа у края стены бокового профиля. Вставляются они строго по уровню, потому как они - ориентир для дальнейшего устройства профильных планок.
  4. В нескольких местах по высоте между боковыми профилями натягивается бечевка либо леска. По этому ориентиру устанавливаются все оставшиеся планки профиля.
  5. На подвесах крепление может быть недостаточно жестким, потому для придания дополнительной прочности обрешетке между планками крепятся специальные перемычки.
  6. Если для обрешетки использовать не подвесы, а сложную систему закрепления, конструкция будет более надежная. Подобный крепеж выполняется из отрезков оцинкованного профиля, сечение которых 27-28 мм.
  7. К стене один из отрезков крепят широкой частью, а другой вставляют между основной планкой в распор и между ним. Фиксируют элементы данного узла саморезами.
    установка профиля под сайдинг на потолок

Такой способ крепления с использованием перемычек считается наиболее надежным при установке профильного каркаса.

Данная конструкция крепления применяется, когда для устранения на стене имеющихся неровностей длины подвеса не хватает.

Кроме того, профиль 27х28 мм, стоимость которого ниже стандартного, применяют и для иных целей. Именно его используют в качестве начальной планки при монтаже вертикальной обрешетки.

Установка наружных и внутренних углов

Установка профиля под сайдинг на углах выполняется следующим образом.

Внутренний и наружный углы крепятся с отступом 5 мм от верхней кромки стены и ниже стартовой планки на 20 мм. Если у дома высота больше длины одного угла, их следует состыковывать. Для этого необходимо в месте стыка от нижнего угла отрезать 25 мм монтажной поверхности, далее внахлест наложить верхний угол на нижний (нахлест должен быть 20 мм) и прибить их. Если установка внутренних углов выполняется на фронтон, нужно оставлять между торцевым краем углов и прилегающими к ним планками зазоры.

установка профиля под сайдинг на стены

Крепление сайдинга к потолку

Сайдинг используют не только для фасадов домов, но и для внутренней отделки. Способ работы снаружи и внутри заметно различается.

Проведение монтажа

Если установка профиля под сайдинг на потолок будет делаться своими руками, тогда нужно ознакомиться с правильностью выполнения этой работы. Технология крепления сайдинга производится в несколько этапов.

Работа начинается с потолка — измеряется расстояние, на котором будет устанавливаться материал. Следует отметить, что оно зависит от таких параметров:

  • будет ли в будущем утепляться потолок;
  • на каком уровне планируется установка светильников (минимальный уровень расстояния составляет 4 см).

После того как будет определено расстояние, используя рулетку и карандаш, следует сделать на стенах отметки, ориентируясь на которые необходимо начертить по всему периметру комнаты линию. В дальнейшем по этой линии при помощи брусков будет закрепляться сайдинг.

Далее выполняется установка профиля под сайдинг, для чего используются гвозди (саморезы).

Если планируется установка потолочных светильников, заранее следует подвести к потолку электропроводку.

Заключение

Используя эти инструкции и руководствуясь советами профессионалов, правильно выбрать и качественно установить металлический профиль может даже человек, не имеющий опыта в подобном строительстве. Стоимость материала невысока, но работа будет сделана качественно, только при условии грамотно проведенного расчета. Ведь у данного материала будут также и отходы, что следует учесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.