Обзор телефона Nokia 3720 Classic: описание, характеристики и отзывы

Телефон Nokia 3720, ставший предметом нашего сегодняшнего обзора, был разработан финской компанией как ответ на выпущенные ранее бюджетные решения, принадлежащие такой известной фирме, как “Самсунг”. Но даже специалисты “Нокии” не ожидали, что южнокорейский производитель в области защиты своих устройств перепрыгнет существовавшую тогда планку. Если говорить конкретнее, то “Самсунг” отказался от стандарта IP54 в пользу IP57. В то же время финский производитель разрабатывал свой аппарат для того, чтобы противостоять модели Samsung M110. Но на практике оказалось так, что в роли реального оппонента появился B2100 Xplorer. И это стало действительно неожиданностью для финнов. Тем не менее сложившуюся ситуацию нельзя рассматривать только лишь с одной точки зрения. Также у нас не получится дать однозначный ответ на вопрос о том, какое из этих устройств лучше. Но обо всем по порядку.

Дуэль производителей

nokia 3720

Читатель должен отдавать себе отчет в том, что рынок мобильных устройств, которые принадлежали к классу защищенных, был действительно мал. Никогда не было такого, чтобы он обладал огромным (да даже большим) ассортиментом моделей. Логично предположить, что в этом, с позволения сказать, сегменте между ключевыми игроками разворачивается крайне тяжелый бой. Как только появляется новое устройство, оно должно занять чье-то место, вытеснив противника с его позиции. И вот тогда по одну сторону баррикады первая компания всеми средствами продвигает свой аппарат вперед, а по другую сторону другая фирма прилагает максимум усилий, чтобы не позволить конкуренту осуществить коварный замысел. К чему же все это говорится? Дело в том, что аналогичная ситуация у нас просматривается и в данном случае. Однако южнокорейский производитель располагает определенными преимуществами. Например, можно отметить тот факт, что продажи очередного аппарата, разработанного компанией “Самсунг”, начались значительно раньше.

Позиционирование

nokia 3720 classic

Nokia 3720 Classic, цена на который при старте продаж составила шесть тысяч рублей, была разработана и преподнесена широкой аудитории как молодежное решение. Особенно по замыслу финского производителя телефон должны были оценить люди, занимающиеся экстремальным спортом.

Отличия от предшественника

Есть определенные сходства между предметом нашего сегодняшнего обзора, а также моделью Nokia 5500 Sport. Именно поэтому последний аппарат принято называть прототипом или предшественником Nokia 3720, отзывы о котором вы можете прочитать в конце данной статьи. Тем не менее модель 5500 обладала целым перечнем дополнительных функций, которые в обозреваемом нами устройстве были урезаны. Можно говорить о том, что с момента выхода аппарата под наименованием “Нокиа 3720” на международную арену мобильных устройств защищенным сегментом компании стали модели, построенные оп принципу работы платформы С40.

телефон nokia 3720

Собственно, это и есть причина того, что пропали некоторые специализированные функции. В их число, к слову, входили и спутниковые карты с навигацией по соответствующим элементам. Следствием всего этого внутреннего беспорядка (а иначе назвать применение не продуманной финским производителем концепции действительно невозможно) стало предложение аппаратов по заниженной стоимости. Ведь кто бы захотел переплачивать лишние деньги, а взамен получить телефон с урезанной функциональностью? Вряд ли покупатели бы принимали такое решение. То ли дело, когда устройство продается на рынке за цену, соответствующую функциональной планке. Вот тогда действительно можно говорить о том, что соотношение "цена-качество" в данном случае выполняется в идеальном варианте.

Предварительное заключение

Телефон Nokia 3720 Classic стал первым устройством финского производителя, которое было оснащено неполной функциональностью, но претендовало на завоевание большого количества сердец. Можно сказать, что модель положила начало продуктовому подряду, поскольку последователи аппарата не обладали большими возможностями в соответствующем плане. Да, говорить о том, что определенный уровень защиты присутствовал, все-таки можно. Но финский производитель практически остановился на достигнутом, по каким-то причинам не предприняв никаких действий по совершенствованию этого дерева технологий. Странно, но вещи надо ведь называть своими именами. Тем не менее в подобных условиях модель “3720 Классик” стала хорошим конкурентом тем устройствам, которые предлагала в то время южнокорейская компания “Самсунг”. В общем, направление и вектор действия были заданы, а это на тот момент было самым главным. Отметим, что приобрести предмет нашего сегодняшнего обзора могут те люди, которые ищут неплохо защищенный телефон, оснащенный хорошим внешним видом и одновременно продаваемый по наиболее низкой цене.

nokia 3720 classic цена

Краткие технические характеристики

Аппарат работает в диапазонах GSM. Впервые на рынке телефон появился в 2009 году. Матрица экрана выполнена по технологии TFT, диагональ экрана составляет 2,2 дюйма. При этом разрешение - 240 х 320 пикселей. Звонки можно устанавливать полифонического типа, присутствует поддержка формата MP3. Размер оперативной памяти - 64 мегабайта. Емкость аккумулятора - 1050 мАч. Для выхода в международную сеть можно использовать стандарты WAP и EDGE. Для обмена мультимедийной информацией с другими устройствами предусмотрена функция блютуз. Разрешение камеры - 2 мегапикселя. Увеличение возможно в четырехкратном режиме.

Комплект поставки

В комплектацию устройства входит аккумулятор литиево-ионного типа, внешний накопитель памяти стандарта MicroSD (размер флеш-карты - 1 гигабайт), а также зарядное устройство и проводная стереогарнитура достаточно неплохого качества. Сюда же входит и вся необходимая документация, включающая в себя гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации.

телефон nokia 3720 classic

Габариты

Размеры телефона следующие: в высоту - 115 миллиметров при ширине 47 мм. В толщину устройство достигает 15,3 мм. При этом масса устройства - 94 грамма. По таким габаритам сказать, что модель относится к классу защищенных аппаратов, очень и очень сложно, но на самом деле все именно так и обстоит.

темы для nokia 3720

Внешние отличительные черты

Задняя панель выполнена из матового пластика. Тут же находится специальный поворотный винт. Вокруг корпуса по его периметру протянулась металлическая рамка. Пожалуй, все эти составляющие части можно назвать характерными чертами телефона. Пластик, к слову, изготовлен достаточно добротно. Аналогичное решение было применено и по отношению к некоторым другим устройствам из класса недорогих телефонов. При помощи пальца вытащить запорный винт никак не получится. Чтобы сделать это, необходимо будет воспользоваться каким-нибудь предметом. При отсутствии специализированных инструментов в ход можно пустить даже обыкновенную монетку.

 nokia 3720 отзывы

Качество сборки

Собрано устройство достаточно качественно. Все отверстия оказались герметизированными. Присутствует дополнительная пленка, которая обеспечивает влагонепроницаемость. Однако что-то более подробно про нее рассказать не получится.

Уровень защищенности

Определив свое устройство в класс защищенных аппаратов, финский производитель ничуть не покривил душой. Даже если мы будем рассматривать наиболее хрупкую часть конструкции (а практически в любом телефоне это экран), то сразу же можем отметить, что даже он защищен очень эффективно. Такое устройство можно кидать сколько угодно и куда угодно, и при этом особого вреда ему не будет нанесено. Во Всемирной сети можно найти видеоролики, на которых специалисты компании запечатлели тестовые испытания прочности и прочие "издевательства", совершаемые над моделью. Даже по сегодняшним меркам надежность аппарата на хорошем уровне. Что и говорить, тогда такой уровень привел в восторг огромное количество пользователей.

Наиболее интересный тест компания проводила при погружении телефона в стакан с водой. На практике такой эксперимент закончится для устройства не мгновенной, но постепенной гибелью. Да, смерть для аппарата настанет не прямо в тот же день, но погружение в жидкость значительно сократит срок возможной эксплуатации. Давайте будем относиться к стандартам защиты с уважением и поэтому ради справедливости вспомним, что IP54 был разработан для оберегания от отдельных брызг. Но с погружением в жидкость данный стандарт не справится, это уж точно. Вот о чем-о чем, а об этом забывать потенциальным покупателям аппарата не стоит.

Цветовые решения

С самого начала предполагалось, что на рынок мобильных устройств телефон будет поставлен в четырех цветовых оформлениях. Однако когда стартовали продажи, на официальном сайте компании модель появилась только лишь в двух решениях. Это, как всегда, классика жанра.

Отзывы

Напоминаем читателям, что темы для Nokia 3720 вы всегда можете найти на официальном сайте финского производителя, а мы тем временем переходим к перечислению недостатков и достоинств модели на основе отзывов, оставленных людьми, которые пробрели данный мобильный телефон.

Как обычно, к устройствам финского производителя в плане качества связи подкопаться не получится. Это автоматически ставит небольшой плюсик. Однако проблема возникает при использовании мелодий для звонка. Согласно отзывам, динамик не такой сильный, как хотелось бы видеть и слышать, и пропустить входящий звонок в шумной обстановке действительно возможно.

В остальном же потребители отмечают неплохой уровень защищенности. Очередной плюс. Но если мы отбросим этот параметр и посмотрим на функциональность ближайших конкурентов предмета нашего сегодняшнего обзора, то заметим немало решений, которые выглядят на соответствующем фоне боле выгодно. Функциональность модели, которую мы сегодня рассматривали, как отмечают пользователи, находится на достаточно невысоком уровне, а это значимый недостаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.