Тимур Прокопенко: биография и фото. Сотрудники администрации президента России

Личность Тимура Валентиновича Прокопенко известна благодаря его месту работы, которым является администрация президента РФ. В прошлом он депутат Госдумы и бывший лидер партии МГЕР. Сейчас он является заместителем начальника управления внутренней политики АП.

Журналист

Родился Тимур Прокопенко в небольшом городе Старая Купавна, который расположен в Московской области. Окончил в 2002 году факультет журналистики в Военном университете Министерства обороны РФ. Его отец был полковником ФСБ.

тимур прокопенко

Кто такой Тимур Прокопенко? Биография его в профессиональном плане начинается с работы в ИТАР-ТАСС в качестве корреспондента. Он освещал новости как на региональном, так и на зарубежном уровне. Масштаб его работы был обширным. Будущий политик побывал во многих горячих точках. Освещал теракты и громкие события, а вскоре стал задействован в парламентском пуле. В нем освещалась деятельность высшей представительной власти, и работа Прокопенко как корреспондента стала теперь связана еще и с законодательной базой.

Дальнейшее обучение

После обучения на журналиста, в 2004 году он заканчивает учебу в МИПК Московского государственного лингвистического университета. Вскоре он получает диплом еще одного учебного заведения – Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2006 год). В РАГС проводится профессиональная подготовка и переподготовка специалистов для дальнейшей государственной службы.

Политическая карьера

2005 год – исходная точка становления Тимура Валентиновича Прокопенко как политика. Он начинает работать в Госдуме пресс-секретарем вице-спикера парламента от «ЕР» Владимира Пехтина. Через два года он был назначен полномочным представителем Президента в Дальневосточном округе. Это случилось в 2007 году.

администрация президента рф

По прошествии пары лет Тимур вновь возвращается в Госдуму также в качестве пресс-секретаря, только сейчас он уже работает не у Пехтина, а у спикера парламента Бориса Грызлова.

В 2010 году Прокопенко стал руководителем Координационного совета Молодой гвардии Единой России. Практически в это же время он стал участвовать в деятельности Общероссийского народного фронта. Год Тимур Валентинович пробыл на посту депутата Государственной Думы. В 2012 году досрочно он сложил полномочия. В этот же период Прокопенко перестал занимать должность председателя КС «Молодая гвардия». Он состоит во фракции «Единая Россия». Является руководителем департамента по работе с молодежными организациями с 2012 года. Занимает пост зампреда комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи.

Лидер «Молодой гвардии»

Сам факт того, что молодому начинающему политику Прокопенко, далекому от этой сферы, отдали пост лидера МГЕР, ошеломил других кандидатов, оставшихся за бортом. Несмотря на первоначальное отсутствие опыта в данном вопросе, он с успехом проработал на этой должности два года.

прокопенко тимур валентинович

Задачи этой молодежной организации, которую некогда возглавлял Тимур Прокопенко, состоят преимущественно в следующем: вовлечение талантливой и активной молодежи в политику и решение социальных проблем. МГЕР дает активистам необходимую базу для реализации себя в сфере общественной деятельности и политики. На период работы на этом посту Прокопенко возможность применить свои способности на практике и влиться в данную сферу получили более 10 000 членов «Молодой гвардии». Из их числа были выдвинуты кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ. Также работа МГЕР направлена на решение социальных вопросов и помощь нуждающимся.

Тимур Прокопенко: администрация президента

Сейчас он служит в управлении по внутренней политике АП РФ. Тимур Валентинович Прокопенко – заместитель начальника УВП, и его местом работы теперь является Администрация Президента РФ. Ранее сфера его деятельности охватывала молодежную и информационную политику, в настоящее же время он занимается вопросами, которые касаются федеральных партий и выборов. На этот пост Тимур был назначен в феврале 2012 года.

тимур прокопенко биография

В Администрации Президента был создан департамент по работе с молодежью. Главой этого отдела поставили Прокопенко. В связи с тем, что его назначили на новую должность, ему пришлось покинуть «Молодую гвардию» и место депутата Госдумы. Теперь в его компетенции работа с молодежными организациями, а также формирование идеологии молодежной политики в стране. Создание этого департамента и назначение на должность главы бывшего руководителя «МГЕР» означает прекращение доминирования в молодежной политике «Росмолодежи».

Личная жизнь

О семейной жизни политика известно мало. Прокопенко Тимур Валентинович женат и у него есть один ребенок – дочь. Следует отметить, что этот человек не любит распространяться о своей личной жизни.

Тимур Прокопенко: переписка и скандал

С его именем связана громкая история, получившая резонанс в 2014-2015 годах. Якобы группа хакеров взломала электронную почту и телефон Прокопенко, а затем выложила в Интернет для общего доступа личную переписку, где освещается жизнь политиков и некоторые компрометирующие сведения, затрагивающие их деятельность. Данная информация проливала свет на ряд громких дел и затрагивала подробности этих историй.

Публикация этих сообщений (далеко с не самой лучшей стороны) показывала положение дел в политике. Тут раскрывалось оказываемое давление Кремля на СМИ и методы борьбы с оппозицией. Но скандал вскоре забылся, и многочисленные разоблачающие сведения стали никому не нужны. Как и утверждали многие, факт раскрытия данной переписки вскоре был попросту забыт, ведь никаких серьезных действий ни с чьей стороны, по сути, не последовало. Как говорили некоторые политики, случись бы это в другой стране, подобная публикация бы вызвала грандиозный скандал, затянувшийся на многие годы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. У нас же это резонансное дело прошло в основном лишь в контексте его обсуждения в блогах.

тимур прокопенко администрация президента

Опубликованная переписка содержит сведения, касающиеся нескольких десятков преступлений. Таким образом, были оглашены детали по некоторым делам немалоизвестных людей.

В переписке указывается информация, касающаяся того, как проходят совещания с участием гендиректоров различных телеканалов и какое давление оказывается со стороны государственного аппарата на СМИ. Также есть переписка политика с известными коллегами и актерами относительно профессиональной деятельности и личных моментов.

Кому был необходим слив информации из переписки Прокопенко?

На этот счет нельзя дать однозначного ответа. В выложенной СМС-переписке особо серьезного компромата на самого Тимура Прокопенко нет. Существует много версий относительно взломщика почты. По сути, данная переписка представляет собой сообщения по рабочим вопросам и часть информации из личной жизни Прокопенко. Имеются разные варианты, кому на самом деле было выгодно предоставление этих сведений в широкий доступ.

Даже существует предположение, что информацию слил сам Прокопенко, а также есть мнение о кремлевских интригах и вмешательстве российских и иностранных спецслужб. Как бы то ни было, основной вред из-за факта утечки информации был причинен не самим содержанием конфиденциальных сведений, а тем, что данный инцидент случился как таковой.

тимур прокопенко переписка

Прокопенко мог бы возглавить УВП, так как начальник управления Олег Морозов ушел в отставку весной 2015 года. Но как раз практически в это время произошло нашумевшее происшествие с раскрытием личной переписки. Этот факт помешал Тимуру Прокопенко занять высокую должность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.