Рецепты слоеного дрожжевого теста

Слоеное тесто идеально подходит для многих выпечек. Однако. У него есть одна сложность: с ним надо очень долго возиться. Но в отличие от пресного слоеного теста выпечка из слоеного  дрожжевого теста получается более легко и не требует такого сильного напряжения. С ним и возиться намного комфортнее, и изделия получаются вкусными и рассыпчатыми.

Вообще рецепты слоеного дрожжевого теста в своей основе готовятся одинаково. Но с помощью включения фантазии и воображения многие хозяйки готовят не только пирожки из слоеного дрожжевого теста, ни и выпекают настоящие шедевры кухни, которые поражают и вкусовыми качествами и великолепным презентабельным видом.

Итак, основные рецепты слоеного дрожжевого теста гласят следующее:

Для идеального теста нужно взять ингредиенты в таких пропорциях, увеличивая их равномерно, если требуется выпечка из слоено дрожжевого теста в большом количестве:

  • мука - 1 стакан;
  • сахарный песок – 2 чайные ложки;
  • яйцо – 1 штука;
  • дрожжи – 5 граммов;
  • ванилина - на кончике ножа;
  • соль – 1 чайную ложку без верха;
  • четверть стакана воды или молока;
  • 100 граммов маргарина для прослойки.

Мы указываем здесь минимальные пропорции  и сначала рекомендуем попробовать приготовить слоеное дрожжевое тесто в таком малом размере. Если у вас получится хорошо, значит, дальше вы сможете намесить его столько, чтобы пирожки из слоеного дрожжевого теста возвышались на вашем столе пышной горкой.

Готовится слоеное дрожжевое тесто безопарным способом совершенно без добавления масла.  Когда тесто подойдет, его придется охладить, чтобы прослойка не таяла и не вытекала, а держалась между пластами теста, образуя четкие слои. Теперь раскатайте свое тесто на один большой пласт толщиной примерно в полсантиметра и разделите его условно на три равные части. Для этого просто наметьте линии обратной стороной ножа. На средний прямоугольник размазываете мягкое сливочное масло. Одним крайним квадратом накрываете масляную поверхность и оставшуюся часть масла наносите теперь на второй слой теста и опять накрываете другим концом свободного теста. Получается такой своеобразный конверт. Который вы осторожно, стараясь не разрывать пластов, еще раз раскатываете в пласт толщиной не более одного сантиметра. Если тесто липнет, его можно посыпать мукой, но необильно, а потом обязательно нужно смести излишки рукой..

Теперь, получившийся пласт опять складываем вчетверо, как уже было указано выше, и снова раскатываем. И такая процедура проделывается 4 раза, чтобы вкупе ваше тесто состояло не менее, чем из 32 промасленных слоев. Меньшее количество пластов нежелательно, потому что при выпечке масло будет вытекать на противень и ваши изделия могут подгореть.

Рецепты  слоеного дрожжевого теста рекомендуется применять в том случае, если у вас есть возможность работы в достаточно прохладных условиях. Это связано с тем, что после окончания образования пластов тесто еще раз должно подняться и лишь после этого оно считается готовым для приготовления пирогов и пирожков. А при слишком высокой температуре разделки оно начинает истекать маслом уже в процессе расстойки.

Рецепты  слоеного дрожжевого теста позволяют применять их в самых различных выпечках. Вы можете попробовать слоеные завитушки, которые раскатывать как таковые не нужно. Просто из кусочков теста можно вытянуть полоски, которые переплести между собой, посыпать орехами, смешанными с сахаром и получить вкуснейшее печеное всего через 10-15 минут после того, как их поставили в духовку. Изделия не подгорают даже при температуре выше 25- градусов, поэтому готовятся очень быстро.

Слоеные булочки, рожки, гребешки, просто пирожки с начинкой – для способов применения слоеного дрожжевого теста предела нет. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.