Объективность - это... Что такое объективность?

Часто можно услышать такую критику, что кто-то "не объективен". И это кажется универсальным аргументом против говорящего. Объективность - это свойство, характеристика или одно из условий? Насколько специализирован этот термин? Обладает он сугубо положительной окраской или априори нейтрален? Определение объективности, ее связь с субъективностью, объективность в философии и ее роль в научной картине мира - такова тематика нижеприведенной статьи.

объективность это

Терминология

Логический словарь дает очень строгое, хотя и не совсем понятное определение, которое отталкивается от понятия субъективности. Если сказать коротко, то объективность - это суждение, не зависящее от субъективных вкусов и предпочтений.

Но такая дефиниция неполная и требует более углубленных знаний в предмете исследования. Вот почему лучше обратиться к словарю Ушакова. В нем говорится, что объективность - это непредвзятое и беспристрастное отношение.

Кроме того, часто уточняется, что данный термин является отвлеченым существительным, образованным от слова "объективный". Ефремова, в свою очередь, утверждает, что последнее можно описать следующей дефиницией: связанный с внешними условиями.

Объективный и субъективный

Возвращаясь к самому первому данному здесь определению, необходимо упомянуть и о термине "субъективность" в том числе. Грубо говоря, эти два рассматриваемых понятия противоположны. Субъективность напрямую зависит от личностных предпочтений и вкусов, она связана с интересами и взглядами субъекта.

объективность в философии

Объект и субъект

Для удобства оперирования понятиями обозначим, что то, на что направлена деятельность, называют объектом. Субъекту же можно дать следующее описание - тот, кто регулирует и, собственно, осуществляет деятельность как таковую.

История понятий "субъективность" и "объективность"

Интересен факт, что латинские слова, от которых произошли рассматриваемые термины, изначально имели диаметрально противоположные значения по отношению друг к другу.

Вплоть до девятнадцатого столетия ситуация с неопределенными дефинициями терминов оставалась нормой. Объективность в философии трактовалась различными мыслителями по-разному. Такое явление всегда происходит с терминами, имеющими истоки в данной науке. Только в 20-30-е гг. этого века в словарях начали появляться описания субъективности и объективности, приближенные к современному. Аналогично с нынешними в них также содержались перекрестные ссылки друг на друга.

Следующим этапом развития стало мнение, что субъективность соответствует искусству, а объективность – науке. Этому способствовало и четкое разграничение данных сфер.

Это отождествление одного с другим прочно укоренилось и, более того, отточило дефиниции до современных мерок в таком виде, в каком их признают сейчас и в каком они приведены непосредственно в данной статье.

Объективность как свойство

Реальность в качестве внешнего мира обладает объективностью. Почему? Во-первых, потому, что является первопричиной для самой себя. Во-вторых, человек и его сознание есть порождение реальности на одной из ступеней ее развития. А он (человек), в свою очередь, является отображением объективного мира.

принцип объективности

Одно из условий объективности – это как раз таки ее независимость от порождения внешнего мира (человеческого сознания). Из вышесказанного можно сделать такой вывод: термин может быть не только принципом, но и свойством.

Принцип объективности

Основной вопрос философии следующий: что первично, дух или материя? Дилемма имеет два соответствующих решения. И если за основу взять второе (то есть все-таки материя), возникает необходимость в признании объективно реального существования предмета познания, а также и возможности того, что в ходе человеческой предметной деятельности он найдет свое адекватное отражение.

Принципу объективности соответствует такой тип мышления, при котором предмет исследования не подвергается субъективной оценке, то есть не получает внешних определений, а проявляет свои свойства сам. Предмет не подчиняется мышлению, напротив, первое стоит над вторым. Можно сказать, что истина – это то, что останется верным, даже если отрицать ее.

Научная объективность

Объективность является одним из важнейших требований научного метода. Это обосновывается исключением субъективного толкования результата.

принцип научной объективности

Принцип научной объективности – особенность научного метода. Он обязывает к:

  • рассуждению (быть доказательными и обоснованными);
  • стремлению к наиболее полному знанию, выдерживающему проверку опытом;
  • многосторонним методам и оценке;
  • сбалансированному сочетанию этих методов и приемов исследования (например, анализ и синтез, индукция и дедукция).

Таким образом, объективность – это то, что приближает научный подход к истине, однако не делает его абсолютно истинным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.