Самый соленый океан: удивительные особенности Атлантики

Кажется, каждый миллиметр нашей Земли уже изучен, все материки и океаны исследованы, но у людей все время возникают новые вопросы. Вот вы, например, знаете, какой самый соленый океан на планете? Если нет, то давайте разбираться.

Удивительная особенность

самый соленый океан

У каждого океана на Земле есть свои особенности. Какой-то самый большой, какой-то наиболее холодный. А какой же самый соленый океан? Этот вопрос заинтересовал ученых давно, и они провели серию исследований. Самым соленым оказался Атлантический океан. А еще его признают самым древним на Земле. Не зря корни названия этого океана уходят в античные мифы.

История имени

Согласно древнему мифу, бог морей Посейдон построил для себя город-государство Атлантиду. Чтобы сохранить свои тайны, город затонул в водах океана, а вместе с ним и все жители. Вместе с Посейдоном в городе проживали его жена и сын Атлант, на плечах которого держался небесный свод. В память об этом великом герое мифов и назвали океан Атлантическим.

какой океан самый соленый

Правда, более приземленные географы считают, что самый соленый океан назван в честь гор, расположенных в Африке. Эти горы именуют Атласскими. О том, какая из версий правильная, спорят и сегодня.

Почему вода соленая

Соленость океанских вод формировалась миллиарды лет. Дождевые воды впитывали и растворяли в себе частички пыли, в которых содержалась соль, речные воды омывали залежи минералов, обогащаясь из них солями, и все это попадало в океан, с поверхности которого вода постепенно испарялась, а вот более тяжелые соли оставались. Так постепенно воды стали солеными. Ну, а на вопрос о том, какой океан самый соленый в мире, ответ давно получен. Хотя некоторые ученые хотели отдать пальму первенства Индийскому океану, а не Атлантическому. Его соленость и правда выше в некоторых зонах, но в целом воды менее соленые, чем в Атлантике.

В Атлантическом океане соленость воды распределена почти равномерно. Ее концентрации несколько выше только в районе тропиков. Ученые объясняют это явление тем, что здесь воды испаряется больше, чем возвращается в виде осадков.

К великим тайнам Атлантики относят наличие пресных подземных источников. Пресная вода поднимается из глубины океана к его поверхности.

Маленькая географическая справка

Атлантический океан не самый большой на Земле. Он уступает по площади Тихому, но все равно занимает почти 20% поверхности планеты. Самый соленый океан в мире имеет площадь более 91 млн км2. Средняя глубина Атлантики - примерно 3500 м, а самое глубокое место – 8700 м.

самый соленый океан в мире

На мировой карте очертания океана напоминают огромную букву S. Расположен водный объект между Европой и Африканским континентом, а его восточная часть омывает берега двух американских континентов. Со всех них в воды Атлантики попадает соль, концентрация которой продолжает увеличиваться.

Международное значение и полезные ископаемые

Атлантический - не только самый соленый океан на Земле, он еще богат на залежи полезных ископаемых. В прибрежных водах Африки есть алмазы и золото, у берегов Европы найдены залежи железной руды. А в Мексиканском, Гвинейском и Бискайском заливах разрабатываются месторождения газа и нефти.

Но не только полезные ископаемые имеют значение. В случае с Атлантикой большую роль играет расположение. Это не только самый соленый океан, но и самый изученный и наиболее судоходный - здесь проходят оживленные торговые пути.

самый соленый океан

А еще на побережье Атлантического океана расположились комфортабельные курорты. Ежегодно туристы приезжают сюда отдохнуть, позагорать и заняться подводным плаваньем.

Флора и фауна

Несмотря на то что это самый соленый океан, в Атлантике достаточно богат растительный и животный мир. Здесь живут многие виды бурых и красных водорослей, например саргассовые и латотамния. А в тропической зоне большое количество зеленых водорослей, например валония и каулерпа. На европейском берегу океана много зостеры - это вид особой морской травы.

самый соленый океан на планете

Представители фауны Атлантического океана – различные виды тресковых и сельдевых рыб, нототения, морской окунь, палтус, пикша, тунец, макрель и сардины. Это далеко не полный перечень подводных обитателей. Все перечисленные виды имеют большое промысловое значение. Воды Атлантики бороздят многочисленные рыбные флотилии и маленькие рыбацкие суда. А на рынках прибрежных городов всегда можно купить свежую рыбу.

Проблемы Атлантики

К сожалению, сейчас ученых больше интересует не то, какой океан самый соленый, а то, как сохранить водные объекты. Деятельность человека наносит водам Атлантики огромный ущерб. С каждым годом уровень загрязнения возрастает, хоть мировое сообщество и принимает меры для снижения загрязнений.

В воды Атлантического океана попадают ядохимикаты с полей и фермерских угодий, сюда же сбрасываются промышленные отходы и стоки из канализаций. Кроме того, происходят аварии на нефтяных платформах и на танкерах, перевозящих нефть. Это приводит к серьезным разливам горючей жидкости, в которых гибнут флора и фауна океана. А ведь отсюда человечество получает почти 40% добычи рыбы. Как люди могут относиться с такой безответственностью к природным ресурсам, объяснить сложно.

самый соленый океан на земле

Главное, что о проблемах уже перестали спорить и начали искать пути их решения. Это дает надежду, что воды самого соленого океана восстановят свою чистоту и сохранят своих обитателей для будущих поколений.

Так много таинственного и неизведанного таит в себе Атлантика! Возможно, когда-то люди больше узнают об этом океане и смогут разгадать его секреты, а пока мы только можем восхищаться его величием и красотой, довольствуясь лишь малой долей имеющихся знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.