Модификация - это что? Виды модификаций

Со словом "модификация" мы сталкиваемся достаточно часто и приблизительно понимаем, о чем оно. Но существует огромное количество значений этого термина, объединяющихся универсальным определением. В этой статье будет рассмотрено явление модификации с точки зрения разных сфер человеческой жизни и деятельности, а также будут приведены примеры проявления этого понятия в науке и быту. Итак, модификация – это изменение некоторого объекта с параллельным приобретением им новых функций или свойств.

модификация это

Причины модификаций

Причины модификаций могут быть следующими:

  1. Вмешательство человека. Примером модификации в этом случае является, например, смазывание двери, из-за чего та перестает скрипеть при открытии. Это бытовой пример. Если брать более научные виды модификации, то это может быть изменение генетического кода эмбриона, вследствие чего выросший из него организм обретает новые признаки.
  2. Естественные процессы. Модификация может происходить и естественно. Например, вода имеет свойство замерзать, вследствие чего она обретает новые свойства – становится твердой, холодной и, опадая в виде града, может испортить урожай, выращенный фермером с невероятными усилиями.
  3. Патологические процессы, не зависящие от человека. Модификация генетического кода вирусом или раковой опухолью может приводить к возникновению заболеваний. Даже одна маленькая клетка, если она не контролируется организмом, начинает выполнять другую функцию, работая на вирус, размножая его. То же самое касается и, например, негативного воздействия ультрафиолетового излучения на живые организмы.

Модификация в технике

модификация тела

В технике модификация – это создание на базе старой версии устройства усовершенствованного его варианта. Это может быть мобильный телефон, компьютер или любой другой прибор. Например, все версии iPhone являются по факту модификациями самого первого варианта этого смартфона. Но чаще всего подразумевается под этим понятием не столько обновленная версия устройства, вышедшая через год, сколько модель с несколько иными характеристиками. В этом случае примером модификации может послужить телефон Gsmart Roma R2+, который имеет усовершенствованные характеристики на фоне модели без знака "плюс".

Модификация полимеров

Модификация полимеров

Этот процесс происходит вследствие воздействия человеческих факторов на объект. Модификация полимеров – это комплекс действий, направленных изменение определенных свойств этих материалов, благодаря чему им придаются особые физико-механические характеристики. Одним из самых популярных способов произвести подобное изменение является хлорирование, вследствие чего полимеры могут становиться устойчивыми к свету, теплу или химическому воздействию.

Модификация в биологии и селекции

В этих сферах модификация – это целенаправленное или спонтанное изменение характеристик живого существа, не связанное с генетической мутацией кода ДНК. Она может быть спровоцирована как с помощью естественных механизмов, так и под непосредственным воздействием человеческих факторов. Проще говоря, модификация – это изменение характеристик организма, которое улучшает его способность адаптироваться к условиям окружающего мира.

Эти характеристики зависят в целом от условий, и каждый связанный с генотипом признак благодаря модификационной изменчивости может при разной температуре, составе воздуха проявляться в фенотипе (внешности, проще говоря) по-разному. Получается некая модификация тела в том виде, который хочет получить ученый, или же организм видоизменяет себя сам для более скорой адаптации к окружающей среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.