Герта Оберхойзер: опыты, биография, фото

Герта Оберхойзер - одна из самых известных подсудимых Нюрнбергского процесса над врачами. Её имя наводило страх на многих людей, а полосы газет "украшала" её фотография на протяжении всего 46-го года. У современников до сих пор вызывает удивление, как простой врач из провинции мог участвовать в ужасных экспериментах над людьми?

Преступления нацистов наводят ужас даже по прошествии 70 лет.

Герта Оберхойзер

Герта Оберхойзер: биография

Герта родилась в Кёльне в 1911 году. Её родители были обычными рабочими. Первая мировая война и её последствия для Германии очень сильно ударили по бюджету семьи Оберхойзеров. Отец получил должность инженера, что в начале 20-го века, когда промышленная индустрия только распространялась, было очень престижной вакансией. Но тем не менее денег на обучение Герты не было. Поэтому ей приходилось самостоятельно зарабатывать средства, совмещая учёбу с работой. В 1937 году Герта оканчивает медицинский университет в Дюссельдорфе. Диплом позволяет ей продолжить научную деятельность. После начала войны устраивается на работу врачом.

Люди, лично знавшие Оберхойзер, утверждают, что в ходе обучения и практики она неоднократно применяла экспериментальные методы на животных.

Герта Оберхойзер биография

Сокурсники описывают Герту как замкнутого и необщительного человека. Она вела себя довольно странно, была мелочной, завистливой, подлой. Как и многие люди со схожим типом характера, в 1937 году она вступает в нацистскую партию Адольфа Гитлера.

Вступление в НСДАП

Герта Оберхойзер записалась в нацистскую партию за 2 года до начала Второй мировой войны. На то время участие в НСДАП было обязательным для всех людей, которые хотели продвинуться по карьерной лестнице в любой сфере. Но Герта также, судя по всему, являлась идейной нацисткой. Политическую активность она не проявляла. На данный момент нет каких-либо свидетельств о её выступлениях на собраниях партии или аналогичной деятельности. Состояла в сестринском обществе, где исповедовались правила и уставы, которым должна была следовать каждая "настоящая германка".

После недолгой карьеры Герта увидела объявление о наборе медперсонала в концентрационный лагерь Равенсбрюк. Она подала заявку и в 1941 году приступила к работе.

Концлагерь

После оккупации ряда территорий начались первые ожесточённые бои в Польше. Третий Рейх подошёл к границам СССР и контролировал значительную часть Европы. Со всех земель угонялось местное население и военнопленные в Германию. В тюрьмах давно не было мест (они закончились, когда нацисты только пришли к власти), поэтому пленных направляли в концентрационные лагеря. Один из таких - Равенсбрюк, находился почти в 100 километрах от Берлина. Он был женским. Помимо женщин в нём также содержались и их дети.

герта оберхойзер опыты

Изначально сюда сгоняли "позорящих нацию" немок. С началом войны в лагерь стали свозить цыган и евреев. После оккупации Польши и Югославии количество узников увеличилось в несколько раз. Огромный процент составляли польки. Также сербки и представители других славянских народностей. В 1942-м сюда стали направлять пленённых в боях за Крым советских женщин-красноармейцев.

Узники лагеря обязаны были трудиться на предприятии. В основном это были текстильные фабрики, позже их отправляли и на военное производство. Также женщины должны были строить бараки самого лагеря и дома охраны. В день пленные получали несколько кусков хлеба и картофельные или бурачные очистки. Из-за недоедания, тяжелого труда, ужасных условий содержания, пыток и издевательств к 1945 году в лагере погибло до 92 тысяч женщин и детей.

Опыты над людьми

Многие из них погибли вследствие медицинских опытов. Основной задачей таких экспериментов было изучение поведения человеческого организма в различных нестандартных ситуациях, которые могли возникнуть во время боевых действий. Это ожоги, охлаждение, раны и другие повреждения. В таких процедурах принимала личное участие Герта Оберхойзер. Опыты проводились на протяжении нескольких лет и практически всегда заканчивались смертью.

Сначала производился отбор заключенных, которые, по мнению нацистов, более всего подходили для эксперимента. Затем их умышленно калечили, имитируя увечья, полученные в бою. Далее проводилось наблюдение. "Врачи" записывали реакцию организма и развитие болезни. Большинство процедур производились без наркоза. На стадии лечения узникам вводили препараты экспериментального образца, чтобы изучить их действие.

Инфицирования

Например, в тело узников лагеря вводили различные предметы вроде ржавого металла, земли, дерева. Далее происходило заражение, которое лечили различными способами. По свидетельствам различных людей, Герта Оберхойзер не только принимала в экспериментах непосредственное участие, но и наслаждалась своей работой. Она даже брала на себя обязанности других врачей, которые не могли выполнять такие чудовищные операции. Большинство женщин, которые подвергались опытам, были польки. В 1943 Оберхойзер Герта была переведена в больницу Гербхардта, где и работала до окончания войны.

Заключенные Равенсбрюка подвергались опытам до самого падения нацистского режима. В 1945 году части Красной Армии освободили последних узников. Многих из них отправили в Скандинавские страны по программе Красного Креста.

Нюрнбергский процесс над врачами

Герта Оберхойзер была схвачена под конец войны и помещена в тюрьму. В 1946 году состоялся известный процесс над врачами.

герта оберхойзер фото

Он был широко освещён в средствах массовой информации. Общественность была шокирована ужасающими фактами издевательств над людьми. Во время суда Герта заявляла, что была лишь исполнителем. Более того, в качестве защиты использовала факты умерщвления "подопытных" как акт доброй воли. Всех руководителей "экспериментального отдела" Равенсбрюка приговорили к смертной казни.

Герта Оберхойзер была приговорена к 20 годам лишения свободы, но вышла через 10.

оберхойзер герта

После освобождения она работала в различных медицинских учреждениях. В процессе этой работы бывший заключенный Равенсбрюка узнал, что одним из врачей является Герта Оберхойзер. Фото нацистки появились во многих местных газетах. Протесты общественности вынудили правительство ФРГ запретить Герте работать в медицине. Умерла Оберхойзер 24 января 1978 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.