Лора Сан Джакомо, американская актриса с многогранным амплуа и творческим потенциалом

Популярная американская актриса Лора Сан Джакомо - обладательница многочисленных престижных премий и призов, постоянная участница кинофестивалей и семинаров по театральному искусству. Лаура (ее настоящее имя) Джакомо также является активной общественной деятельницей. Богатый жизненный опыт помогает ей создавать образы в кино с высокой степенью достоверности. Кинозрители любят актрису и ждут новых ролей в ее исполнении.

лора сан джакомо

Биография Laura San Giacomo

Лора Сан Джакомо родилась в Нью-Джерси 16 ноября 1962 года. Ее родители, выходцы из итальянской провинции, переехали в США задолго до появления на свет своей единственной дочери. Отец успешно вел дела на крупной бумажной фабрике, совладельцем которой являлся. Семья жила в достатке, но мать, у которой был очень деятельный характер, занималась общественной работой и давала частные уроки по домоводству. Лора росла и воспитывалась под присмотром гувернанток, но много времени проводила рядом с матерью, которая старалась привить ей любовь к окружающим людям, независимо от их социального статуса. Впоследствии это стало хорошей основой для проектов общественной направленности самой Лоры.

Увлечение

Во время учебы в школе Лора Сан Джакомо увлеклась театром. В свободное от уроков время она вместе с другими учениками разыгрывала небольшие сценки из популярных спектаклей, иногда юные актеры пытались создать свою собственную пьесу, придумывали себе роли, а затем играли каждый своего персонажа. Это был интересный творческий процесс для всех участников. Лаура выполняла обязанности режиссера.

лора сан джакомо фильмы

Университет

Окончив школу, Лора Сан Джакомо поступила в колледж, который окончила с отличием. На факультете был театральный кружок, благодаря чему будущая актриса приняла окончательное решение посвятить себя искусству.

Начало творческого пути Лоры приходится на конец 80-х годов прошлого столетия, когда она дебютировала в фильме "Ложь, секс и видео" режиссера Стивена Содерберга. Лора Сан Джакомо сыграла любовницу мужа своей сестры Синтию Патрис.

Став киноактрисой, Лора не забывала про театр, время от времени принимала участие в спектаклях и выходила на сцену в той или иной полюбившейся роли. Однако вскоре она полностью отдала себя кинематографу. Актриса Лора Сан Джакомо, фильмы с участием которой надолго запоминались зрителям благодаря ее талантливой игре, старалась создать образ своего персонажа в ей одной свойственной манере. Нестандартная внешность и природное обаяние помогали в этом.

Персонажи Лауры Джакомо были в основном второстепенными, но она умела сыграть их так образно, что нередко ее интерпретация могла поспорить с исполнением ролей маститыми звездами Голливуда.

биография laura san giacomo лора сан джакомо

Все фильмы

Лора Сан Джакомо - актриса многогранная, каждый образ, ею созданный, запоминается надолго и, как правило, является украшением кинокартины.

За свою карьеру она снялась в семи полнометражных фильмах и сыграла бесчисленное количестве ролей в различных ситуационных комедиях (ситкомах), сериалах и художественных короткометражках :

  • 1997-2003 годы - ситком "Журнал мод" (Майя Галло), главная женская роль;
  • 2001 год - "Дженнифер", персонаж Дженнифер Эстесс, главная женская роль;
  • 1994-й - "Противостояние", четырехсерийный фильм по сценарию Стивена Кинга, в котором актриса сыграла Надин Кросс;
  • 1991 год - "Под подозрением", роль Анджелины;
  • 1990 год - "Куигли в Австралии" (Кора), главная женская роль;
  • 1990-й - "Еще кружок" (Джейн Белла);
  • 1990 год - "Красотка", культовый фильм режиссера Гарри Маршала, роль Кит де Люка, подружки главной героини;
  • 1989-й - "Ложь, секс и видео" (Синтия Патрисия Бишоп).

Звездная роль

Лора получила всемирную известность в 1990 году после выхода в прокат "Красотки" с Джулией Робертс и Ричардом Гиром в главных ролях. Робертс получила премию "Оскар", Гир удостоился приза "Золотой глобус", а персонаж Кит де Люка был отмечен специальной премией Киноакадемии США. Подружка главной героини Вивьен Уорд была настолько убедительно сыграна Лорой Сан Джакомо, что кинокритики посчитали нужным создать для актрисы особый приз зрительских симпатий. В настоящее время Лора Сан Джакомо, полная фильмография которой еще не опубликована, принимает активное участие сразу в нескольких кинопроектах.

все фильмы лора сан джакомо

Личная жизнь

Замужем Лаура Джакомо была дважды, от первого брака у нее есть сын Мэйсон, родившийся в 1996 году. В 2000-м актриса вышла замуж за актера Мэтта Адлера, с которым живет по сей день. Супруги обосновались в калифорнийской долине Сан-Фернандо. Лора увлекается верховой ездой, игрой в гольф, теннисом, балетом, гимнастикой и плаванием.

Все свободное от съемок время актриса отдает волонтерской деятельности, отстаивает права людей с ограниченными возможностями. Результаты ее усилий заметны, условия проживания инвалидов и обездоленных постоянно улучшаются. Лора является членом многих благотворительных обществ, цель которых - защита прав человека. Кроме активного участия в общественной жизни, она занимается частной благотворительностью, вкладывая немалые средства в перспективные проекты.

Лора Сан Джакомо, несмотря на свою занятость, находит время и для театральных постановок, куда приходит по приглашению режиссеров. Актриса не входит в труппу, но всегда появляется в спектакле как приглашенная исполнительница.

лора сан джакомо полная фильмография

Награды

В 1990-м актриса была номинирована на "Золотой глобус". За роль Синтии Бишоп в фильме "Ложь, секс и видео" Лора удостоилась премии "Независимый дух". Кроме того, она неоднократно отмечалась и другими престижными призами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.