Корейский танец: особенности, виды

Одним из важных достояний народа Кореи и неотъемлемой частью ее культуры являются национальные танцы.

Этот вид искусства позволяет зрителю познакомиться с яркой и самобытной культурой страны. Народный танец специфичен, разнообразен, ярок и красив. Содержит он в себе множество сложных и интересных элементов. Разделяются они на большое количество видов и стилей самых разнообразных направлений (народный, придворный, шаманский, ритуальный, танцы с веерами и пр.).

История развития танца

История формирования корейского национального танца насчитывает тысячелетия. Документы и многочисленные архитектурные свидетельства рассказывают о том, что корейский танец зародился около 3000 лет назад. Об этом свидетельствует даже настенная живопись в Мурьонгшонге или Могила танцоров, относящаяся к периоду Когурьйо.

Все это вышло из древнейших ритуалов шаманов. Менялся танец под влиянием буддизма, христианства, а также традиций и культур соседних стран, особенно Китая.

Особенности корейского танца

Корейский танец красочен и разнообразен. Метафизическая философия его основана на своеобразном представлении о том, что тело человека и есть Вселенная. Существование людей в идеале заключается в постоянном стремлении содержать в гармонии внутренний мир с окружающим их небесным и земным проявлением жизни.

Сам по себе танец сочетает в основе своей, с одной стороны, пластику и легкое перетекание поз и форм, а с другой – широкие энергичные и стремительные неожиданные движения.

Виды корейских танцев: краткое описание

Корейская культура (именно танцевальная) красива и довольно разнообразна. В ней существует огромное множество самых разнообразных видов танцев.

Корейский танец

Корейский танец конфуцианского обряда представляет массовое представление, в котором участвует 64 танцора, выстраивающихся в 8 рядов. А исполняется он под конфуцианскую ритуальную мелодию. Основные его движения - медленные и плавные наклоны в такт музыке.

Чакпоп также относится к ритуальным танцам. Он символизирует мольбу о душах, направленную к Будде.

Танец Бабочек исполняется монахинями монастырей (буддийских).

С цимбалами танец – мужской (его исполняют монахи).

Танец с барабаном – сольный. В нем танцует всего лишь один мужчина.

Корейские танцы девушек

Крестьянский танец пользуется наибольшей популярностью. Здесь демонстрируются энергичные и динамичные движения с высокими прыжками. В таких танцах чаще используются импровизации. Самый популярный из них – Тхалъчмум, исполняющийся в масках. Это своего рода небольшая постановка (театрализованная), наполненная комическими сценками, высмеивающими знать и представителей высшего сословия общества.

Современные корейские танцы

Шаманский корейский танец символизирует просьбы и мольбы к духам об умиротворении. Такие танцы завораживают своей плавностью. Большую роль в них играют насыщенность эмоциональная и соответствие ритму.

Считается, что танцы с веерами произошли от исполнения шаманами обряда с листьями. Впоследствии они стали одними из самых изысканных танцев Кореи. Знаменитый танец Пучхэчхум с веерами был впервые продемонстрирован публике в 1954 году. Он относится к новым традиционным танцам. Это представление – зрелище завораживающее. Легкое колыхание красивых вееров призывает гармонию в мир.

Танцы с веерами

Танцы придворные исполнялись в богатых, красочных костюмах, демонстрирующих изящные и красивые движения исполнителей. Невероятно красивые представления содержат различные красивые переходы и жесты.

Корейские танцы девушек с барабанами элегантные и энергичные. Они тоже относятся к видам народного корейского танца. Самые разнообразные ритмы барабанов синхронно отображаются в движениях танцовщиц. Эти танцы демонстрируют единение человека с природой и возрождение новой жизни.

Костюмы для танцев

Костюмы для народных танцев очень красочны. Танцы придворные исполняются в пышных одеждах, демонстрирующих тонкие и изящные движения. Эти хореографические движения плавны и содержат много красивых позиций и жестов.

Сейчас такие танцы показываются лишь на культурных представлениях в исполнении самых лучших хореографов страны.

Современные корейские танцы

Начало формирования современного корейского танца связано главным образом с именами Чхве Сын Хи и Чо Тхак Вона, активно работавшими в периоды японского колониального господства. Балетная труппа (в Сеуле) была создана после освобождения от ига (конец 1940-х гг.). Это был первый профессиональный коллектив (современные и классические танцы).

Первой западной музыкой, которая появилась в Корее в 1893 году, были гимны христиан. А в 1904 году эту новую музыку стали преподавать в школах. По территории всей страны зазвучала чханга – совершенно новый вид песен, исполнявшихся на мелодии западных произведений.

В современной Корее создано огромное множество курсов, коллективов, школ, обучающих и развивающих у молодежи технику танцевального искусства. Корейский танец совершенствуется.

Сегодня в Корее молодежь также исполняет много современных клубных танцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.