Как запекать картофель в духовке

Картофель является самым универсальным гарниром. Способов его приготовления много. Картошка прекрасно сочетается с другими продуктами. Ее можно подать к мясу, птице и овощам. Как запечь картошку, чтобы блюдо выглядело оригинально и получилось очень вкусным? Возможно, вы выберите один из предложенных рецептов, чтобы разнообразить свое меню.

Берем картофель, чистим его и хорошо моем. Теперь нужно нарезать его очень тонкими кружочками. Чем тоньше, тем лучше. Далее нужно натереть сыр, желательно взять твердые сорта, на терке. После всех подготовительных работ мы выкладываем ингредиенты в форму для запекания. Первым слоем идет картофель. Затем его надо посолить и посыпать перцем и натертым сыром. Так чередуем слои нарезанного картофеля, специй и сыра. После того как вся картошка будет уложена в форму, нужно полить блюдо сливками. В конце посыпаем картофель сыром и устанавливаем в разогретую духовую камеру. Запекаем до готовности. Когда сверху образуется красивая корочка, можно блюдо доставать.

Большинство рецептов из картофеля отличаются своей простотой. Запекать картофель в духовке можно с разными ингредиентами. Очень хорошо он сочетается с разными овощами. Это блюдо можно приготовить даже зимой. Картофель нужно предварительно почистить и помыть. Далее режем его тонкими кружочками. Теперь готовим соус. Смешиваем базилик, розмарин, любой перец, майоран и чеснок, пропущенный через специальный пресс. Добавляем в эту смесь трав и специй майонез. Поливаем картошку приготовленным соусом, добавляем соль и все хорошо перемешиваем. Оставляем картофель минут на 20.

В это время нужно почистить и нарезать полукольцами репчатый лук. Берем форму, в которой будем запекать картофель в духовке. Обязательно смазываем ее маслом растительным, желательно ароматным. Затем выкладываем часть картошки в соусе в форму. Теперь берем пакет с замороженной овощной смесью и высыпаем его содержимое на картофель. Сверху нужно положить нарезанный лук. Последним слоем идет оставшаяся часть картошки.

Отправляем подготовленное блюдо в духовую камеру, которую надо предварительно разогреть. Время приготовления составляет примерно 40 минут. За 5 минут до готовности включите режим гриль, если таковой имеется, и подождите, пока не образуется румяная корочка.

Запекать картофель в духовке можно с любыми травами. Они придадут ему особый аромат и вкус. Теперь приготовим очень хрустящий картофель с луком и тимьяном. Для начала включаем духовку, чтобы она хорошо прогрелась. Теперь берем немного сливочного масла, растапливаем его и смешиваем с маслом растительным. Чистим и нарезаем как можно тоньше картофель. Должны получиться тонкие кружочки. Берем форму, в которой планируем запекать картофель и смазываем ее внутри приготовленной смесью масел. Далее выкладываем кружочки (их нужно ставить вертикально). Репчатый лук также режем тонкими кружочками и укладываем их между картошкой. В оставшуюся смесь масел добавляем любой перец и немного соли. Теперь кулинарной кистью смазываем выложенные в форму овощи. Не забываем посолить.

Отправляем форму в духовку примерно на один час. По истечении этого времени нужно достать блюдо, выложить на картошку веточки тимьяна и отправить форму в духовую камеру еще на 30 минут. Картофель должен стать очень хрустящим. Чтобы он сверху не подгорел, желательно накрыть его в процессе приготовления фольгой.

Можно приготовить картофель в фольге. Для этого режем его любыми кусочками. Чем тоньше они будут, тем быстрее приготовятся. Теперь можно залить картошку любым соусом. Берем майонез, кетчуп или собственный вариант соуса. Можно смешать майонез, горчицу и сок лимона. Обязательно добавьте соль и по желанию перец или паприку. Перемешиваем соус с картошкой и выкладываем на фольгу. Фольгу хорошо закрываем и ставим в духовую камеру. Перед тем как запечь картошку в фольге, желательно дать ей настояться около 30 минут. К этому блюду можно подать сливки.

Запекать картофель в духовке очень просто, а количество ингредиентов и специй зависит от вашего вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.