Перенос бластоцисты при ЭКО. Ощущения при удачном переносе бластоцисты

Экстракорпоральное оплодотворение все больше приобретает популярность среди пар в последние годы. К услугам репродуктологов прибегают, если долгое время не получается зачать малыша или если оплодотворение не наступает по некоторым веским причинам. Во время экстракорпорального оплодотворения женский организм подвергается гормональной коррекции. Одним из важных этапов этой схемы является перенос бластоцисты. Именно о нем и пойдет речь в статье. Вы узнаете, как происходит перенос бластоцисты в криопротоколе, коротком или длинном протоколе. Также выясните, какие ощущения женщина может испытывать после него. Стоит отметить, что исход событий может быть как положительным, так и отрицательным.

перенос бластоцисты\

Перенос бластоцисты при ЭКО: немного теории

В период подготовки к экстракорпоральному оплодотворению организм женщины подвергается сильнейшим нагрузкам. Посредством медицинских препаратов стимулируются яичники. В них вырастает не один или два, а множество доминантных фолликулов. Незадолго до овуляции они извлекаются при помощи современных медицинских методов. Далее в особенных условиях происходит их оплодотворение мужскими клетками.

Еще несколько лет назад медики были уверены в том, что нужно подсаживать трехдневные эмбрионы. Такое мнение сложилось потому, что днем позже большинство клеток попросту погибало. Лаборанты и репродуктологи не могли создать соответствующие условия для их выживания. Теперь же при помощи новых методик и материалов может быть произведен перенос бластоцисты. Это набор клеток, который в течение пяти суток развивался в пробирке.

Плюсы и минусы

Большинство докторов, генетиков и репродуктологов говорят о том, что перенос бластоцисты – это примерно 60 процентов успеха. Тогда как трехдневные эмбрионы имеют вероятность закрепиться в детородном органе всего на 30 процентов. Почему же идет такое разграничение? Все очень просто.

Бластоциста после переноса готова сразу же внедриться в эндометрий, то есть имплантироваться. Трехдневные же эмбрионы при естественном оплодотворении находятся еще в фаллопиевой трубе. Чтобы добраться до матки, им нужно еще в среднем двое суток. Именно поэтому в таких ситуациях возникает риск неудачи.

Несомненным плюсом переноса бластоцисты является большая вероятность удачного исхода. Однако у манипуляции есть еще и минусы. Некоторые лаборатории не способны создать условия для выживания эмбрионов в таком состоянии. Поэтому часть их гибнет еще на четвертые сутки. Репродуктологи же отмечают, что такая же вероятность выживания была бы и в полости матки, если бы трехдневки были подсажены. Бластоциста – это набор клеток, готовый вылупиться из своей оболочки и имплантироваться в матку. На этом этапе развития зародыша больше шансов обнаружить какие-либо отклонения.

бластоциста после переноса

Криоперенос бластоцисты: имплантация

Часто при получении большого количества яйцеклеток оплодотворенные эмбрионы замораживаются. Обычно эта процедура осуществляется на третьи сутки. Однако при наличии определенных условий заморозка может быть проведена и с бластоцистой. Условия хранения зародышей с пятидневным развитием такие же, как и у трехдневок.

Когда возникает необходимость в их использовании, клетки подвергаются обратному преобразованию и вводятся в матку женщины. Имплантация бластоцист в криопротоколе имеет такую же вероятность, как и в обычном. Изменяются в этой ситуации лишь условия подготовки женщины.

когда полосатятся тесты после переноса бластоцисты

Как производится процедура?

После извлечения из организма женщины яйцеклеток их обратная подсадка происходит ровно через 5 дней. Осуществляется перенос бластоцист, ХГЧ - инъекция вводится сразу. После этого женщина должна некоторое время находиться в состоянии покоя. Большинство переносов производятся под легким обезболиванием. Если есть необходимость, то осуществляется контроль за состоянием женщины посредством ультразвуковой диагностики. Может ли бластоциста поделиться после переноса? Теоретически это возможно. Ведь после подсадки клетки проходят важный этап – вылупление. Лишь после этого они имплантируются в матку. Однако такой исход событий бывает очень редко.

После манипуляции пациентка внимательно следит за своими ощущениями. Также женщина должна соблюдать прописанный ей режим и принимать медицинские препараты. Большая их часть – гормоны. Какие бывают ощущения при удачном стечении обстоятельств? Рассмотрим ниже.

ощущения при удачном переносе бластоцисты

Положительный тест на беременность

Когда полосатятся тесты после переноса бластоцисты? Этим вопросом задается каждая женщина после экстракорпорального оплодотворения. Положительный результат теста на беременность вы можете увидеть сразу после манипуляции. Однако это не будет означать, что вы беременны. Стоит немного прояснить данную ситуацию.

После пересадки бластоцист женщине вводят инъекцию хорионического гонадотропина. Этот гормон начинает самостоятельно вырабатываться при естественной беременности уже сразу после оплодотворения. Он готовит эндометрий и матку к новому состоянию. И именно на него реагирует большинство тестов на беременность. Другими словами, проведенное исследование покажет вам наличие данного гормона в организме. Однако это будет лишь реакция на укол. Постепенно искусственный ХГЧ выводится, и при наступлении имплантации начинает вырабатываться собственное вещество. Происходит это примерно на 7-10-е сутки после переноса. Именно тогда вы можете с вероятностью 70 процентов получить верный результат теста на беременность.

перенос бластоцисты в криопротоколе

Токсикоз

Ощущения при удачном переносе бластоцисты мало чем отличаются от обычной беременности. После имплантации женщина может чувствовать легкую тошноту и головокружение. Многие будущие мамочки жалуются на слабость и обмороки. Также возникает нагрубание молочных желез, и повышается их чувствительность. Все это - косвенные признаки беременности.

Стоит отметить, что женщина иногда может чувствовать все описанные признаки только по причине развития побочных эффектов. Ведь будущей маме на этом этапе планирования приходится принимать множество препаратов, большая часто которых – гормоны.

Как ведет себя хорионический гонадотропин?

Вы уже знаете, что сразу после переноса бластоцисты женщине делается инъекция, содержащая ХГЧ. Если сдать анализ крови на определение гормона на следующие сутки, то вы получите недостоверный результат. Однако сразу после имплантации начинает вырабатываться свой гонадотропин. Именно поэтому узнать об успешном исходе можно только при регулярном проведении исследований. При помощи сравнительного анализа можно определить, с какой скоростью растет или уменьшается уровень ХГЧ.

Врачи настоятельно не рекомендуют проводить подобные обследования. Ведь это может привести к лишним переживаниям и стрессам. Женщине же после экстракорпорального оплодотворения нужен покой и положительные эмоции. Медики рекомендуют сдавать кровь на установление в ней хорионического гонадотропина лишь через 10 дней после переноса.

перенос бластоцист хгч

Дополнительные признаки

  • При положительном исходе событий женщина может ощущать и некоторые другие признаки. Главным из них является отсутствие менструации. Представительница слабого пола точно знает, когда произошло извлечение яйцеклеток из ее яичников. Кровотечение может наступить в среднем через 10-14 дней после этого.
  • Тянущие боли в нижней части живота и пояснице могут свидетельствовать о положительном исходе или быть признаком скорой менструации. Все эти симптомы очень сомнительны.
  • Выделения из половых путей при удачном исходе меняют свой характер. Они становятся больше похожи на густой крем. Цвет слизи белый или прозрачный. Именно из этих выделений будет в дальнейшем формироваться пробка, предохраняющая эмбрион от внешнего воздействия и микробов.
  • Точно определить удачный исход может ультразвуковое исследование. Однако оно производится только через три недели после переноса.

может ли бластоциста поделиться после переноса

Заключение

Вы узнали о том, что такое перенос бластоцисты при ЭКО. Как вы видите, при такой методике вероятность положительного исхода выше. Именно поэтому стоит обязательно проконсультироваться с несколькими специалистами и узнать схему их работы. Прислушивайтесь к себе, и сердце обязательно подскажет вам о положительном результате проведения протокола. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Инъекции хгч после переноса никто не делает. Устаревшая информация.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.