Абхазия зимой: фото, отзывы. Что посмотреть в Абхазии зимой?

Абхазия зимой привлекает многих туристов из России. Она по-особенному прекрасна в это время года. Ведь именно зимой здесь созревает хурма и мандарины, работают горнолыжные курорты, привлекает и чудесный климат. Особенно часто в Абхазию на машине зимой россияне ездят семьями на новогодние праздники.

Климат в республике

Наибольшую привлекательность республика имеет из-за мягкого климата. Температура зимой в Абхазии, как правило, не опускается ниже 5 градусов тепла. Это позволяет даже в феврале прогуливаться в теплой кофте или ветровке. Прохладно становится только по вечерам. В основном, показания термометра варьируются между 15 и 20 градусами. А если представить, что в отдельных регионах России в это же время температура может достигать -40, то погода в Абхазии зимой просто прекрасна.

абхазия зимой

Выпавший снег здесь очень быстро тает. А цветущие деревья под снегом выглядят забавно и необычно. Пальмы, цветущие розы, мандарины – все это предстает перед туристами в самой красе.

Купальный сезон здесь заканчивается в октябре-ноябре, в зависимости от погоды. Для декабря и января в этих местах характерна теплая и стабильная температура, что является дополнительным плюсом для тех, кто приезжает в эту страну на новогодние праздники.

Абхазия зимой также чудесна, как французская Ривьера. От холодных воздушных потоков ее защищают горы. Снег здесь можно видеть очень редко, но в горах он сохраняется на протяжении всей зимы.

отдых в абхазии зимой

Что посмотреть в Абхазии зимой?

Приехав в республику после окончания купального сезона, можно не только полюбоваться красотами природы. Большинство интересных мест в курортных городах доступны для посещения и в холодное время года. Отдых в Абхазии зимой имеет свои особенности. Туристы также могут принимать воздушные ванны на местных пляжах, пройти курс лечения в санатории, посетить парки и прочее. Зимняя поездка в республику позволит значительно сэкономить бюджет.

Особенно прекрасно знаменитое озеро Рица. Туристов из России завораживает Абхазия зимой, фото гор, пальм, мандариновых деревьев. Но озеро Рица ни с чем не сравнимо! Кроме самого водоема, можно заглянуть в реликтовый национальный парк, площадь которого составляет почти 400 квадратных километров. Он как раз располагается вокруг знаменитого озера. Даже тех туристов, которые уже посещали эти места в составе летней экскурсии, смогут по-новому взглянуть на красоту заснеженных гор вокруг серебристой глади воды.

абхазия зимой фото

Природа страны

Сказочная природа – это то, чем туристов покоряет Абхазия зимой. Отзывы любителей отдыхать здесь в декабре восторженно расхваливают местные пейзажи, деревья и прочее. Зимний лес этой страны как будто срисован со страницы детской книжки. Огромные вечнозеленые пихты и ели, неподалеку горные ущелья и скалы, снежные шапки на деревьях и множество следов лесных жителей.

Однако не стоит забывать про меры безопасности, залюбовавшись чудесными видами. Запросто можно провалиться в ручей или попасть под лавину. Поэтому для лесных прогулок рекомендуется брать с собой сопровождающих. Экстремалы могут даже устроиться на ночевку в настоящем балагане, которые сооружают охотники и отапливают костром.

Для подобных передвижений немаловажно хорошо подготовиться: одежда, снегоступы и специальное снаряжение – все это сделает путешествие комфортным и безопасным.
Кроме того, здесь встречаются красивые пальмы, цитрусовые деревья, кипарисы, эвкалипты, мимозы и другие вечнозеленые растения.

абхазия зимой отдыхать

Отдых в Абхазии зимой запомнится еще и свежими плодами. Хурма, мандарины, грейпфруты, яблоки, киви, лимоны, фейхоа, груши и финики – все это в изобилии представлено на рынке по самым низким ценам. Тех, кто устал от городской суеты, морозов и очень хочет в субтропики, ждет Абхазия. Зимой она совсем другая.

Кафе и рестораны

Существенным недостатком зимнего отдыха можно назвать то, что очень многие кафе и рестораны закрывают свои двери до начала летнего сезона. Большинство заведений, которые работают здесь в зимнее время, рассчитаны на местный контингент. И порадовать посетителей они могут только национальной кухней.

Например, в Пицунде по большей мере работают кафе, расположенные в гостиницах. В Гагре закрыты все рестораны и кафе побережья. Однако можно заглянуть в Старой Гагре в популярный местный ресторан «Гагрипш», а также кафе «Жоэквара», которые продолжают работать в межсезонье.

что посмотреть в абхазии зимой

Больше всего гостеприимных кафе и столовых в Новом Афоне. Здесь круглый год открыты: столовая при Новоафонской пещере, кафе «Прибой», «Абхазский дворик» и «Прайм». Кроме этого, неподалеку от водопада работает чудеснейший ресторан «Царская Аллея».

А вот в столице жизнь по-прежнему кипит. Здесь все так же ждет гостей солнечная Абхазия. Зимой (отзывы отдыхавших туристов подтверждают) в Сухуме многие кафе продолжают работать и даже открывают дополнительные веранды.

Транспортное сообщение

Имеет менее активное сообщение с городами России и внутри страны Абхазия зимой. Отдыхать по-прежнему можно поехать на личном автомобиле или такси. Кроме этого, в межсезонье функционируют многие маршруты автобусов и маршруток. Несмотря на то, что автобусы совершают меньше рейсов, они, так же как и летом, пересекают границу. Если в республику турист едет не на личном авто, он может доехать прямым автобусным рейсом из Ростова-на-Дону, Нальчика или Краснодара.

Гостиницы и пансионаты

Отели побережья, идеальные для летнего проживания, не очень подходят тем, кто планирует отдых в Абхазии зимой. Отзывы туристов и сами владельцы некоторых гостиниц это подтверждают. Особенно некомфортно, сыро и даже опасно жить в деревянных отелях, расположившихся прямо на морском побережье.

Но, кроме таких вариантов, предлагает Абхазия зимой пансионаты и каменные гостиницы, в которых одинаково хорошо живется и летом, и зимой. Очень важно в номерах дополнительное оборудование электрическими обогревателями. Дело в том, что с центральным отоплением в республике есть проблемы.

Некоторые туристические гостиницы оборудованы собственным паровым отоплением. Заселение в отдаленных местах и пригороде, где нет общественного транспорта, возможно только для тех туристов, у которых имеется личный автомобиль.

отдых в абхазии зимой отзывы

Города–курорты

Абхазия зимой принимает туристов во многих городах. Самый большой и популярный из них – Гагра. Он располагается в западной части республики и имеет морское побережье протяженностью в 20 км. В старой части города особенно красивый вид на горы зимой.

Столица страны - город Сухум - является самым развитым курортным местом во всей Абхазии. Кроме того, город так удачно расположился за горами, что самая теплая погода зимой именно здесь. В Сухуме почти всегда спокойное море, работают многие кафе и рестораны, а также есть туристические экскурсии.

Пицунда – это еще один известный климатический курорт страны. Здесь находится известная во всем мире сосновая роща, которая занимает около двухсот гектаров. Данная роща является заповедником и охраняется государством. Кроме уникальной флоры, в Пицунде есть пляж протяженностью в 7 км.

Город Гудаута отличается более низкими ценами на жилье и продукты. Однако у туристов особой популярности он не имеет. Он находится на расстоянии около 45 км от Сухума и Гагр.

Новый Афон – популярный курорт Абхазии. Он находится между двумя горами, Иверской и Афонской. Здесь воочию можно увидеть, как прекрасна Абхазия зимой. Фото и впечатления от поездки останутся надолго в сердцах туристов. Ведь, кроме красоты гор, здесь протекает река, произрастает много экзотических деревьев. Миндальные и оливковые рощи, стройные кипарисы, апельсиновые деревья и виноградники повсюду. Кроме прочего, здесь расположены обширные пещеры, которые имеют историческую значимость.

Экскурсии в Абхазии зимой

Некоторые ошибочно полагают, что зимой в этой республике им будет нечем заняться. На самом деле, здесь доступны многие достопримечательности в зимнее время.

Туристы могут отправиться на озера Рица или Голубое. Посетить Пицундский храм, церковь Святого Георгия в Илоре или село Псху. Знаменитую пещеру в Новом Афоне туристы могут посещать круглогодично. Поток желающих ознакомиться с этими местами никогда не иссякает. В межсезонье режим работы здесь ограничивается тремя днями в неделю: среда, суббота и воскресенье. Цена на экскурсии не зависит от сезона. Внутри самой пещеры посетители могут зайти в местное кафе.

Столичный ботанический сад и питомник обезьян функционирует также круглый год и ждет гостей. Несмотря на короткий рабочий день, туристы успеют за одну экскурсию ознакомиться с редкими видами растений и посмотреть на обезьян.

Кроме обычных ознакомительных прогулок по зимней Абхазии, приезжие могут поправить здоровье. В республике много водолечебниц, которые работают круглый год. Кроме этого, есть возможность посетить горячие источники. Один из них расположился в селе Приморское, которое находится неподалеку от Нового Афона. Также туристам доступны минеральные воды и грязевые ванны в лечебницах Абхазии.

абхазия зимой отзывы

Гегский водопад

Одно из чудеснейших мест в республике – Черкесский или Гегский водопад. Увидеть его можно во время экскурсии на озеро Рица. Но так как водопад находится далеко от трассы, чтобы попасть к нему, необходимо проехать по горному серпантину и подвергнуть пассажиров опасности, и чаще всего экскурсоводы исключают это волшебное место из стандартного маршрута. Проехать к нему можно только на полноприводном агрегате, так как дорога очень узкая и пролегает вблизи страшной пропасти. Так как он очень холодный, рекомендуется потеплее одеться для посещения этого места.

Сам водопад выглядит потрясающе. Высота его достигает 55 м, вода очень холодная не только зимой, но и летом. Свое начало он берет из вод реки Гега, которая течет с Гагрского хребта, протекает по пещерам и падает со скалы, производя завораживающее впечатление своим мощным течением.

Затерянный рай

Псху - это село в республике, в котором проживает около 200 человек населения. Оно располагается высоко в горах на высоте 760 м над морем. Главной достопримечательностью села является святилище Инал-Куба. Также здесь располагаются богатые угодья для охотников и рыбаков.

Приезжая сюда, можно попасть в совершенно другой мир. Ведь здесь совсем нет никаких средств передвижения, кроме лошадиной упряжки. Сотовая и другая связь отсутствует. С городом селяне сообщаются по рации.

Здесь есть небольшая гидроэлектростанция, работу которой поддерживают сами жители села. В населенный пункт завозятся продукты на вертолете. Зимой здесь выпадает столько снега, что дома засыпает по самую крышу. Для того чтобы выйти из дома, жителям приходится рыть тоннели в сугробах между домами.

Село Псху является одним из прекраснейших мест на территории всего Кавказа, с очень богатой историей. Это место отличается уникальным климатом, плодородной почвой, медоносными растениями и красивыми видами. Горный мед с пасек этих мест считается лучшим в стране. С западной стороны высятся горы. Особенно прекрасной считается Серебряная гора после дождя.

Попасть сюда можно на вертолете. Люди в селе очень гостеприимны. Летом в долину попадают наземными маршрутами, а зимой - только по воздуху. Оказавшись здесь, человек ощущает себя в другом мире и может отвлечься от всех проблем и житейских забот большого города.

Горячие источники

Многим известно о том, что Абхазия – это море, красивая природа и огромное количество сочных фруктов и плодов, известные озера, водопады, храмы и монастыри. А вот о горячих источниках в этой стране знают не все.
В зимнее время посещение источников может разнообразить отдых и сделать его полезным. Причем для улучшения своего здоровья не обязательно оплачивать санаторную путевку. Курс термальных процедур с полезными водами и грязями можно пройти отдельно.

Источников в Абхазии очень много. Даже если не удастся пройти полный курс лечения, одно посещение горячего источника зимой принесет немало впечатлений и положительных эмоций.

Самые известные лечебные источники находятся в селах Кындыг и Приморском. Купания, намазывания и обертывания в этих местах оказывают целебное воздействие на организм и дарят много положительных эмоций всем туристам. Отмечается улучшение настроения после посещения горячих источников. Туристы подтверждают, что после посещения термальных процедур у детей начинаются безболезненно и быстро прорезаться зубки, а также укрепляются мышцы. У взрослых улучшается состояние кожи, мышц или суставов. Выздоровление происходит с помощью сил самой природы.

Горячие источники Абхазии не выглядят как санатории. Здесь присутствуют только некоторые удобства для посетителей, а в целом человек чувствует себя наедине с природой. Посещение источника будет стоить всего 100 рублей за одного посетителя. В зимнее время горячие источники – один из лучших видов полезного отдыха.

Абхазия летом и зимой готова принимать туристов из России. Здесь есть чем заняться, много интересных мест и низкие цены на отдых и жилье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не нужно ездить в Сухуми зимой.
Были зимой 2016. Везде холодно (гостиница, кафе, улица))), центрального отопления у них нет ни где. Выпал снег, не никак не могли уехать из центра города. Такси решили не работать (такси у них ужасные и дороговато), голосовали на протяжении полутора часов, пока паренек не сжалился над нами. Чуть в сторону от центра, грязь и разруха. Элементарно негде идти, тротуары отсутствуют. Впечатления остались не самые лучшие. Уехали через 2 дня в Адлер отдыхать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.