«Мотель Бейтса». Актеры двух приквелов

Psycho Хичкока породил бесконечное множество продолжений (в отдельных снялся стареющий Перкинс) и ремейков (в том числе цветной кинопроект Гаса Ван Сента практически покадрово воспроизводящий оригинал). В 1987-м телеканал NBC транслировал эпизод «Мотель Бейтса» (актеры: Б. Корт, Л. Петти, М. Ганн, Г. Генри) — приквел к знаменитой картине. Он был представлен как пилотный выпуск телесериала о событиях вокруг зловещего мотеля и личности его управляющего. Но рейтинг был ужасающе низким, и дальше дело не пошло. Но в 2013 году канал A&E заявил о выпуске 10 серий сериала «Мотель Бейтса» (актеры: В. Фармига, Ф. Хаймор, М. Тириот, О. Кук, Н. Карбонелл) без всяких фокус-групп, пилотов и других проволочек.

мотель бейтса актеры

Телефильм 1987 года

Ричард Ротстайн, выступив одновременно в ипостаси режиссера и сценариста, снял телефильм «Мотель Бейтса», который позиционировался как спин-офф кинокартины «Психо», не пересекавшийся с его тремя существующими сиквелами. Лента снималась в оригинальных декорациях первой картины. Фильм «Мотель Бейтса» (актеры и роли которого подбирались друг другу продюсерами Джорджем Линдером и Кеном Толопски) изначально позиционировался как пилот к продолжительному сериалу, который, как было уже сказано, в результате снят не был. Главное действующее лицо – Норман Бейтс, появился в начале фильма совсем ненадолго. Роль этого персонажа сыграл Курт Пол, известный как дублер Энтони Перкинса в кинокартинах «Психо 2» и «Психо 3». Перкинс, не объясняя причин, наотрез отказался принимать участие в этом проекте.

актеры сериала мотель бейтса

Сюжет от Ричарда Ротстайна

После событий, освещенных фильмом «Психо», главного героя Нормана Бейтса упекли в психиатрическую лечебницу. Там он знакомится с ребенком-пациентом Алексом Уэстом, который убил своего насильника-отчима. Норман проникается отеческими чувствами к Алексу, становится для мальчика вторым отцом. Проходит 27 лет, Норман умирает, завещая Уэсту свой дом и злополучный мотель. Пытаясь реализовать полученный шанс, Алекс (Бад Корт) вместе с молоденькой девушкой Уилли (Лори Пэтти) решает заняться бизнесом и открыть мотель. Но в еще пустующем здании он начинает видеть силуэт Нормы Бейтс. Непонятно, реальная ли это женщина или ее призрак, но эта сущность настойчиво пытается прогнать Уэста из дома Бейтса и не позволить парню заново открыть мотель. Актеры фильма «Мотель Бейтса», ознакомившись со сценарием, воодушевились и пророчили проекту Ричарда Ротстайна не один сезон и высокие рейтинги. Но реакция зрителя была непредсказуемой и предсказаниям съемочной группы не дано было сбыться.

мотель бейтса актеры и роли

Драматическое повествование о детстве и юности Нормана Бейтса

Перезапуск сериала «Мотель Бейтса» актеры, принявшие участие в съемках, назвали драматическим триллером о детстве, юности и отрочестве главного героя хичкоковского Нормана Бейтса и его непростых отношениях с матерью Нормой. Всем предыдущим киноработам по мотивам «Психо» не удавалось добиться успехов в развитии характера главного героя. Причиной этому, возможно, было то, что Хичкок единственный исследовал тонкую грань безумия и страха. Все прочие авторы просто пытались повторить коммерческий успех блокбастера, но добились лишь того, что загнали как лошадь Энтони Перкинса. Его многообещающий и перспективный актерский талант так и остался нераскрытым, а Перкинс так и остался заложником одной роли. Позже актер играл либо в сиквелах оригинального фильма, либо в малобюджетных ужастиках. Фильм 1987 года его совсем отстранил от франшизы, вместо Бейтса действовал молодой персонаж. К этому проекту спустя четверть века решили вернуться, так в 2013 году появился первый из пяти сезонов телесериала «Мотель Бейтса». Актеры, привлеченные к работе, уже имели мировую известность и внушительную фильмографию.

актеры фильма мотель бейтса

Актерский кастинг

Юного Нормана Бейтса в сериале сыграл Фредди Хаймор, известный зрителю как исполнитель роли Чарли из «Чарли и шоколадной фабрики» Тима Бертона. Ему удалось не копировать кузнечикообразную легкость Энтони Перкинса, но периодически делать к ней отсылки. В роли его матушки, которую Хичкок в своем детище показал мумифицированной, снялась номинантка на премию «Оскар» актриса Вера Фармига. Ей блестяще удалось вжиться в роль властной женщины, всячески отравляющей жизнь сыну-подростку. Актриса известна зрительской аудитории по фильму Скорсезе «Отступники». Роль Дилана, старшего брата и старшего сына Нормы, сыграл Макс Тириот. Хранителя мрачной тайны, помощника шерифа Зака Шелби воплотил на экране Майкл Фогель, известный ролями в «Пэн Американ» и «Больница Майами». Нестеру Карбонеллу, знакомому зрителю по роли Ричарда Алперта из «Остаться в живых», пришлось сыграть подозрительного и внимательного шерифа Ромеро. Актеры сериала «Мотель Бейтса» получили преимущественно положительные оценки своего мастерства и от кинокритиков, и от рядовых обывателей.

Триумфальный сдвиг

Почему действие сериала было перенесено в наши дни, не знает никто, кроме авторов. Этот достаточно смелый и элегантный кинематографический фокус, сдвиг вызвал наибольшее количество горячих споров и противоречивых отзывов. В киноиндустрии уже имелся подобный опыт, такой финт выкинул Роберт Олтмен в экранизации чандлеровского «Долгого прощания». Создатели сериала «Мотель Бейтса» повторяют этот прием, воплощая атмосферу безвременья, утверждая, что даже если календарные даты и поменялись, то в мотеле и вокруг него ничего не изменилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.