Электричество из воздуха своими руками. Можно ли добывать электричество из воздуха

В наше время возник призрак энергетического кризиса. Человечество ищет разные ответы на этот вызов, предлагая решение в виде атомной энергии или источников альтернативной энергетики. Но что они представляют собой? Может ли «обычный» рядовой человек получить возможность наслаждаться плодами технического прогресса, собрав то, что позволит эксплуатировать источники электричества, своими руками? Да, и реализация будет показана в статье на примере ветровой энергии.

Возможности альтернативной энергетики

Но первоначально поговорим об альтернативной энергетике вообще. Её особенностью является то, что используются источники энергии, которые никак не иссякнут в ближайшем будущем. Минусом, который тормозит её повсеместное внедрение, является привязка к определённым параметрам окружающей среды и длительный срок окупаемости.

Но вышеуказанные возможности – это не то, что является главной целью статьи. Здесь будет рассказано о настолько непривычном способе получения энергии, что большинство людей про него и не знает. Итак, как получить электричество из воздуха своими руками?

Получение энергии из воздуха

А что же с ветровой энергией? Сначала всегда вспоминают про неё. Тут требуется наличие достаточно быстрых воздушных потоков, ветряных мельниц, которые будут вращаться и превращать механическую энергию ветра в электричество. Самым лучшим вариантом считается, если скорость ветрового потока составляет больше 5 м\с.
Механизм превращения заключается в том, что ветер крутит лопасти ветряной мельницы, которые соединены с генератором тока. Поскольку на него подаётся механическая энергия, то генератор превращает её в электрическую энергию.

Но самый экзотический способ добычи – это электричество из воздуха своими руками. Не с помощью воздуха, а из него. Как такое возможно? Наверное, многие из вас слышали про то, что электрические устройства создают электрические поля, так почему бы не черпать энергию из этих полей?

Что необходимо для создания простой станции получения энергии?

Как же осуществить получение электричества из воздуха? Минимум, необходимый для забора электроэнергии из воздуха, – земля и металлическая антенна. Между этими проводниками с разной полярностью устанавливается электрический потенциал, который накапливается на протяжении длительного времени. Учитывая непостоянность величины, рассчитать её силу почти невозможно. Подобная станция работает как молния: разряд тока происходит через определённое время, когда достигается максимальный потенциал. Таким способом можно получить довольно много электроэнергии, чтобы поддерживать работу электрической установки.

Схематическое изображение

электричество из воздуха своими руками
Вас, наверное, интересует не только электричество из воздуха. Схема, как сделать ее - самое важное. Что ж, предлагаю взглянуть, как она выглядит. В целом ничего сложного, и на рисунке всё подписано. Только следует сказать: не вздумайте телефонную трубку называть наушниками. Если же назвали так, электричество своими руками, схема и её реализация – это пока не для вас, слишком мало опыта.

Рассмотрим плюсы и минусы конструкции.

Сначала о плюсах:

  1. Простота конструкции, благодаря чему практическое повторение в домашних условиях – дело не сложное.
  2. Доступность материалов, необходимых для проекта.

Теперь о недостатках:

  1. Следует учитывать, что, несмотря на свою простоту, схема чрезвычайно опасна ввиду невозможности расчета примерного количества ампер и силы токового импульса.
  2. Образование открытого контура заземления при работе, вследствие чего могут возникать удары молний до 2 000 Вольт. Это было главной причиной, почему установку признали небезопасной для жизни и, соответственно, не запустили ее в производство.

Поэтому электричество, полученное с помощью солнечной панели или ветрового генератора, и является более безопасным. Но приобрести механизм похожего действия можно – это люстра Чижевского (одна из самых удивительных советских разработок). Она хоть и не даёт возможность получать электричество из воздуха своими руками, но является очень интересной конструкцией.

Альтернатива Марка

электричество из воздуха схема
Устройство также известно как генератор электричества из воздуха TPU, разработанный Стивеном Марком. Он позволяет получать различные количества электричества, чтобы питать разные цели, и делается это без необходимости подпитки из внешней среды. Но из-за некоторых особенностей она всё ещё не работает. Такая проблемка не помешает, тем не менее, рассказать вам о ней.

электричество своими руками схема
Принцип работы простой: в кольце создается резонанс магнитных вихрей и токов, что способствует появлению токовых ударов в металлических отводах. Чтобы собрать такой тороидальный генератор, позволяющий получить электричество из воздуха своими руками, вам нужно:

  1. Основание, в качестве которого может выступить кусок фанеры, похожий на кольцо, полиуретан или отрезок резины; 2 коллекторные катушки (внешняя и внутренняя) и катушка управления. В качестве основания наилучшим образом подойдёт кольцо, у которого наружный диаметр 230 миллиметров, а внутренний 180.
  2. Намотайте катушку внутри коллектора. Намотка должна быть трехвитковой и делаться многожильным проводом, сделанным из меди. Теоретически, чтобы запитать лампочку, вам должно хватить одного витка как на фотографиях. Если не получилось – сделайте ещё.
  3. Управляющих катушек необходимо 4 штуки. Каждую из них следует разместить под прямым углом, чтобы не создавать помех магнитному полю. Намотка должна быть плоской, а зазор между витками не должен превышать 15 миллиметров. Меньше тоже нежелательно.
  4. Чтобы намотать управляющие катушки, используйте одножильный провод. Необходимо сделать не менее 21 витка.
  5. Для последней катушки используйте медный провод с изоляцией, который следует наматывать по всей площади. Основное конструирование завершено.

получение электричества из воздуха
Соедините выводы, предварительно установив между землёй и обратной землёй конденсатор на десять микрофарад. Чтобы запитать схему, используйте мультивибраторы и транзисторы. Подбирать их придется опытным путём ввиду того, что нужны разные характеристики для разных конструкций.

Альтернатива Капанадзе

источник электричества своими руками
Также хочется предложить вашему вниманию схему, которая, вероятно, опишет изобретение Капанадзе. В её основе – катушка Теслы, что может накапливать электроэнергию. Так ли это – можете проверить лично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.