Медико-социальная комиссия по инвалидности. Как пройти комиссию по установлению инвалидности?

Многие больные, которые впервые проходят такую процедуру, как медико-социальная комиссия по инвалидности, в конечном итоге остаются неудовлетворенными вынесенными решениями, а также самим принципом проведения всех обследований. Ведь им приходится постоянно заниматься дополнительным оформлением различной документации, проходить большое количество обследований и выполнять еще целый ряд действий. Однако если знать, как правильно проводится медико-социальная комиссия по инвалидности, можно решить преимущественное большинство проблем.

Документы – самое важное

В первую очередь вы должны проверить, насколько правильно оформлены и составлены различные документы, которые вы будете предоставлять в процессе проведения экспертизы. Направление на то, чтобы вами была пройдена медико-социальная комиссия по инвалидности, оформляется в специализированном лечебно-профилактическом учреждении, находящемся по месту вашего лечения и наблюдения. При этом данный документ должен в обязательном порядке заверяться соответствующей печатью данного учреждения, а также подписями трех врачей, включая подпись главного врача или же председателя комиссии.

медико социальная комиссия по инвалидности

Тщательно все проверьте

Заранее удостоверьтесь в правильности паспортных данных, указанных в предоставленных вами документах, так как даже в том случае, если там будет присутствовать ошибка буквально в одну букву, документ можно будет считать недействительным, и вы уже ничего с ним не добьетесь. Перед тем как будет проводиться медико-социальная комиссия по инвалидности, следует сделать ксерокопии каждой полученной вами выписки из стационара, после чего их можно прикладывать к направлению на МСЭ. Наиболее оптимально – это приложить их в хронологическом порядке, чтобы в случае необходимости представители соответствующих служб могли быстрее и качественнее проверить всю документацию. На освидетельствование в обязательном порядке нужно взять подлинник каждой выписки из стационара, а также оригиналы каких-либо других медицинских документов, чтобы эксперты могли сверить их с предоставленными вами копиями. После того как проверка будет проведена, все оригиналы вам сразу же вернут.

Что влияет на результат?

Достаточно большую значимость в проводимой комиссии имеют результаты проведенного наблюдения пациента, а также итоги лечения в поликлинических условиях, вследствие чего вам всегда нужно иметь при себе амбулаторную карту. В том случае, если есть талоны вызовов "скорой помощи", тоже постарайтесь собрать их и приобщить к амбулаторной карте (в идеале нужно также сделать копию каждой такой справки).

Что еще с собой взять?

Если у вас присутствуют какие-либо патологии опорно-двигательного аппарата, то в таком случае вам следует предоставить комиссии соответствующие рентгеновские снимки, при этом сразу стоит отметить тот факт, что, для того чтобы медико-социальная комиссия по инвалидности была пройдена результативно, берите с собой только свежие документы (сделанные максимум за месяц до даты предоставления). Также стоит отметить, что направление на проведение такой экспертизы должно включать в себя описание этих документов.

комиссия по установлению инвалидности

Если у вас скопилось достаточно большое количество снимков, вам следует все равно взять их с собой все для того, чтобы квалифицированные специалисты могли максимально подробно составить картину динамики вашего заболевания. Опять же, лучше всего, если все снимки будут упакованы в хронологическом порядке. При наличии каких-либо гипертонических болезней, а также наличии кризов в соответствии с амбулаторной картой можно просто сделать несколько аккуратных цветных закладок на тех страницах, где эти кризы были зафиксированы, но при этом сразу стоит отметить тот факт, что собирать такие записи следует только за последний год до проведения освидетельствования.

Справки от врачей

Если вы брали больничные, вследствие чего получали от врача соответствующие листы, то в таком случае желательно написать на одном отдельном листе с какого и по какое число у вас была болезнь, какой вам поставили диагноз и сколько дней понадобилось для того, чтобы избавиться от этого недуга. К сожалению, врачебная комиссия по инвалидности не всегда делает сноску на то, что врачи ЛПУ могут заполнять направления на МСЭ далеко не самым качественным образом.

При наличии заключений со стороны узкоспециализированных специалистов, которые вы получали в каких-либо других лечебных учреждениях, можете также предоставить и такие документы, но при этом не стоит забывать о том, что каждое такое заключение в обязательном порядке должно быть утверждено печатью данного заведения. Помимо этого, в обязательном порядке проверяйте даты, по которым выдавались заключения, а также указанные в них паспортные данные, потому что в противном случае врачебная комиссия по инвалидности может просто отказать вам в приеме документов.

 врачебная комиссия по инвалидности

Дополнительные документы

В некоторых ситуациях может потребоваться предоставление сведений о полученном вами образовании, в то время как учащиеся должны предоставить справку о том, что они учатся в определенном учебном заведении. Для всех остальных нужно будет предоставить копию вместе с подлинником диплома об образовании. В некоторых ситуациях комиссия по установлению инвалидности требует также предоставления трудовой книжки или же ее копии, но в последнем случае нужно добиться того, чтобы копия была подтверждена печатью вашего отдела кадров. Здесь также рекомендуется делать ксерокопию паспорта и приложить ее с остальными документами.

Если человек на данный момент работает, то в таком случае должна быть предоставлена полноценная производственная характеристика, в которой будут указываться условия труда, а также то, каким образом больной человек справляется с поставленными перед ним задачами. Данный документ должен содержать в себе дату составления, а также в обязательном порядке заверяется индивидуальной печатью предприятия.

комиссия по инвалидности для детей

К чему нужно быть готовым?

Вам следует морально подготовиться к тому, что в конечном итоге комиссия по инвалидности для детей или взрослых вынесет не такое решение, которое вам хотелось бы. Не стоит слишком сильно полагаться на мнения каких-то врачей-лечебников, которые нередко позволяют себе просто делиться мнением с клиентами касательно того, что им положена определенная группа инвалидности. Мало кто знает о том, что на самом деле это одна из самых распространенных причин возникновения конфликтных ситуаций, появляющихся в процессе объявления решения, которое вынесла медицинская комиссия по инвалидности.

Почему у врачей расхожее мнение?

Не стоит забывать о том, что лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки, вследствие чего им профессионально запрещено настраивать своего пациента на то, что экспертиза в конечном итоге вынесет определенное решение. Такие специалисты не несут никакой ответственности за сказанные ими слова в устной форме, в то время как врачи-эксперты, которыми проводится комиссия по назначению инвалидности, на каждого больного оформляют специализированное экспертно-медицинское дело, в котором в письменной форме детально обосновывается предоставленное решение, ссылаясь на различные нормативно-правовые акты. В конечном итоге такой документ заверяется соответствующими печатями и подписями учреждения, после чего эти эксперты несут за него полную юридическую ответственность. Очень важно понимать этот момент, чтобы избегать бесполезных разбирательств и споров.

медицинская комиссия по инвалидности

Готовимся к освидетельствованию

Перед тем как будет проводиться комиссия МСЭ для оформления инвалидности, вам следует подготовиться и взять все необходимые вещи. В частности возьмите с собой чистую простынь, так как она может пригодиться вам в процессе проведения осмотра на кушетке в положении лежа. При желании можно взять также интересную книгу, которая позволит вам скрасить время ожидания вызова. Не рекомендуется брать с собой радио или же плеер, так как в процессе их работы вы можете просто мешать окружающим. Конечно, можно использовать наушники, но в такой ситуации вы рискуете попросту не услышать, как вас будут приглашать. Комиссия по присвоению инвалидности представляет собой относительно длительную процедуру, однако ветеранам и инвалидам ВОВ, а также ликвидаторам аварии на ЧАЭС предоставляется возможность первоочередного вызова. Таким образом, если вы относитесь к какой-либо из вышеперечисленных категорий, всегда старайтесь информировать об этом комиссию.

Лечебные препараты должны быть с собой

Не стоит надеяться на то, что это дело нескольких минут, и поэтому вам не потребуется там прием каких-либо препаратов. На самом деле продолжительность освидетельствования может составлять несколько часов в зависимости от того, насколько загружено помещение и какому количеству людей нужна комиссия по определению инвалидности. Особенно это важно для тех людей, которые болеют ИБС, гипертонией или же сахарным диабетом. Всегда готовьтесь к тому, что вам, возможно, предстоит довольно длительное ожидание своей очереди.

комиссия по назначению инвалидности

Что делать, если нет возможности прийти на комиссию?

Для самых тяжелых больных, у которых нет возможности самостоятельно прибыть на проведение освидетельствования в учреждение МСЭ, предусматривается возможность освидетельствования на дому. При этом стоит отметить тот факт, что в крайне редких, можно сказать, даже исключительных случаях проводится также вынесение решения об инвалидности заочно, основываясь на предоставленной документации. В данном случае к предоставляемому вами направлению нужно будет дополнительно приложить справку о том, что в связи с состоянием здоровья у больного нет возможности прийти на освидетельствование.

комиссия мсэ для оформления инвалидности

Если речь идет о тяжелобольных или пожилых людях, им рекомендуется приходить только в сопровождении своих родственников, которые в случае необходимости помогут им раздеться и одеться в процессе проведения осмотра, а также от себя могут дополнить жалобы или же проконтролировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.