Джек Дорси: биография и личная жизнь

Джек Дорси – знаменитый создатель твиттера. Американский бизнесмен, талантливый программист, разработчик новых веб-сервисов. Создатель и гендиректор компании мобильных платежей Square. Его имя размещено в списке TR35, где опубликованы имена 35 молодых инноваторов мирового уровня.

Семья

Джек Дорси родился 19.11.1976 года в США, в городе Сент-Луисе штата Миссури. Его отец Тим Дорси трудился инженером по медоборудованиию. И ездил по работе по многим американским городам. Семья Джека сменила несколько мест проживания. Мать его всегда была домохозяйкой.

джек дорси

Детство

Мало кто может начать воспитывать в себе волю с первого класса, как Джек Дорси. Биография его интересна уже с самого детства. До школы Джек был робким и скромным ребенком. И не из-за склада характера, а потому что стеснялся, так как сильно заикался.

Когда Джек пошел в школу, он оказался среди множества ребят. И вынужден был сделать выбор: преодолеть заикание либо замкнуться в себе. Джек выбрал первый вариант. Он записался на занятия по ораторскому искусству. И на тренировках выступал на сцене наравне со всеми остальными ребятами.

Сначала получалось плохо, но со временем он не только перестал заикаться, но и стал одерживать победы в ораторских конкурсах. Джек Дорси очень любил рисовать, историю искусств, теннис. Участвовал в выпуске школьной газеты.

джек дорси личная жизнь

Серьезное увлечение

Именно отец Джека принес в дом самый первый IBM, когда они только появились в свободной продаже. И он начал посещать компьютерные курсы еще со школы. Джека всегда привлекали карты городов. Он мечтал создать «живую», где можно было бы увидеть, как передвигаются курьеры, машины и т. д. И благодаря появлению компьютеров ему открылись возможности для осуществления своей детской мечты.

Первые опыты программирования

Изначально Джек пытался перевести в цифровой формат обычные дорожные атласы. Потом начал помещать на электронную доску движущиеся объекты. Но первый опыт программирования Джек Дорси получил в 14 лет, в Сент-Луисе. Будучи подростком, он уже смог написать программы для спецслужб и диспетчеров такси. Часть его разработок используется и до сих пор.

Джек считал работу курьеров очень интересной. Его восхищала согласованность действий людей. Он начал рассматривать, как работает курьерская система. В результате выяснил, что существует цифровой перенос информации. Начал он писать первые программные обеспечения, сидя на багажнике велосипеда, которым управлял его брат. Но в Сент-Луисе такие услуги востребованы не были.

джек дорси фото

Начало трудовой деятельности Джека Дорси

Джек Дорси (фото можно посмотреть в данной статье) окончил частную школу в 1995 году. Затем поступил в Научно-технологический университет в штате Миссури. Проучился он там всего два года. Он мечтал переехать в Нью-Йорк. И однажды нашел изъян в безопасности веб-ресурса компании Dispatch Management Services. Офис ее находился в Нью-Йорке. Джек сначала взломал веб-ресурс компании, а потом списался с управляющим и указал на уязвимость.

Грег Кидд, руководитель Dispatch Management Service, не стал заявлять в полицию. А наоборот, воспользовался талантом Джека и предложил ему работу. Дорси сразу же перевелся в один из вузов Нью-Йорка. Несколько лет он совмещал работу с учебой.

В его обязанности в компании входило написание программ для диспетчерских Нью-Йоркских такси и «скорой». За это время он стал партнером Кидда. И они вместе основали новую диспетчерскую компанию DNet. Она занималась доставкой заказов интернет-магазинов. Но в 2000 году компания прекратила свою деятельность.

джек дорси биография

Рождение твиттера

Оказавшись безработным, Джек уехал домой и почти 5 лет занимался «фрилансом». Создавал новые программы, пробовал себя в других профессиях. Например, в качестве массажиста. Но он хотел большего. И когда Кидд снова позвал его на работу в новую компанию, сразу согласился.

В этот раз он приехал к Грегу в Окленд, где бывший партнер обосновался на постоянное местожительство. Сначала Джек писал программы для компании паромных перевозок. Но талант Дорси заметили в фирме Odeo. Джеку была предложена работа в компании, и он согласился. Ее директором являлся Эван Уильямс – опытный программист.

Джек Дорси начал работать в компании Odeo. Но у нее стали возникать трудности с инвесторами, которые постепенно отказывали в поддержке. Это подтолкнуло Джека к реализации своей детской мечты – созданию нового веб-сервиса. Эван заинтересовался и дал добро на разработку проекта.

Через две недели веб-сервис был готов и получил свое название Twitter. Изначально Джеку помогал в работе ведущий программист компании Флориан Уэббер. Но после создания твиттера к проекту начали присоединяться и другие сотрудники.

В результате веб-сервис Джека стал отдельной компанией. 21 марта 2006 г. он опубликовал свой первый твит. Уже через несколько месяцев вышла публичная версия программы.

основатель твиттера джек дорси

История развития твиттера

После запуска твиттера сервис начал приобретать все большую популярность. Эван Уильямс прекрасно понимал, какой потенциал у нового проекта. И убедил совет директоров снять Джека с руководства веб-сервисом. Эван предложил свою кандидатуру на его замену. Несмотря на то, что основатель твиттера – Джек Дорси.

Инвесторы, учитывая многолетний опыт Уильямса в программировании, согласились с доводами Эвана. Осенью 2008 года Джека отстранили от руководства проектом твиттера. Но получил место в совете директоров, так как владел крупным пакетом акций этого веб-сервиса. Но Эван не справился с детищем Джека и в 2010 году был заменен другим программистом – Диком Костоло. Через год он вернул руководство твиттером его создателю – Джеку Дорси.

Проект Square

Пока менялись руководители твиттера, был создан проект Square. Джек Дорси воспользовался вынужденной передышкой в работе над прежним сервисом, и сконцентрировался на создании нового, который и назвал Square. Официально он был разработан в 2009 году.

Изначально идея проекта заключалась в принятии оплаты с банковских карт при помощи мобильных устройств. Джек создал мини-картридер, присоединявшийся к смартфонам через разъем, к которому подключаются наушники. И мобильник становится мини-терминалом для приема платежей. Компания Square получает небольшой процент с каждой транзакции.

square джек дорси

Успех превзошел все ожидания. И услугами Square пользуются тысячи заведений. Только в 2012 году компанией было обработано платежей свыше 8 миллиардов долларов. Популярность нового сервера привлекла к ней инвесторов. И объемы компании продолжают расти.

Миллионер Джек Дорси: личная жизнь знаменитости

На данный момент Дорси считается одним из самых завидных и богатых женихов планеты. Он все еще холост. Большую часть своего времени посвящает любимой работе и новым идеям. Но в СМИ просочилась информация, что Джек начал встречаться с Кейт Гриэр, которая является участницей объединения Conversations.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
GOOD MORNING , GOSPODIN Джек Патрик Дорси
Molodets , Джек Патрик Дорси
izobretator , novator , inisiativni , samii molodoi , realist, progmatik, sozidatel , uskoritel ekonomik planeti , blagodeitel ........................... prosto talantlivi schaslivchik.
UDACHI , SHASTE , LUBVI.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.