Как установить на планшет "Виндовс"? Лучший планшет на "Виндовс"

Как и в случае с мобильными телефонами, большинство планшетных компьютеров, присутствующих на рынке сегодня, функционируют на базе операционной системы Android. Это объясняется рядом факторов. Во-первых, доступностью данной ОС, ее открытостью для разработчиков. Во-вторых, наличием большого количества наработок и относительно стабильных версий. В-третьих, широчайшим набором программного обеспечения, представленного в виде миллионов приложений, доступных для установки.

Разумеется, помимо “Андроида”, есть и альтернативные варианты работающих ОС. В первую очередь это iOS - продукт, разработанный компанией Apple для взаимодействия со своими устройствами. К числу последних относятся iPad Air и iPad mini всех поколений.

Третьим “китом” рынка операционных систем для планшетных компьютеров, конечно же, является Windows. Ее присутствие объясняется тем, что компания Microsoft также решила участвовать в этой гонке ПО, представив свои поколения систем - сперва 8-е, затем 10-е.

планшет "Виндовс"

Подробнее о данной системе, а также об устройствах, поддерживающих работу с ней, мы и поговорим в этой статье.

Как установить "Виндовс" на планшет?

А начнем мы с самого распространенного вопроса, которым могут задаваться некоторые владельцы мобильных устройств (разумеется, те из них, которые не слишком часто контактируют с технологиями). Вместе с тем мы и ответим на него.

Заключается вопрос в том, как установить "Виндовс" на планшет, работающий под управлением другой операционной системы. Ответ на него зависит от того, на базе какого процессора работает ваш планшет. Если речь идет о гаджете с поддержкой i386- или x64-архитектуры, то произвести на него загрузку Windows теоретически можно. Это касается процессоров VIA, Intel и AMD. Если у вас NVIDIA, Snapdragon, MediaTek или Tegra (а таких, в сущности, большинство), то ничего не получится. Даже теоретически установить Windows на эти устройства нельзя.

Но как установить "Виндовс" на планшет, если он относится к категории подходящих? В первую очередь нужно позаботиться о создании загрузочной флешки с дистрибутивом Windows нужной версии. После этого, предварительно скопировав все важные данные, следует провести установку “поверх” родного Android. Будет ли планшет работать после этого, наверняка сказать нельзя. Процедура похожа на простую перепрошивку, однако о стабильности функционирования устройства после такой операции ничего не известно.

планшет на "Виндовс" 10

Поэтому не рекомендуем экспериментировать и ставить "Виндовс 8" на “Андроид”-планшет. Да и, честно говоря, очевидной необходимости делать это нет, так как установленная подобным образом версия программного обеспечения от Microsoft вряд ли покажет лучшие результаты, чем “родной” предустановленный Android. А значит, игра не будет стоить свеч. Лучше избавиться от старого устройства и приобрести новое, имеющее поддержку “Виндовс” изначально. Тем более что некоторые из них имеют вполне доступную цену. Не обязательно покупать Microsoft Surface Pro 3. Подробнее о том, о каких устройствах идет речь, читайте далее в нашей статье.

В ее рамках мы будем рассматривать исключительно те гаджеты, которые предлагались с Windows изначально.

Версии

Еще один важный нюанс, на который следовало бы обратить внимание, - это версия операционной системы, которая может быть предустановлена на мобильное устройство. Последней и наиболее актуальной (на момент написания статьи, по крайней мере) считается десятая модификация. Ей предшествовала 8-я. Логично, что специалисты попросту доработали свой продукт и выпустили новую его версию, которая была лучше предыдущей.

планшет с "Виндовс" 8

Некоторые пользователи в своих отзывах спрашивают, можно ли найти предустановленную на планшет "Виндовс 7". Ответ - категорическое “нет”. Данная версия ОС поставляется на стационарные ПК (или, по крайней мере, на ноутбуки, но без поддержки сенсорного управления). Версии 8 и 10 также встречаются на ноутбуках, но с ними (при наличии сенсорного экрана) можно взаимодействовать касаниями. Это удобно, поскольку в какой-то мере превращает стационарный рабочий ПК в планшет.

Обновление

К теме о версиях также нужно добавить, что формально границ между тем, как работает планшет с "Виндовс" 8 и 10, нет. Объясняется это очень просто. Как мы уже упоминали выше, десятая - это просто следующая за восьмой модификация (в иерархии обновлений). Соответственно, покупая гаджет с “восьмеркой”, вы можете самостоятельно провести обновление софта (подключив устройство к Wi-Fi-сети, разумеется). Так и получите планшет на "Виндовс 10".

как установить "Виндовс" на планшет

Главное различие

Стоит ли делать обновление? В этом вопросе лучше, разумеется, не обращаться к техническим параметрам, а искать информацию напрямую, исследуя чужой опыт. Если верить отзывам пользователей, у которых планшет "Виндовс" поставлялся с версией 8, и они перешли на 10, то обновляться есть смысл. Система начала работать гораздо живее и стала при этом намного понятнее. А это означает многое, тем более что первоначально “восьмерка” считалась во многих смыслах “сыроватой”. Ведь до нее на планшет "Виндовс" еще никогда не презентовали, и в чем-то она является “пионером” этого рынка.

Устройства на Windows

Итак, немного теории о том, чем отличается планшет с "Виндовс 8" от такого же на “десятке”, а также о возможностях перехода с Android на Windows мы вам рассказали. Теперь пришло время взглянуть на то, какие планшетные компьютеры представлены с этой операционной системой, и что покупатель, желающий пользоваться данной ОС, может себе присмотреть.

Условно все устройства из этой категории можно подразделить на несколько классов. Это: бюджетные компьютеры от малоизвестных производителей (например, Prestigio MultiPad, Qumo Vega, Digma Eve, Bravis WXI89, Cube iWork 8); устройства среднего класса (PIXUS TaskTab, Lenovo IdeaTab, Dell Venue); а также премиальный сегмент (Acer Iconia, HP Pro Tablet, Microsoft Surface Pro 3, Lenovo ThinkPad 10). Классификацию мы совершили с учетом стоимости девайса. В группу первых попали те, что стоят до 7-9 тысяч рублей; вторых - от 10 до 20 тысяч; третьи - свыше 20 000 рублей.

Каждый из указанных сегментов имеет свои особенности.

планшет "Виндовс" 7

Так, к примеру, в первую группу входят производители, которые выпускают продукт, функционирующий на основе интересной для определенных покупателей операционной системе. За счет этого они и собираются осуществлять продажи своей техники, пользуясь “громким” именем Windows-системы. На деле же может оказаться так, что такой гаджет не будет стабилен, получит низкокачественное оснащение и низкую производительность. Такие устройства пригодны разве что для выполнения базовых операций вроде серфинга в сети, проверки почты.

Вторая группа гаджетов включает в себя неплохие образцы по принципу “дешево и сердито”, среди которых можно найти действительно стоящих своих денег представителей. Устройства обладают широким функционалом за счет данной операционной системы и при этом могут порадовать покупателя своим ценником.

Наконец, третья группа - это действительно высококлассные девайсы, часто разработанные для профессионалов. Например, с ними очень удобно трудиться в сфере графической разработки или за счет богатых возможностей офисного софта.

Преимущества и недостатки

Рассуждать о том, какими плюсами и минусами наделен планшет ("Виндовс"), можно бесконечно. Проще было бы сказать так: это совершенно иная (по логике и обустройству) ОС, к которой нужно привыкнуть. Те, кому удалось длительное время поработать с ней, чаще всего называют ее гораздо более удобной, чем Android и iOS. И наоборот - если взять планшет на "Виндовс 8.1" в руки в первый раз, можно растеряться. У пользователя в такой ситуации чаще всего возникает вопрос: и что дальше?

То, что данная ОС представлена на рынке - очень положительное явление в любом случае, так как оно предполагает наличие альтернативы, а значит, возможности выбрать систему в соответствии со своими предпочтениями, что немаловажно.

Как выбрать?

При наличии большого количества моделей в ассортименте также можно растеряться, пытаясь сделать выбор. Мы бы посоветовали относиться к этому проще и рассуждать следующим образом: четко определяйте свои цели. Если вам нужно устройство для периодического чтения книг и просмотра новостей, брать “премиальный” гаджет не имеет смысла, так как его потенциал вы попросту не раскроете. С другой стороны, при желании рисовать на устройстве, а также если вам под рукой необходим персональный помощник, скажем, для работы с презентациями, отчетами в любое время, лучше взять что-нибудь вроде “профессиональной” версии Microsoft Surface (с поправкой на финансовую сторону, разумеется).

лучший планшет на "Виндовс"

Отзывы

Не забывайте уделять внимание рекомендациям других покупателей. Чаще всего именно в них заключена наиболее правдивая информация о том, как ведет себя девайс в тех или иных условиях, что от него следует ожидать, насколько оправдана его стоимость и прочее.

Так вы сможете, отыскав для себя несколько приемлемых вариантов, определить наиболее подходящий планшет на "Виндовс 10".

“Лучший” планшет

Мы специально употребили характеристику “наиболее подходящий”, ввиду того что назвать, какой же компьютер является лучшим, невозможно. Ведь существует определенный баланс между качеством устройства и его стоимостью, которые находятся в прямой пропорции между собой. Чем выше показатели работоспособности гаджета, тем он дороже и, следовательно, менее доступен покупателям. В свою очередь, разработчики бюджетных версий вынуждены идти на компромисс, оснащая устройства менее технологичной начинкой. Как результат - потеря части функционала и уровня производительности.

Найти “лучший” планшет на "Виндовс" можно исключительно для себя, исходя из собственных требований, предпочтений и возможностей.

планшет на "Виндовс" 8.1

Перспективы платформы

Отдельно хотелось бы отметить по поводу будущего такой платформы на планшетных устройствах. Поскольку сейчас iOS и Android рассматриваются как такие, которые идут в одном векторе развития, то установленная на планшет "Виндовс" - это, скорее, какой-то другой вариант, нечто альтернативное для обеих. Следовательно, она может заинтересовать большее количество покупателей, что дает ей серьезную перспективу.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что Windows-гаджеты имеют немалый потенциал. Главное, чтобы разработчики софта понимали это и продолжали развивать продукт, не останавливаясь на достигнутом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.