Трагедия на Эвересте 1996 года, 11 мая: хроника трагедии, участники, выжившие

Каждому альпинисту хорошо известно, что горные вершины, высота которых превышает 8000 метров, таят в себе смертельную опасность для их покорителей. В условиях разрежённого воздуха человеческий организм полностью теряет способность к восстановлению, что нередко служит причиной летального исхода. Трагедия на Эвересте в мае 1996 года стала ярким тому подтверждением.

Жертвы коварной вершины

По роковому стечению обстоятельств, весь 1996 год вошёл печальной страницей в историю покорения Эвереста. В течение сезона пятнадцать человек расстались с жизнью, штурмуя эту коварную вершину. Не обошла беда стороной и две коммерческие альпинистские группы «Горное безумие» и «Консультанты по приключениям».

Как свидетельствует хроника трагедии на Эвересте 1996 года, в их состав входили шесть опытных высококвалифицированных гидов, восемь шерпов – местных жителей, нанятых в качестве проводников-носильщиков, и шестнадцать клиентов, заплативших по шестьдесят пять тысяч долларов за возможность поиграть со смертью на обледенелых склонах. Для пятерых восхождение закончилось трагически.

Как начиналась трагедия на Эвересте 1996 года

Ранним утром 10 мая, когда солнечные лучи ещё не осветили вершины гор, тридцать смельчаков начали штурм Эвереста – пика, возвышающегося на 8848 метров над уровнем моря. Во главе групп стояли серьёзные профессионалы Роб Холл и Скотт Фишер. Они знали, что вся область, находящаяся за пределами 8000 метров, зовётся «зоной смерти», и понимали необходимость тщательной подготовки участников подъёма и строгого соблюдения установленных правил, особенно если речь идёт о таких коварных вершинах, как Эверест. 1996 год, трагедия которого потрясла любителей спорта, вошёл чёрной страницей в историю мирового альпинизма.

Как потом свидетельствовали те, кому посчастливилось остаться в живых, с самого начала штурма возникли неполадки. График подъёма, строго регламентирующий время, необходимое на преодоление каждого участка склона, был сразу нарушен, так как выяснилось, что шерпы не справились с установкой верёвочных перил на пути группы. Когда же, наконец, добрались до самого ответственного участка, носящего название Ступень Хиллари, то там потеряли более часа драгоценного времени из-за скопления альпинистов из других групп.

У скалолазов есть правило, которое гласит: «Выбился из графика, не жди беды – возвращайся!» Четыре клиента коммерческих групп Стюарт Хатчинсон, Джон Таске, Фрэнк Фишбек и Лу Казишке последовали этому мудрому совету и остались живы. Остальные же альпинисты продолжили путь. К пяти часам утра они достигли следующего важного рубежа, находящегося на высоте 8350 метров и именуемого «Балконом». Там вновь предстояла задержка, на этот раз из-за отсутствия страховки. Но до заветной вершины оставалось всего сто метров. Она манила, ясно вырисовываясь на фоне идеального голубого неба, и эта близость цели пьянила и притупляла чувство опасности.

На вершине

Сто метров – это много или мало? Если мерить от дома до ближайшего кафе, то совсем рядом, но когда речь идёт о почти вертикальном склоне, разрежённом воздухе и температуре –40 °С, то в этом случае они могут растянуться в ледяную бесконечность. Поэтому последний, самый сложный участок подъёма каждый альпинист преодолевал самостоятельно, выбирая скорость в зависимости от собственного самочувствия и запаса сил.

Около часа дня на Эверест поднялся россиянин Анатолий Букреев – опытный альпинист, заслуженный мастер спорта. Он впервые ступил на эту вершину в 1991 году и впоследствии покорил ещё одиннадцать восьмитысячников планеты. Дважды он был награждён за личное мужество. На его счету много спасённых жизней, в том числе и при восхождении на Эверест (трагедия 1996). Анатолий погиб через год под снежной лавиной в Гималаях.

Несколько отстав от Букреева, на вершине появились ещё двое – коммерческий клиент Джон Бракауэр и гид из «Консультантов по приключениям» Энди Харрис. Через полчаса к ним присоединились гид «Горного безумия» Нил Бейдлман и их клиент Мартин Адамс. Остальные же участники восхождения сильно отстали.

Запоздалый спуск

Согласно графику, крайним сроком для начала спуска назначили два часа дня, но к этому времени большинство участников восхождения ещё не поднялись на вершину, а когда, наконец, им это удалось, люди слишком долго ликовали и фотографировались. Таким образом, время было безвозвратно упущено. Это стало одной из причин события, ныне известного как трагедия на Эвересте 1996 года.

Лишь около шестнадцати часов в базовый лагерь поступило сообщение о том, что все альпинисты находятся на вершине. Первым приступил к спуску Анатолий Букреев, так как из всех присутствующих он дольше всех пробыл на предельной высоте и не мог больше обходиться без дополнительного кислорода. В его задачу входило вернуться в Лагерь IV – последнее место стоянки перед вершиной, отдохнуть и вернуться на помощь остальным, захватив с собой баллоны с кислородом и термос с горячим чаем.

В горном плену

Выжившие в трагедии 1996 года на Эвересте потом рассказывали, что к началу спуска Анатолия погода резко испортилась, поднялся ветер, ухудшилась видимость. Находиться далее на пике стало невозможно, и остальные члены команды также потянулись вниз. Скотт Фишер спускался вместе с одним из шерпов по имени Лопсанг.

Достигнув «Балкона» и оказавшись на уровне 8230 метров, они были вынуждены задержаться из-за крайне плохого самочувствия Фишера, у которого к тому моменту начался сильный отёк мозга – явление нередкое на предельных высотах. Он отправил Лопсанга продолжать спуск и, если удастся, привести помощь.

Когда шерп достиг Лагеря IV, то находившиеся в нём люди были не готовы покинуть палатки и вновь оказаться на горном склоне среди поднявшегося к тому времени бурана. Последняя надежда возлагалась на Букреева, но он в это время выводил из снежного плена трёх человек – Сэнди Питтмана, Шарлотту Фокс и Тима Мадсена. Лишь в середине следующего дня удалось подняться к Фишеру, но тот был уже мёртв. Его тело не смогли доставить вниз, поэтому просто завалили камнями на горном склоне. Памятником Скотту стал покорённый им Эверест (1996 год). Трагедия же продолжала свою мрачную жатву.

К этому времени ветер ещё усилился, и поднятый им снег ограничивал видимость буквально на расстояние вытянутой руки. В этой сложнейшей обстановке группа альпинистов из отряда «Консультанты по приключениям» заблудилась, полностью потеряв ориентиры. Они пытались найти дорогу к Лагерю IV и передвигались вслепую, пока не упали обессиленные на самом краю пропасти, к счастью, не дойдя до неё несколько метров.

От верной смерти их спас всё тот же Букреев. В непроглядном снежном месиве ему удалось обнаружить замерзающих альпинистов и поодиночке притащить на себе в лагерь. Этот эпизод подробно описал впоследствии Нил Бейдлман – один из тех, кому посчастливилось избежать смерти, покоряя Эверест (1996 год).

Трагедия

Анатолий сделал всё, что было в его силах. Оказать помощь он не смог лишь двоим: японка Ясука Намба была к тому времени уже в безнадёжном состоянии, а другой член группы, Уизерс, затерялся в буране, и его не удалось отыскать. На следующее утро он сам добрался до лагеря, но был в такой степени обморожен, что никто не надеялся на благополучный исход. Он выжил, но, когда его вертолётом доставили в больницу, врачам пришлось ампутировать ему правую руку, все пальцы левой и нос. Вот таким несчастьем обернулось для него восхождение на Эверест (1996 год).

Трагедия, разыгравшаяся 11 мая, в полной мере продолжилась на следующий день. Когда последние альпинисты покидали вершину, цепочку замыкали двое: Роб Холл и его друг Даг Хансен. Через некоторое время от Роба поступило тревожное сообщение, что Даг потерял сознание. Нужен был срочно кислород, и гид «Консультантов по приключениям» Энди Харрис направился к ним с баллоном.

Когда ему это удалось, Хансен был ещё жив, но находился в критическом состоянии. Ситуация осложнилась тем, что у самого Роба регулятор кислородного баллона обледенел, и его не удавалось подключить к маске. Через некоторое время прибывший на помощь Харрис внезапно пропал в снежной мгле.

Во время последнего сеанса радиосвязи Роб Холл сообщил, что оба находившихся с ним альпиниста мертвы, а он из-за сильного обморожения практически безнадёжен. Мужчина попросил соединить его с беременной женой Джэн Арнольд, которая осталась в Новой Зеландии. Сказав ей несколько слов в утешение, Роб навсегда выключил рацию. Трагедия на Эвересте 1996 года оборвала жизнь этого человека. Спасти его не удалось, и лишь через двенадцать дней окаменевшее на морозе тело нашли участники другой экспедиции.

Трагедия на горе Эверест 1996 года имела печальный результат. Группа «Горное безумие» понесла меньшие потери, но во время спуска с вершины погиб её руководитель Скотт Фишер. Вторая же команда – «Консультанты по приключениям» – лишилась сразу четырёх человек. Это были: руководитель Род Холл, его постоянный клиент Даг Хансен, альпинист-инструктор Энди Харрис и японская спортсменка Ясуко Намба, не дошедшая совсем немного до Лагеря IV.

Причины катастрофы

Сегодня, по прошествии многих лет со дня печальных событий, анализируя причины этой наиболее масштабной трагедии в Гималаях, специалисты приходят к выводу, что их было несколько. Покорение горных высот, превышающих отметку восемь тысяч метров, всегда связано с риском, однако его степень во многом зависит от того, насколько неукоснительно соблюдаются требования, предъявляемые к участникам восхождений.

Среди причин, в результате которых произошла трагедия на Эвересте (май 1996 года), прежде всего, отмечаются нарушения, связанные с графиком подъёма. В соответствии с намеченным ранее планом, обе группы, начав восхождение в полночь 10 мая, должны были с рассветом достичь горного хребта, а в 10 часов утра 11 мая быть на Южной Вершине.

На конечную же точку восхождения – Эверест – предполагалось подняться в полдень. Этот план остался невыполненным, и подъём растянулся до 16 часов. Нарушения спровоцировали ряд роковых событий, повлекших за собой гибель людей. Правило «Выбился из графика, не жди беды – возвращайся!» было проигнорировано.

Одной из причин, по которым произошла трагедия на Эвересте в мае 1996 года, исследователи называют ряд задержек во время подъёма. В плане восхождения предполагалось, что шерпы Лапсанг и Роб покинут лагерь раньше остальных членов команды и установят верёвочные перила возле Южной Вершины ради безопасности альпинистов. Они этого не сделали из-за приступа горной болезни у одного из них. Эту работу пришлось выполнять гидам Букрееву и Бейдлману, что повлекло за собой дополнительную задержку.

Нарушения требований безопасности

Кроме того, организаторы подъёма допустили в тот день грубое нарушение правил безопасности. Дело в том, что 11 мая вышли сразу три группы штурмовать Эверест. Трагедия 1996 года произошла во многом оттого, что в тот день на склоне было чрезмерное количество альпинистов, и перед последним, самым сложным участком подъёма возникла пробка.

В результате на высоте 8500 метров, в условии разрежённого воздуха и сильнейшего мороза, усталые люди были вынуждены ждать своей очереди, стоя на пронизывающем ветру. Впоследствии, анализируя причины, в результате которых произошла трагедия на Эвересте 1996 года, организаторы восхождения оправдывались надеждами на то, что большое количество участников подъёма поможет им легче справиться с глубоким снегом и прочими сложностями трассы.

Воздействие природных факторов на альпинистов

Каждый совершающий восхождения, и тем более тот, кто их организовывает, должен знать, что на экстремальных высотах человеческий организм подвержен целому ряду негативных воздействий. Среди них недостаток кислорода, вызванный пониженным давлением воздуха, и мороз, достигающий порой отметки в –75 °С.

Усугубляемые крайней усталостью в результате подъёма по горному склону, эти факторы приводят к учащению пульса, дыхания, а подчас к гипотермии и гипоксии. На таких высотах организм полностью теряет способность к восстановлению, и повышенные физические нагрузки ведут к его предельному истощению. Вот такие опасности таит в себе Эверест. Трагедия 1996 года, разыгравшаяся на его склонах, стала ярким и печальным тому подтверждением.

Как показывает практика, среди причин смерти альпинистов на больших высотах наиболее частой является отёк головного мозга. Он бывает следствием низкого содержания кислорода в воздухе и ведёт за собой паралич, кому и гибель. Другой причиной летального исхода в условиях разрежённого воздуха и низких температур называют отёк лёгких. Он нередко заканчивается воспалением, бронхитом и переломом рёбер.

Недостаток кислорода, усугублённый высокими нагрузками, часто вызывает сердечные приступы, что при отсутствии немедленной медицинской помощи может также привести к смерти. Немалую опасность для человека, оказавшегося в горах, представляет и слепота, вызванная блеском снега в ясную погоду. Она приводит к несчастным случаям, свидетелем которых был Эверест. Трагедия (1996), фото участников которой иллюстрируют эту статью, дала богатый материал для осмысления её причин и разработки мер безопасности.

И, наконец, обморожения. Как было отмечено выше, на восьмитысячниках температура нередко опускается до -75 °С. Если учесть, что порывы ветра здесь достигают 130 километров в час, то становиться ясно, какую опасность для жизни людей представляют столь экстремальные погодные условия.

Помимо крайне негативного воздействия на физическое состояние человека, все перечисленные факторы существенно ухудшают и его умственные способности. Это сказывается на краткосрочной и долгосрочной памяти, ясности ума, способности адекватно оценивать обстановку и, как следствие, лишает возможности принимать верные решения.

Для того чтобы стимулировать сопротивление организма воздействующим на него негативным факторам, практикуется акклиматизация. Однако в данном случае её график был нарушен. Причиной тому послужила задержка в ходе установки высотных лагерей, а также низкая подготовка самих участников восхождения. Как видно из их воспоминаний, многие не умели правильно распределить свои силы и, желая сэкономить их, проявляли необоснованную медлительность на подъёме.

Погодный фактор и недостаток кислорода

Опытные альпинисты знают, что даже самая тщательная подготовка экспедиции не является гарантией её успеха. Очень многое зависит от того, повезёт ли с погодой. Эверест же является областью, где она меняется с поразительной быстротой. В течение короткого промежутка времени возможен переход от ясного солнечного дня к снежному урагану, застилающему всё вокруг непроглядной мглой.

Именно это и произошло в тот злополучный день, 11 мая 1996. Трагедия на Эвересте разразилась ещё и потому, что, когда альпинисты, едва пережившие восторг от покорения вершины, начали спуск, погода резко ухудшилась. Метель и снежный буран крайне ограничили видимость и скрыли метки, указывающие путь к Лагерю IV. В результате группа альпинистов заблудилась, потеряв ориентиры.

Ураганный ветер, скорость которого в тот день достигала 130 километров в час, и сильнейший мороз не только подвергли людей опасности быть сметёнными в пропасть, но и привели к снижению атмосферного давления. Как следствие, в воздухе упало содержание кислорода. Оно достигло 14 %, что крайне усугубило ситуацию. Эта концентрация требовала немедленного использования кислородных баллонов, которые к тому времени были полностью израсходованы. В результате создалась критическая ситуация. Возникла угроза потери сознания, отёка лёгких и неминуемой смерти.

Нехватка баллонов – ошибка организаторов восхождения, которую им не простил Эверест. Трагедия 1996 года произошла ещё и потому, что некоторые его участники были людьми неподготовленными, плохо переносящими разрежённый воздух. Во время акклиматизационных выходов им приходилось спать с кислородными баллонами, что значительно увеличило их расход. Кроме того, они потребовались в большом количестве для спасения шерпа Нгаванга, срочно эвакуированного с высоты.

Опасность, таящаяся в коммерческом подходе к альпинизму

И ещё один важный фактор, послуживший причиной печального события 11 мая 1996. Трагедия на Эвересте в какой-то степени явилась следствием коммерциализации альпинизма, начавшейся в девяностые годы. Тогда появились и быстро получили развитие структуры, направленные исключительно на извлечение прибыли из желания клиентов участвовать в покорении вершин. Для них не играли роли ни уровень подготовки этих людей, ни их возраст, ни физическое состояние.

Главное заключалось в том, чтобы была уплачена требуемая сумма. В случае с «Горным безумием» и «Консультантами по приключениям» она составляла шестьдесят пять тысяч долларов. В стоимость входили услуги профессиональных гидов-проводников, расходы на питание, снаряжение, доставку к базовому лагерю и сопровождение до пика горы.

Впоследствии один из гидов признавался, что клиенты, входившие в состав «Горного безумия», подобрались настолько неподготовленные к восхождению, что он был заранее уверен в провале, и, тем не менее, повёл их на высоту, доступную лишь опытным спортсменам. Тем самым ставилась под угрозу жизнь не только этих туристов, но и всех, кто отправился вместе с ними. На высоте ошибка одного человека может привести к гибели всей группы. Отчасти так оно и произошло. Трагедия на Эвересте (1996), участники которой стали жертвами коммерческих интересов, – яркое тому подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.