"Клозапин": инструкция по применению, аналоги, цена

Травмы головного мозга, стрессы, переживания, злоупотребление спиртными напитками, наркомания, генетическая предрасположенность – все эти факторы могут стать причиной появления шизофрении и других психических расстройств. Исправить ситуацию и вылечить человека от таких серьезных проблем поможет препарат «Клозапин». Это антипсихотическое средство, которое должно применяться только под наблюдением и контролем доктора. Сегодня узнаем все об этом медикаменте: форму его выпуска, правила использования, аналоги, стоимость.

клозапин инструкция по применению

Когда может быть полезен?

Препарат «Клозапин», инструкция по применению которого размещена во вкладыше, может быть выписан доктором при следующих проблемах:

- шизофрения в любой ее стадии;

- психозы;

- расстройства сна;

- депрессия;

- психомоторное возбуждение;

- эмоциональное и поведенческое расстройство.

Составляющие, форма выпуска, страна-производитель

Основным компонентом лекарства является клозапин.

Выпускается препарат в форме:

- таблеток по 25, 50, 100 мг, в упаковке может находиться 10, 50 или 100 пилюль;

- гранул для детей (в пакетиках по 500 мг);

- раствора для инъекций (в ампулах по 2 мл).

Производится лекарство в Индии, России, Германии.

клозапин цена

Инструкция по применению таблеток

Дозировка препарата «Клозапин» устанавливается индивидуально. Обычно дневная норма составляет от 200 до 400 г. Первый раз доктор назначает 25–50 мг, постепенно в течение 1 или 2 недель доводя до нужной дозы.

После основного курса терапии врач может назначить поддерживающее лечение, при котором нужно будет принимать от 25 до 200 мг средства.

В небольших суточных дозах лекарство «Клозапин», инструкция по применению которого всегда должна находиться в упаковке, принимают при:

- почечной, печеночной или сердечной недостаточности;

- цереброваскулярных расстройствах;

- проблемах со сном.

Суточная доза не должна составлять больше 600 мг.

Инструкция по применению раствора и гранул

Лекарство «Клозапин» может использоваться и для инъекций. Вводится препарат медсестрой внутривенно по 2 мл.

Детям это лекарство назначается в виде раствора. Для этого необходимо высыпать гранулы из пакета в стакан, залить их 10 мл воды, хорошенько размешать. За 1 прием можно выпить от 5 до 20 мг средства, в зависимости от возраста ребенка. Однако максимальная дневная норма для деток не должна быть больше, чем 100 мг раствора «Клозапин». Рецепт от врача – обязательное условие при покупке этого медикамента в любой форме выпуска. Без него фармацевт не продаст лекарство.

Противопоказания

Таблетки «Клозапин» запрещается использовать:

- при сильной восприимчивости к компонентам лекарства;

- во время эпилепсии;

- при сосудистой недостаточности;

- во время кишечной непроходимости;

- при печеночной, почечной недостаточности;

- если больной не может регулярно сдавать анализ крови;

- во время алкогольных психозов, лекарственной интоксикации;

- при гранулоцитопении, агранулоцитозе;

- при коматозных состояниях;

- женщинам, носящим под сердцем детей, а также во время лактации:

- мальчикам и девочкам до 5 лет.

клозапин аналоги

Нежелательные эффекты

Лекарство «Клозапин», инструкция по применению которого многим покажется непонятной, необходимо принимать с осторожностью. Побочные эффекты после лечения этим препаратом могут быть различными, например:

- тахикардия, артериальная гипертензия, остановка дыхания.

- тошнота, рвота, изжога, боль в животе;

- увеличение массы тела;

- сонливость, головокружение, усталость, тремор.

- сухость во рту, запор, повышенное потоотделение, проблемы с мочеиспусканием.

- кожная сыпь, дерматит, пигментация, крапивница.

Передозировка

Средство «Клозапин», аналоги которого будут рассматриваться ниже, нужно принимать строго по рецепту врача. В противном случае могут возникнуть неприятные и даже опасные симптомы передозировки:

- спутанность сознания;

- сонливость;

- бредовое состояние;

- судороги;

- кома;

- проблемы со зрением;

- тахикардия;

- угнетение дыхания;

- коллапс.

Если человек принял средство в большом количестве, то ему обязательно нужно помочь. Лечение при передозировке будет следующим:

1. Промыть желудок.

2. Выпить активированный уголь.

3. Обратиться за медицинской помощью.

клозапин препараты

Стоимость

Медикамент «Клозапин», цена которого отличается в зависимости от формы выпуска лекарства, дозировки таблеток и раствора, местоположения аптеки, в настоящее время приобрести сложно. Аналоги этого средства потихоньку его же и вытесняют. Ведь на них ставят приличную цену, в то время как лекарство «Клозапин» стоит дешевле. Так, за 50 таблеток нужно отдать около 200 рублей. Если брать гранулы для детей, то они обойдутся в 1000 рублей.

Связь с другими лекарствами

Многие люди не знают, что очень осторожно нужно принимать медикамент «Клозапин». Препараты, которые могут параллельно использоваться с этим средством, но под пристальным вниманием доктора:

- таблетки, подавляющие центральную нервную систему, - дело в том, что при параллельном приеме таких средств у больного может усилиться угнетение дыхательного центра;

- лекарства, содержащие в составе этанол;

- препараты, понижающие артериальное давление;

- таблетки, которые вызывают миелодепрессию, параллельный прием таких препаратов может угнетать костномозговое кроветровение;

Также с особой осторожностью нужно использовать лекарство «Клозапин» с кофеином из-за возможного увеличения побочных эффектов.

азалептин клозапин

Заменители

Препарат «Клозапин» аналоги имеет, и их немало. К наиболее популярным заменителям относятся такие медикаменты: «Генодин», «Кветиксол», «Кветирон», «Нантарид», «Заласта», «Зипрекса Зидис», «Парнасан», «Эголанза». У аналогов точно такое же действие, как и у лекарства «Клозапин», а вот активные вещества у них другие.

Препарат «Кветиксол»

Этот медикамент предназначается тоже для лечения шизофрении, а также маниакальных состояний.

Производится лекарство в виде таблеток. Основное действующее вещество этого препарата – кветиапин.

Применяется лекарство только по отношению к взрослым пациентам. Обычно суточная доза на протяжении первых 4 дней составляет не больше 300 мг. В дальнейшем доктор может увеличить дозировку этого лекарства до 450 мг в сутки.

Стоимость таблеток «Квитексол» по 25 мг (30 пилюль) обойдется человеку в 200 рублей. Если приобретать таблетки в большей дозировке – по 100 мг в том же количестве, тогда придется заплатить около 750 рублей.

Препарат «Зипрекса Зидис»

Этот медикамент может неплохо конкурировать с лекарством, о котором идет речь. Средство «Зипрекса Зидис» выпускается в форме таблеток, где действующим веществом выступает оланзалин.

Используются пилюли в таких случаях:

- лечение обострений шизофрении;

- терапия острых маниакальных состояний;

- лечение депрессий.

Суточная доза препарата устанавливается персонально, в зависимости от диагноза пациента.

Для лечения шизофрении изначально доктор назначает по 10 мг лекарства единожды в сутки.

Для лечения острой мании советуемая начальная доза составляет 15 мг 1 раз в день.

Но это все условные значения. Для конкретной схемы терапии вышеперечисленных недугов нужно обращаться к врачу.

Лекарство «Зипрекса Зидис» отпускается по рецепту.

Стоимость 7 таблеток - около 2500 рублей. Это очень дорого, учитывая, что пилюль в упаковке хватит только на неделю. А за 28 таблеток нужно отдать около 9 тысяч рублей.

Производится лекарство в Великобритании.

клозапин рецепт

Что такое реестр лекарственных средств?

Это система документации, которая содержит полную информацию о медицинских препаратах. Сюда входит: регистрационное удостоверение, инструкция по применению, заказ на производство того или иного лекарства и др. Все новые препараты, в том числе и медикамент «Клозапин», включаются в этот реестр лекарственных средств. Этот перечень позволяет официально использовать то или иное средство.

Что касается препарата «Клозапин», он выпускается под несколькими торговыми названиями, и в реестре они все прописываются, например:

- Медикамент украинского производства «Азалепрол».

- Швейцарский препарат «Лепонекс».

- Российские таблетки «Клозастен» и «Азалептин».

Каждый из этих медикаментов имеет свой государственный регистрационный номер, дату окончания и переоформления регистрации.

Название препарата «Клозапин», синонимы которого были перечислены только что, является международным. А уже такие лекарства, как «Азалепрол», «Лепонекс», «Клозастен» и «Азалептин», считаются его производными. Они разрабатываются и реализуются в конкретной стране.

Препарат «Азалептин»

Это тоже антипсихотическое лекарство, нейролептик, назначаемый при шизофрении, маниакальных состояниях, психозах, психомоторных возбуждениях, эмоциональных расстройствах у детей и т. п.

Производится медикамент в Российской Федерации.

Форма выпуска средства «Азалептин» одна единственная, и это таблетки по 25 и 100 мг. Активное вещество лекарства – клозапин.

Около 420 рублей нужно отдать за 50 таблеток по 25 мг средства «Азалептин». «Клозапин» – медикамент, которому посвящена статья, стоит в 2 раза дешевле.

Швейцарский препарат «Лепонекс»

Это еще один синоним рассматриваемого средства, который назначается при тех же проблемах со здоровьем. Выпускается медикамент «Лепонекс» в двух формах:

  1. Таблетки.
  2. Раствор для инъекций.

реестр лекарственных средств

В качестве действующего вещества этого лекарства выступает все тот же клозапин. Одна таблетка «Лепонекс» может содержать 25 или 100 мг основного компонента. А дополнительными элементами выступают: магния стеарат, безводный силикагель, тальк, кукурузный крахмал, поливинилпиролидон, лактоза.

На начальном этапе лечения в первый день назначается по 1 таблетке (25 мг) 1 или 2 раза в сутки. Во второй день – по 2 пилюли. В дальнейшем доктор может постепенно увеличить дозу до максимальной – в 300 мг.

Препарат «Лепонекс» тоже имеет те же самые побочные проблемы, ограничения в применении, что и рассматриваемое лекарство.

Стоимость этих таблеток по 25 мг в количестве 50 штук составляет 1200 рублей. А за 100 пилюль по 100 мг нужно будет отдать 5400 рублей. Это гораздо дороже, чем средство «Клозапин», цена которого окажется по карману любому человеку. Получается, что лекарство «Лепонекс» для некоторых категорий населения (малообеспеченных людей) окажется недоступным.

Заключение

Из этой статьи вы вынесли много интересной и полезной информации касательно медикамента «Клозапин». Инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, стоимость были описаны. Поняли, что у этого лекарства есть много аналогов, которые могут составить ему конкуренцию. Правда, стоимость этих медикаментов выше. Однако в аптеках эти аналоги уже давно вытеснили лекарство «Клозапин». Но если вам посчастливится его найти, тогда вы неплохо сэкономите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.