Энджи Дикинсон. Биография и фильмография знаменитой американской актрисы

Некогда популярная американская актриса Энджи Дикинсон известна зрителям благодаря своему таланту вживаться в любую роль. Энджи в своё время считалась одной из самых красивых и сексуальных женщин Америки. Но несмотря на известность и популярность, в жизни знаменитой актрисы происходили не такие уж красочные события. Примером этому служит самоубийство её дочери Никки. Впрочем, обо всём подробнее в нашей статье.

энджи дикинсон

Рождение, детство актрисы

Знаменитая Энджи Дикинсон (Браун) появилась на свет в 1931 году, 30 сентября. Родиной актрисы является Северная Дакота (небольшой городок под названием Калм).

Когда девочке исполнилось 11 лет, семья приняла решение сменить место жительства и переехать в Калифорнию. Там юная Энджи окончила школу и получила образование.

Первые успехи

С самого раннего детства девушка мечтала пойти по стопам своего папы, который работал редактором в местном издательстве. Но после победы на конкурсе красоты (в 1953 году) Энджи принимает решение заняться актёрской деятельностью.

Для начала девушка оканчивает курсы актёрского мастерства, а затем получает работу на канале NBC. Энджи принимает участие во множественных телешоу, постепенно зарабатывая популярность и любовь зрителей.

энджи дикинсон фильмы

Через некоторое время девушка принимает решение сменить фамилию Браун на Дикинсон. В 1952 году Энджи предлагают сняться в сериале «Дни в долине смерти». После этой роли предложения молодой актрисе поступают со всех сторон. Дикинсон снимается в сериалах «Театр», «Дымок из ствола», «Дженерал Электрик», «Шайенн», «Сломанная стрела».

Первая роль в кино на большом экране

В 1954 году Энджи Дикинсон предлагают второстепенную роль в картине «Везунчик» с Дорис Грэй. А через 2 года её берут в качестве главной героини в фильмы «Китайские ворота», «Рио Браво».

В то время молодая и талантливая актриса считается настоящим секс-символом (тогда её приравнивают к знаменитой Мэрилин Монро и Джейн Мэнсфилд). Но Энджи это звание приходится не по душе - она всеми силами оказывает сопротивление незаконно присвоенному ей имени «американской секс-леди».

Отказ от звания «самой сексуальной блондинки в мире» никак не отразился на её последующей карьере. Энджи Дикинсон считалась на то время одной из самых востребованных актрис.

золотой глобус

Так, в 60-х годах она снялась в фильме «Одиннадцать друзей Оушена», «Римское приключение», «Капитан Ньюмен», «Джессика», «Погоня», «Выстрел в упор», «Убийцы».

Дальнейшая карьера

В 1974 году актрисе исполнилось 42 года. И в этот период жизни предложения продолжали поступать ей с завидным постоянством. Следует отметить, что, будучи в 43-летнем возрасте, Энджи снялась в довольно откровенной картине под названием «Нехорошая мамаша», где актрисе пришлось продемонстрировать в нескольких сценах своё обнажённое тело. Такое исполнение порадовало большинство её поклонников. Следующий фильм, в котором снялась Энджи, - детективный проект «Женщина-полицейский». Этот сериал воспринялся зрителями на ура и продолжался ровно 4 года. За роль в проекте актриса получила «Золотой глобус». А также три номинации на премию «Эмми».

В 1980 году Дикинсон снялась в картине «Бритва». Фильм рассказывал о сексуально неудовлетворённой домохозяйке из Нью-Йорка, которая стала целью опасного маньяка. За эту роль Энджи получила премию «Сатурн» как самая лучшая актриса.

Далее Дикинсон снимается в «Голливудских жёнах», «Пустом гнезде», «Диких пальмах», «Сабрине» и «Обезумевшем». На этом фильмография актрисы не заканчивается.

Последними фильмами Энджи стали «Заплати другому», «Дуэты», ремейк «Одиннадцати друзей Оушена».

бритва фильм

Следует отметить, что в 1990 году актрису помещают на 42 место в списке «100 самых сексуальных звёзд столетия».

Личная жизнь актрисы

Энджи Дикинсон, фильмы с которой посмотрели миллионы зрителей, была замужем за Джином Дикинсоном – известным на то время футболистом. Именно его фамилию актриса использовала в своей деятельности.

Известно, что у Энджи был роман и с Фрэнком Синатрой, которого она впоследствии назовёт самым значимым человеком в своей жизни.

В 1965 году Энджи выходит замуж за музыканта Бёрта Бакарака. Вскоре у молодожёнов рождается дочь по имени Никки. Стоит сказать, что девочка была серьёзно больна. Врачи тогда поставили ей страшный диагноз – синдром Аспергера. Кроме того, девочка практически всю свою жизнь страдала от проблем со зрением. В 2007 году (в 40-летнем возрасте) Никки покончила с собой. Женщина не выдержала таких мучений и предпочла свести счёты с жизнью.

Известно, что Энджи Дикинсон крутила роман с Дэвидом Янссеном и Джоном Ф. Кеннеди.

Следует сказать, что актриса никогда не считала себя красавицей. Она не любила быть в центре внимания, поэтому всячески оспаривала всех тех, кто говорил о её выразительной красоте и сексуальности.

Энджи всегда была самокритичной к собственной актёрской игре. Просматривая свои фильмы вновь и вновь, она корила себя за плохое исполнение, несмотря на утверждение близких людей о её безмерном таланте.

Возможно, нам посчастливится ещё раз насладиться игрой знаменитой актрисы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.