Магнитные скребки для аквариума: плюсы и минусы

Как приятно, когда дома есть аквариум – маленький кусочек своего персонального моря в квартире! А за его стеклом плавают разноцветные рыбки в кристально чистой воде. Но, к сожалению, увидеть эту прекрасную картину будет невозможно без одной маленькой детали – чистых стенок аквариума.

В процессе жизнедеятельности рыб и различных растений стекла зарастают водорослями и слизью, от этого они становятся мутными, и не о какой красоте уже не может быть и речи. Это не проблема, если у вас небольшой аквариум. Но что делать, если количество воды в рыбьем доме исчисляется сотнями литров? Чтобы почистить такие стекла, в воду придется нырять, в прямом смысле этого слова.

магнитные скребки для аквариума

В таком случае проблему помогут решить магнитные скребки для аквариума. Ими очень удобно пользоваться. Водя скребком по внешней стороне стекла, вы автоматом очищаете его внутреннюю поверхность.

Какие скребки бывают

Приспособления для чистки стекол были придуманы для того, чтобы упростить уборку глубоких аквариумов, когда уже невозможно помыть стекла при помощи обыкновенной губки для мытья посуды. Существует довольно большое количество различных скребков, но все их можно условно разделить на 3 группы:

  1. Приспособление с достаточно мягкой рабочей поверхностью, что-то вроде той же губки. Прикрепляется такой скребок к ручке длиной где-то 40-50 см.
  2. Скребки металлические. В таких изделиях используется лезвие от безопасной бритвы или специальный нож для аквариумных стекол. В продаже можно встретить различные вариации. Часто предлагаются совмещенные скребки, когда по мере необходимости можно поменять лезвие на губку.
  3. Магнитные скребки состоят из двух половинок, которые соединены между собой за счет притяжения с помощью встроенного магнита. О них мы поговорим подробнее.

Особенности магнитных скребков

Безусловно, такие скребки чрезвычайно удобны в эксплуатации. Не надо мочить руки или вставать на стул, чтобы хорошо почистить стекла, как это бывает при использовании изделий, оснащенных ручкой. Но когда вы приходите в магазин, чтобы выбрать магнитные скребки для аквариума, описание таких изделий нужно изучать с особой тщательностью. Ведь они также имеют свои особенности, и если в них не разбираться, то можно в результате купить совершенно ненужную вещь.

магнитные скребки для аквариума отзывы

Итак, в основном магнитные скребки разделяются на водоплавающие и тонущие, а также по силе притяжения между половинками изделия. Прежде чем покупать какое-либо изделие такого типа, обязательно измерьте толщину ваших стекол – чем она больше, тем мощнее вам понадобится экземпляр. Лучше будет все-таки приобрести водоплавающий вид, иначе, сорвавшись вниз, скребок может покалечить какую-нибудь излишне любопытную рыбешку, да и достать упавшую половинку будет сложно.

Плюсы и минусы

Конечно, основным плюсом магнитных скребков является удобство и простота их использования. Не нужно мочить руки или вставать на табурет, чтобы достать до верха, не нужно снимать крышку с аквариума. Достаточно просто водить по своей стороне стекла таким скребком, и все. Если это делать раз в неделю, когда отложения не успели еще затвердеть, то магнитный скребок превратит чистку аквариума в легкую и приятную процедуру. Но некоторые аквариумисты видят и минусы в таких изделиях.

магнитные скребки для аквариума как выбрать

Давайте разберемся с этим вопросом:

  1. Вторая половинка скребка может упасть на дно. Да, такое действительно может случиться, если неправильно подойти к процессу покупки изделия. Важно точно рассчитать мощность магнита для вашего аквариума. Ведь при слабом притяжении он будет не только падать, но и чистить не очень хорошо. В конце концов, можно купить водоплавающий скребок, тогда проблема точно будет решена.
  2. Смеем вас уверить, любой скребок может поцарапать стекло при неправильной его эксплуатации.

Выбираем магнитный скребок

Если вы хотите завести рыбок, то вам стоит обратить свое внимание на магнитные скребки для аквариума. Как выбрать изделие так, чтобы не пришлось потом сожалеть о выброшенных деньгах или возвращать его в магазин? Для начала нужно четко понимать, какой скребок вы хотите приобрести. Не стоит сильно экономить, ведь качественная вещь не может стоить дешево. Определитесь с типом скребка. Советуем брать водоплавающий, чтобы избежать неприятных ситуаций. Решите, какой ширины вам нужно изделие, ведь будет крайне неудобно чистить огромное стекло маленьким магнитным скребком.

На что обратить внимание при покупке

Обязательно обратите свое внимание на фирму изделия. Не стоит доверять малоизвестным производителям. Не следует отдавать предпочтение скребкам с низкой ценой – это сомнительный вариант. На упаковке должна быть указана мощность изделия или толщина стекла. Наличие удобной эргономической ручки крайне важно. Желательно, чтобы скребок имел скошенные канты, так он не повредит силиконовые швы аквариума. Помните, чем мощнее магнитный скребок, тем он дороже.

магнитные скребки для аквариума описание

Проверьте все швы на изделии – никаких заусенец быть не должно, они могут поцарапать стекло. Рабочая поверхность также должна быть однородной и гладкой, но при этом достаточно жесткой, чтобы очистить стекло. Иногда магнитные скребки оснащаются лезвием, поэтому обязательно проверьте плотность его прилегания к поверхности. И напоследок, не забудьте взять чек, чтобы в случае неисправности была возможность вернуть купленную вещь в магазин.

Магнитный скребок своими руками

Если вы не хотите или не можете купить готовое изделие – это не проблема. Вы можете сделать магнитный скребок для аквариума своими руками. Это довольно просто. Достаточно взять два магнита, нитки с иголкой, изоленту, старый войлок, пластиковую карту и леску

Первый магнит должен быть прямоугольной формы. Обматываем его прокипяченным войлоком и зашиваем накрепко нитками. Для лучшего эффекта можно при помощи лески, примотать к ребру почти готового изделия кусочек пластиковой карты, ширина которой будет чуть больше ширины ребра. Таким образом, выступающая часть пластика будет дополнительно очищать трудноудаляемые отложения на стекле.

магнитные скребки для аквариума своими руками

Второй магнит может быть абсолютно любой формы. Нужно хорошо обмотать его изолентой, чтобы он не царапал внешнюю сторону стекла. Все, магнитный скребок собственного изготовления готов. Можно чистить стекло.

Практика показала, что очень удобны в использовании именно магнитные скребки для аквариума. Отзывы большого количества людей, отдающих предпочтение такому способу очистки стекол, показывают, насколько универсальны изделия на магнитной основе. Выбор огромен: водоплавающие, с лезвием, с губкой, широкие и маленькие. Найти скребок можно на любой вкус. И тогда чистить аквариум будет не только удобно, но и приятно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.