Подлиная жемчужина Венеции - древний мост Риальто

Туристы называют загадочную Венецию музеем под открытым небом: фантастически прекрасный город славится своими площадями, каналами, дворцами и, конечно, потрясающей красоты мостами. Ежедневно тысячи туристов стремятся посетить живую сказку на воде и проникнуться романтической атмосферой. Величие архитектурных шедевров Венеции просто потрясает, это настоящие произведения искусства, оставляющие неизгладимые впечатления у всех побывавших в городе влюбленных. Об одном из них, самом древнем, сегодня пойдет речь.

История строительства

Древний мост Риальто по праву называют визитной карточкой Венеции. До XIX века только это сооружение соединяло берега Гранд-канала. Все ранее построенные деревянные мосты рушились, не выдерживая людской тяжести, или уничтожались пожаром. Власти начали задумываться над тем, чтобы возвести первый каменный мост, ведь множественные лавочки, располагавшиеся на переходе, приносили немалый доход в городскую казну. В XVI веке объявляется конкурс на лучший проект прочного моста, победителем которого стал Антонио де Понте.

Нарушающий каноны проект

Кстати, современники выбор не поняли и сплетничали, что пожилого зодчего выбрали лишь из-за звучной фамилии, переводившейся как «мост». Было странно, что его проект обошел проект самого Микеланджело, кроме того, архитектор предложил сооружение с одной, а не несколькими арками, как было принято в то время. Но надо отдать должное гениальности мастера, спроектировавшего излюбленное место туристов – в первозданном виде дошел до наших дней мост Риальто. Считается, что этот проект больше всего соответствовал духу того времени, к тому же он не требовалбольших затрат. Интересно, что архитектор нарушил все каноны строительства мостов, снизив высоту своего детища.

мост риальто

И вот в итоге в самом узком месте артерии, по которой ходят транспортные суда, был построен мост Риальто. Канал дворцов (Гранд-канал) пронизывает всю Венецию, и удивительное сооружение стало первым, проложенным через него. Позднее были построены еще 3 моста, но Риальто считается самым красивым из них.

Грандиозное сооружение

Уникальный памятник архитектуры получил название от имени островов Ривоальто, что с латинского переводится как "высокий берег". Именно на них издавна находили пристанище спасавшие свои жизни от нашествия гуннов переселенцы, бежавшие с берегов Венецианского залива. Позднее острова превратились в город, в котором и находится на сегодняшний день это действительно потрясающее сооружение.

мост риальто венеция

Мост Риальто построен без укрепления в виде металлического каркаса, а для особой прочности в дно забито 12 тысяч свай. Одноарочный крытый мост, облицованный мрамором и украшенный рельефами, имеет высоту над водой семь с половиной метров. Благодаря этому под пролетом свободно проходят большие судна. Грандиозное сооружение сразу становится самым оживленным местом, и до сегодняшних дней оно необычайно популярно среди приезжих, а на причале возле моста находится большая стоянка гондол. Ежедневно древнейшую достопримечательность посещает около семи тысяч туристов.

Советы путешественникам, решившим посетить мост Риальто (Венеция)

Туристы стремятся пройтись по местному памятнику архитектуры, купить на память сувениры в многочисленных торговых рядах и сделать яркие фотографии. Местные гиды советуют загадывать желания, как только гондола окажется под венецианским мостом. А древние легенды гласят, что все влюбленные будут неразлучны и счастливы, если поцелуют друг друга в этом месте.

мост риальто канал

Из-за того что мост Риальто возведен в довольно узком месте, пропускная способность у него очень низкая, а потому приходится ожидать, чтобы пройти через него. Неиссякаемые потоки туристов объясняются не только исторической ценностью и красотой Риальто, на нем расположены современные бутики, занимающиеся продажей дорогих ювелирных украшений, сувениров из кожи, известных на весь мир венецианских масок. Гиды предупреждают, что цены здесь необычайно высоки, поэтому людям с ограниченным бюджетом придется насладиться лишь видом визитной карточки Венеции. С раннего утра на мосту начинают работать рыбные и фруктовые рынки, торгующие только свежей продукцией. Надо помнить, что воскресенье здесь является нерабочим днем для всех магазинов, поэтому в выходной можно только созерцать прекрасный вид, открывающийся на Большой канал.

Реставрация моста

Удивительно, непередаваемо красив арочный мост Риальто. Венеция считает его своим символом и заботится о его реставрации. Несметное количество туристов становится причиной разрушения итальянской жемчужины. Проведенные рентгенографии подводной и наземной частей моста выявили значительный износ, требующий немедленного восстановления. Реставрация, запланированная в 2012 году, переносилась из-за отсутствия исполнителя таких серьезных работ. Планировалось открыть мост для туристов в мае, но реконструкция еще ведется.

мост риальто италия

В ноябре во Флоренции прошел семинар по проблемам реставрации городских памятников, во время которого специалисты из Москвы встретились с зарубежными коллегами. Наша делегация посетила Венецию и осмотрела мост Риальто. Италия поделилась с Россией тайнами восстановительных работ по спасению уникальных шедевров мировой культуры.

Хочется верить, что затянувшаяся реставрация закончится, и миллионы туристов насладятся видом обновленной достопримечательности Венеции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.