Вывих плеча: лечение после вправления. Препараты, физиотерапия, упражнения

Повреждения и травмы суставов – проблема, с которой сталкиваются не только спортсмены, но и многие люди, которые не имеют к спорту никакого отношения. Ведь достаточно оступиться или выполнить неловкое движение, и соединительные ткани опорно-двигательного аппарата могут пострадать. Одной из таких распространенных и сложных травм является вывих плеча. Лечение после вправления достаточно длительное и состоит из нескольких этапов.

Вывих плеча лечение после вправления

Медицинская помощь при вывихе плеча

Данная травма очень болезненна, поэтому медицинскую помощь пострадавшему оказывают под местным наркозом, а в сложных случаях и под общей анестезией. Квалифицированный хирург-ортопед вправляет сустав и накладывает иммобилизирующую повязку на срок, зависящий не только от сложности травмы, но и от возраста пациента. Так, молодым пациентам иммобилизирующее изделие рекомендуют носить дольше, чем пожилым. Объясняется это тем, что у больных в возрасте длительное обездвиживание сустава может привести к атрофированию мышечных тканей, а следовательно, к частичной или полной потере функциональности плеча.

Немного отличается, когда у больного диагностирован перелом костных тканей и вывих плеча, лечение после вправления. Гипс в таких случаях является единственным вариантом фиксации поврежденного плеча. Однако после того, как костные ткани срастутся и гипсовую повязку снимут, реабилитация травмированного сустава должна быть продолжена.

Первый этап лечения вывиха

Из описанного выше понятно, что важным на первом этапе лечения подобного рода травм является покой и иммобилизация поврежденного плеча. Это позволит восстановиться хрящевым тканям сустава. Однако соблюдение режима покоя на данном этапе лечения обеспечить не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Ведь еще некоторый период времени больной испытывает сильную боль. Поэтому врач назначает медикаментозное, если у человека был вывих плеча, лечение после вправления. Лекарства при этом подбираются в зависимости от сложности травмы и индивидуальных особенностей пациента, таких как возраст, наличие аллергических реакций и других. Кроме того, для снятия отека и уменьшения болевого синдрома к поврежденному плечу следует несколько раз в день прикладывать лед.

Вывих плеча лечение после вправления повязка

Продолжительность иммобилизации составляет около 4-5 недель. В этот период больному необходимо выполнять движения кистью и запястьем. Такая гимнастика позволит сохранить нормальный кровоток в руке и предотвратит атрофирование мышечных тканей.

Какие медикаменты могут быть назначены при вывихе плеча?

Если учесть, что вывих плеча сопровождается сильным болевым синдромом, то первая группа препаратов, которая понадобится в процессе лечения травмы, конечно, обезболивающие. Чаще всего при такой травме врач назначает прием таких лекарств, как «Кетанов», «Ибуфен», «Диклофенак» и других. В большинстве случаев данные препараты рекомендуют принимать в таблетированной форме, но в особо тяжелых случаях специалист может назначить обезболивающее и в виде инъекций.

Вывих плеча лечение после вправления лекарства

Даже принимая противовоспалительные средства, многие больные жалуются на постоянную ноющую боль в первые дни лечения, которая доставляет дискомфорт и является причиной бессонницы. Поэтому врачи при травме прописывают такие лекарства, как «Лоразепам» или «Мидазолам». Эти средства оказывают не только седативное действие, но и обладают отличным миорелаксирующим эффектом.

Физиотерапия при вывихе плеча

Для активации биохимических процессов, а следовательно, ускорения процесса восстановления при травме суставов больным назначают различные физиотерапевтические процедуры. Этот метод лечения и реабилитации очень хорошо зарекомендовал себя за годы практики. Кроме того, он полностью безопасен, так как не предполагает использование медпрепаратов, поэтому может быть использован для лечения даже грудных деток.

Так, если у больного вывих плеча, лечение после вправления (повязка при этом не является помехой) может включать такие методы аппаратной физиотерапии, как электростимуляция, фонофорез, УВЧ, магнитотерапия, ультразвук и лазерная терапия. Длительность терапии устанавливает исключительно врач.

Второй этап лечения вывиха плеча

После того как врач снимет иммобилизирующую повязку или гипс, наступит вторая фаза реабилитации, которая продолжается 2-3 недели. В этот период необходимо приступать к легким физическим упражнениям, которые позволят восстановить функциональность плеча. Лучше будет, если физические нагрузки дня больного будет регулировать профессионал. Поэтому, если врач предложит пройти курс ЛФК в медицинском учреждении, не стоит отказываться. Если возможности выполнять гимнастику под контролем профессионала нет, то следует проконсультироваться со специалистом и определить, какие движения нужно выполнять на данном этапе реабилитации и как это правильно делать, чтобы не получить повторно вывих плеча.

Лечение после вправления упражнения предполагает очень плавные и кратковременные, чтобы не перегружать поврежденный сустав. Кроме того, на протяжении еще двух недель после этапа иммобилизации рекомендуется носить мягкую поддерживающую руку повязку.

ЛФК на втором этапе лечения вывиха

После того как плечо и рука длительный период не двигались, вполне естественно, что больной испытывает некоторый дискомфорт. Многие жалуются на то, что мышцы слишком атрофировались и даже самые простые движения сразу не получаются. Но расстраиваться не стоит, нужно набраться терпения и приступить к работе.

Вывих плеча лечение после вправления упражнения

Итак, тем людям, у которых был вывих плеча, лечение после вправления на втором этапе следует начать с простых упражнений. При этом амплитуда движений должна быть небольшая. Что касается исходного положения при выполнении упражнений, то оно должно предусматривать поддержку плеча. Стоит также отметить, что во время гимнастики следует избегать комбинированных движений, чтобы повторно не травмировать поврежденный сустав.

После выполнения гимнастики может появиться легкая припухлость, которую следует снять с помощью ледяного компресса.

Третий этап лечения

Этот период очень важен для больного, у которого пару месяцев назад был вывих плеча. Лечение после вправления на данном этапе должно быть направлено на укрепление мышечных тканей предплечья и плеча. Однако не стоит спешить восстанавливать полную амплитуду движения, так как сустав еще не восстановился полностью. От поддерживающей руку повязки можно уже отказаться, но для фиксации поврежденного плеча стоит воспользоваться эластичным бинтом. Это защитит капсулу сустава от растяжения.

Вывих плеча лечение после вправления гипс

В данный период рекомендованы активные упражнения, направленные на восстановление функциональности мышц отведения и сгибателей плеча, а также ротаторов. Можно также включать в гимнастический комплекс движения с сопротивлением и отягощением. Но важно не переусердствовать и повторно не попасть на прием к хирургу-ортопеду с диагнозом «вывих плеча».

Лечение после вправления мази предполагает использовать на данном этапе только для согрева мышцы и снятия отека. Других медикаментов в этот период, который длится от 2 до 3 месяцев, больному не требуется.

Четвертый этап лечения

Вывих плеча лечение после вправления мази
Целью данного периода является постепенное возвращение к нагрузкам, которые выполнялись до того, как произошел вывих плеча. Лечение после вправления (первые 3 этапа) уже должно дать свои результаты, и следует только восстановить полную амплитуду двигательной активности. Для этого во время гимнастических упражнений необходимо плавно увеличивать вес отягощений и гантелей, но не забывать о контроле техники выполнения.

Продолжительность этого этапа лечения составляет от 5 до 12 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.