Русский публицист Руслан Устраханов: биография

Устраханов Руслан, биография которого напоминает жизнь спецагента из популярных боевиков с лихо закрученным сюжетом, является бывшим полковником МВД. Этот человек долгое время пребывал в странах Скандинавии, поскольку в России против него якобы выдвигались обвинения в шпионаже и сотрудничестве с Норвежской разведкой.

Краткие биографические данные

После возвращения в Россию (в 2014 году) в редакцию одного из Интернет-журналов Руслан Устраханов направил письмо, в котором подробно описывается история о том, как он стал жертвой коррупции среди бывших коллег МВД и большого бизнеса.

В этом письме он указал некоторые из своих биографических данных. Там говорится о том, что Устраханов родился и вырос в Казахстане. Относительно своих родителей бывший милиционер пишет, что они оба были репрессированы. По национальности мать является гречанкой, а отец – чеченцем.

руслан устраханов

Руслан служил в армии и по завершении службы поступил в университет на юридический факультет. Свое образование он окончил, получив красный диплом.

Развитие карьеры

Молодой выпускник юридического факультета начал свою работу в Республике Коми. Далее Устраханов Руслан, фото которого представлены в данной статье, получил назначение в Октябрьский ОВД (1985 год). Там он проработал следователем в течение 2 лет. В 1987 году он был переведен в Печенгский район, где сначала также работал следователем. Со временем он возглавил специальную группу, которая занималась борьбой с экономическими преступлениями.

Начиная с 1992 года, Устраханов Руслан Владимирович был командирован в Москву для работы в главном управлении, которое занималось расследованием экономических преступлений. Будучи сотрудником данной организации, он в основном вел дела по хищениям в банковской сфере, которые осуществлялись этническими группировками.

устраханов руслан

После 1995 года его карьера стремительно пошла вверх. В этот период он назначается замом начальника следственного отдела в Печенгском РОВД. Спустя три года Руслан Устраханов принял решение уйти в отставку, поскольку он мог себе уже позволить пенсию в связи с выслугой лет.

Выход на пенсию и возвращение в правоохранительные органы

После завершения деятельности в РОВД Руслан Владимирович два года работал в одной из дочерних компаний «Норникеля». Там он занимал должность начальника юридического отдела и вел договорную работу предприятия. По словам будущего беглеца, на его возвращении в милицию настояло УВД области и вышестоящие власти.

В 2000 году он принимает предложение руководить Печенгским ОВД в Мурманской области. Данную должность он занимает до 2003 года, после чего становится начальником ГОВД Мончегорска.

Сближение с Норвегией

Известно, что Мурманская область находится в непосредственной близи со Скандинавскими странами. В сфере защиты правопорядка исторически сложилось сотрудничество этого региона с соседней Норвегией. Устраханов утверждает, что его тесное общение с норвежскими коллегами в период, когда он руководил ОВД в Мурманской области, было вызвано исключительно профессиональным интересом. В это время различные совместные учения и дружеские встречи поощрялись, поскольку проводились они для обмена опытом.

 устраханов руслан владимирович

С подобными дружескими визитами Руслан Владимирович часто отправлялся в Киркенес, где происходил неформальный обмен информацией. Таким образом, подтверждалась дружба между сотрудниками полиции двух соседствующих территориально стран. В благодарность за подобное сотрудничество Руслан Устраханов даже был официально приглашен в Осло (в 2002 г.), где его поблагодарили за совместную работу.

В 2003 году полковник милиции был переведен в Мончегорск, где, по его словам, остро стоял вопрос с нелегалами. Руслану Владимировичу удалось решить данную проблему и понизить преступность в этом районе. Он не скрывает, что в это время продолжал сотрудничать со старыми знакомыми из норвежской полиции. Полковник заверяет, что уже тогда российские спецслужбы заинтересовались подобной дружбой. Он утверждает, что за ним следили, и в его квартире была установлена прослушивающая аппаратура. Но поскольку совесть Устраханова была чиста, такой интерес к его особе сначала его не беспокоил.

Неоднозначные предложения работать в контрразведке

Во время очередного визита в Осло (2003 г.) русскому полковнику было сделано интересное предложение. В качестве благодарности за плодотворное сотрудничество норвежцы предложили Руслану материальное вознаграждение. От него требовалась расписка о получении денежной суммы. Понимая возможные последствия подобного инцидента, Устраханов отказался и уехал обратно в Россию.

устраханов руслан фото

Будучи полковником милиции, этот человек должен был осознавать, что по факту уже происходила его вербовка для работы на Норвегию. Но по каким-то причинам сотрудничать с этой страной он не прекратил. В 2007 году случился еще один весьма интересный инцидент. Во время его очередного визита в Осло, ему предложили подписать документ, согласно которому он признавал, что является агентом ФСБ и занимается вербовкой норвежский представителей, которые по долгу службы находятся в Мурманске. Взамен Устраханову пообещали, что Норвегия станет для него «вторым домом, где ему очень понравится».

Обвинение в шпионаже

Скорее всего, данный инцидент стал известен русским спецслужбам. Частые визиты в Скандинавию уже заинтересовали сотрудников ФСБ. Устраханов также был замечен во время визитов в Стокгольм, где, по его словам, у него проживал очень близкий друг. Подобные разъезды, контакты с дипломатами и общение с определенными личностями не понравились российским спецслужбам, и, как утверждает Руслан, против него стали готовить компромат. Будущий беженец сообщил, что стал паниковать, а после того, как сотрудники ФСБ пригласили его на не очень приятную беседу, он решил бежать.

Побег в Скандинавию

В скором времени Устраханов Руслан, личная жизнь которого не обнародуется, а информация о наличии супруги и детей остается закрытой, в одиночестве отправился в Норвегию. После этого он переехал в Швецию, а через несколько месяцев оказался в Финляндии. Там он вел жизнь простого беженца, и очень скоро возник вопрос нехватки денег.

устраханов руслан биографи

Именно тогда с ним встретилась сотрудница ЦРУ и предложила работу журналистом. Устраханову обещали создать образ корреспондента, вынужденного бежать из своей страны и пишущего оппозиционные российские статьи. На основании подобной деятельности новоиспеченному публицисту пообещали легализацию в Норвегии.

Фиктивный журналист, разоблачающий Россию

Информационное пространство стали заполнять публикации, остро критикующие российскую политику и разоблачающие правительство. Они публиковались под авторством Устраханова. Сегодня этот человек заверяет, что отношения к подобной критике он не имеет. Исходя из его слов, можно сделать вывод, что Руслан Владимирович всего лишь подбирал фактический материал, а все выводы, критикующие российскую власть, писались другими людьми. Таким способом ЦРУ вела информационную войну против России.

Возвращение на родину

Статус беженца Устраханов так и не получил, и со временем его перевели в Осло. Сегодня он утверждает, что ЦРУ в Норвегии чувствует себя свободно и контролирует там практически все сферы. Руслан Владимирович заявляет, что он стал всего лишь инструментом в мощной антироссийской пропаганде. Когда он все это осознал, то принял решение бежать обратно, в Россию, что он успешно и осуществил в 2014 году.

устраханов руслан личная жизнь

Эта история вызывает много вопросов, и рассказы бывшего полковника порождают некоторые сомнения. Сегодня Руслан Устраханов продолжает публиковать свои статьи, которые теперь разоблачают работу ЦРУ и разведывательных управлений Скандинавский стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.