Мобильный телефон Caterpillar CAT B25: обзор, описание, характеристики и отзывы

Именитые бренды обычно стремятся закрепить за собой имидж надежного поставщика продукции в определенном сегменте. Однако, все чаще можно встретить явления, когда под одной маркой выходят совершенно разные товары. Аналогичная ситуация произошла и с производителем техники Caterpillar. Американский бренд хорошо известен во всем мире как изготовитель качественной строительной спецтехники. Тем не менее знатоки компании могут назвать еще несколько направлений на рынке, в которых представлена продукция Caterpillar. В данном случае речь пойдет о телефоне CAT B25, который хоть и не имеет никакого отношения к разработчикам строительных машин, демонстрирует высокие показатели надежности и долговечности. Можно сказать, аппарат перенес свой «внедорожный» характер в сегмент высокотехнологичных гаджетов, что и позволило ему завоевать определенную популярность.

Общие сведения о модели

cat b25

Разработкой модели занималась британская компания Bullitt Mobile, которая приобрела лицензию на использование марки Caterpillar. При первом же взгляде на телефон становится понятно, почему производитель выбрал данный бренд для представления аппарата на рынке. Модель должна ассоциироваться с надежностью, производительностью и прочностью. Во многом телефон Caterpillar CAT B25 соответствует этим характеристикам. Другое дело, что по остальным критериям оценки современного мобильного устройства данный продукт смотрится довольно скромно. Если же относить модель к конкретной нише, это будет класс обычных кнопочных устройств, которые обладают невысоким функционалом, но зато служат долго и надежно. К слову, у этого телефона есть близкий родственник на российском рынке. Аппараты от teXet и, в частности, модель TM-510R, внешне очень похожи на продукт Bullitt Mobile, хотя устройства находятся в разных линейках и официально никак не связываются между собой.

Характеристики аппарата

caterpillar cat b25

Технические данные устройства не стоит сравнивать с возможностями других современных моделей. Дело в том, что мобильный телефон CAT B25 серьезно отстает по ключевым характеристикам – опять же, его главные достоинства не в аппаратной начинке. Впрочем, кое-что создатели все же попытались воплотить в своем продукте.

  • Масса – 161 г.
  • Габариты – 125 по высоте, 55 в ширине и 22 в толщине.
  • Экран – TFT, 2,0”.
  • Разрешение дисплея – 320х240.
  • Уровень защиты соответствует маркировке IP 67.
  • Объем основной памяти – 78 МБ.
  • Камера – модуль на 2 МП.
  • Разрешение камеры – 1600х1200 пикселей.
  • Питание – батарея Li-Ion емкостью на 1 300 мАч.
  • Дополнительный объем – есть возможность использования карты micro-SD максимум на 8 Гб.
  • Дополнительные опции – музыкальный проигрыватель, диктофон, радио, фонарик, синтезатор мелодий.

Как видно, модель ориентирована на практичную эксплуатацию, причем в жестких условиях. Об этом говорит не только наличие фонарика, высокая степень защиты и емкая батарея. Аппарат CAT B25 отличается ударостойкостью, водонепроницаемостью и наличием пылезащищенного покрытия. Для тех, кто использует телефоны в эстремальных условиях, это будет очень достойный вариант за неплохие деньги. К слову, цена устройства составляет порядка 4 тыс. руб.

Корпус и дизайн

cat b25 отзывы

Корпус выполнен в утилитарном стиле, который характеризуется монолитностью форм и ощущением прочной сборки. Несмотря на кажущуюся громоздкость, аппарат довольно легкий и хорошо лежит в ладони. Большая часть поверхностей, особенно функциональных гнезд и разъемов обрамлена бороздками защитного прорезиненного пластика. Благодаря этой отделке модель и получила статус одного из самых надежных телефонов. Даже дисплей Caterpillar CAT B25 имеет защиту в виде толстого, стойкого к механическим повреждениям стекла. В нижней области, как и положено кнопочным моделям, располагается пятипозиционный джойстик и клавиатура. Еще ниже можно обнаружить соты с отверстиями микрофона. Стоит отметить и усиленную защиту блока с аккумулятором. На тыльной области присутствует крепкая прорезиненная пластина с фирменным логотипом CAT, выполненным из тонкого металла.

Интерфейс

мобильный телефон cat b25

Понимая, что в производительности данный аппарат конкуренции не составит, разработчики решили довести до предела его удобство и простоту. Она присутствует не только в эргономике физического обращения с телефоном, но и в средствах управления его функциями. Итак, пользователь CAT B25 получает в распоряжение классический пятипозиционный джойстик, которого вполне хватает для удобного управления меню. На экране при этом отображаются все необходимые данные, среди которых состояние SIM-карт, время и названия операторов с показателями батареи. Меню содержит 12 иконок с подпунтами. Помимо стандартных пиктограмм можно отметить Интернет и мультимедиа. Все-таки у кнопочных утилитарных моделей эти функции не так распространены. Также в модели используется редкое для этого класса телефонов приложение в виде убодной «читалки» электронных книг.

Камера и развлечения

Модель оснащена 2-мегапиксельной камерой и целым набором различных программ. Сразу надо сказать, что разработчики ответственно подошли к выбору приложений, ориентируясь не на количество, а на практическую пользу. Что касается фотокамеры, то она ничем особым не удивит. Пользователь получает стандартный набор настроек съемки, в том числе управление балансом белого и включение эффектов. В плане качества получаемых изображений Caterpillar CAT B25 является очень посредственным устройством, поэтому особых надежд возлагать на его камеру не стоит.

Возможности коммуникации

телефон caterpillar cat b25

Все, что относится к практической пользе, в данном телефоне реализовано на должном уровне. Конечно, о сравнении фунционала с премиальными смартфонами речи не идет, но определенную базу создатели все-таки обеспечили. Для начала надо отметить возможность применения двумх «симок» и широкую поддержку стандартов GSM. Помимо этого, аппарат обеспечен Bluetooth, а доступ в Интернет обеспечивается с помощью технологий EDGE или GPRS. Для связи с компьютером CAT B25 снабжен разъемом microUSB и проводной гарнитурой. Кстати, после соединения пользователю будет предложена синхронизация в нескольких форматах. В частности, можно выбрать режим хранилища данных, использовать аппарат как мультимедийное или запоминающее устройство, а также в качестве веб-камеры.

Отзывы о телефоне

Модель ожидаемо вызывает положительные отклики о своем дизайне, качестве исполнения корпуса и внешней эргономике. Как отмечают владельцы, аппарат удобен, практичен и внешне привлекателен. У него громкий динамик, хотя микрофон, защищенный покрытием из защитного слоя, искажает речь. Что касается других недостатков, то они по большей части относятся к мелочам. Например, пользователи отмечают мелкий шрифт CAT B25. Отзывы о батарее довольно противоречивы. Аппарат держит активное состояние дольше смартфонов, однако, по сравнению со своими конкурентами по классу, существенно проигрывает в этом показателе.

Заключение

телефон cat b25

Модель в целом производит приятное впечатление. Отчасти оно обусловлено оригинальностью внешнего вида. Несмотря на внешнюю брутальность и строгость, телефон CAT B25 выглядит довольно симпатично. Подкрепляются приятные ощущения физическим контактом. Как отмечают владельцы, держать этот аппарат в руке – одно удовольствие. Впечатления меняются при знакомстве с внутренней начинкой, но не сильно. Современных приложений, мощной операционной системы и 5-пиксельной камеры в этом устройстве нет. Зато есть удобное меню, немало полезных опций и базовый набор инструментов для коммуникации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отправляет только пустые СМС
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.