GameNet Thorn - как удалить? Удаление программ через командную строку

Сегодня нам предстоит узнать, что собой представляет GameNet Thorn. Как удалить данный процесс - это еще одна задача, которой придется заняться. Ведь если вам когда-либо приходилось сталкиваться с этим компонентом, то, скорее всего, избавиться в полной мере от него не удалось. Сделать это довольно трудно. Особенно если и понятия не иметь о том, что же собой представляет Thorn.exe, а также почему стоит убрать его с компьютера раз и навсегда. Попытаемся прояснить ситуацию.

gamenet thorn как удалить

"ГеймНет"

Наверное, многие уже знают, что большинство онлайн-игр запускается при помощи специальных приложений. Они предоставляются создателями. Так, к примеру, чтобы поиграть в игрушки, предлагаемые на "Мейле", придется воспользоваться сервисом "Игровой центр Mail". В нем будет происходить скачивание и обновление выбранных вами продуктов. Запуск также осуществляется данным методом.

Но "Мейловские" игры многим надоели. И приходится искать других создателей. И тут на помощь приходит GameNet. Что делает данный создатель, а также одноименное приложение? Просто предоставляет пользователям сервис для скачивания, обновления и установки своего софта. А именно - онлайн-игр нового поколения. Как показывает практика, GameNet уже долгое время конкурирует с "Мейлом". И некоторые их игры действительно достойны внимания.

К сожалению, после того, как вы запустите приложение GameNet, то сможете заметить новый процесс в своем компьютере под названием Thorn. Это некий неприятный "бонус", который получают все игроки без исключения. Но коснется данная неожиданность только поклонников "ГеймНета". Где же конкретно она встречается?

thorn exe

Место встречи изменить нельзя

Процесс Thorn встречается почти во всей продукции "ГеймНет". Во всяком случае, если вы решили попробовать поиграть в клиентские онлайн-игры, то знакомство с ним обеспечено. Какие продукты запустят надоедливый и трудно удаляемый процесс?

Например, MMORPG под названием BS, или популярнейшая в последнее время Black Desert. Это красочные ролевые онлайн-игры, которые привлекают с каждым днем все больше и больше новых пользователей. Кроме того, столкносться с GameNet Thorn можно, скачав и установив себе Reborn Online, Aika 2, Rohan, а также Dark Age.

Не стоит забывать и о шутерах. В них тоже теперь "сидит" наш сегодняшний процесс. "ГеймНет" снабдил игры под названиями Combat Arms, FireStorm, Metal War Online, а также спортивную РПГ Football Legend такой особенностью, как GameNet Thorn. Если не хотите лишний раз бороться с ним, лучше воздержаться от запуска перечисленных клиентских игр. А вот в браузерные игрушки от "ГеймНета" играть не запрещено. Это безопасно для вас и вашего компьютера.

Что это такое

Но что такое GameNet Thorn? Как удалить его - это уже другой вопрос. Пока непонятно, с чем мы имеем дело. Если это вирус, то почему никто не блокирует "ГеймНет"? Все дело в том, что данный процесс на самом деле - это совсем не вредоносный файл, как можно подумать на первый взгляд. Создатели игр называют его своим софтом.

GameNet что делает, когда запускает Thorn? Вместе с этим процессом происходит активация защиты софта и игры от вредоносных файлов. Иными словами, от разнообразных модов и читов. Выходит, нам придется иметь дело с самым настоящим античитом. Только вот возникает вопрос - зачем удалять его? Это вполне нормальное явление, когда создатель не позволят взламывать свою продукцию. Мало кто пойдет на подобного рода шаг. Но пользователи все равно недовольны данной неожиданностью. Почему? Давайте разберемся в скрытых возможностях Thorn.exe и посмотрим на его взаимодействие с компьютером.

приложение gamenet

Принцип работы

GameNet Thorn - это, как мы уже выяснили, своеобразная система защиты игр от взлома. Она активируется еще при установке софта. Но пользователь нигде этого не увидит. И активация процесса проходит всегда автоматически. Все делается без вашего ведома. Не очень приятно, не правда ли?

Кроме того, процесс Thorn сильно грузит процессор и потребляет много компьютерных ресурсов. Это, в свою очередь, крайне негативно сказывается на работоспособности операционной системы. К примеру, некоторые основные приложения отказываются работать, а игры начинают тормозить. Точно так же, как и "затупляется" работа всего компьютера в целом. Прекратить этот кошмар может только полное удаление GameNet Thorn. А это не такая уж простая задача. Впрочем, обладатели мощных компьютеров могут сначала и не заметить изменений в работе операционной системы. Но рано или поздно компьютер начнет "бить тревогу" из-за процесса.

Но это еще не самое главное. Наибольшая опасность исходит от скрытой возможности GameNet Thorn. Речь идет о сборе полной информации о поведении компьютера, посещаемых сайтах и прочих личных изменений в системе. После получения сведений "ГеймНет" отправляет их в офис "Синкопейт" - главного создателя всех игр, которые мы перечислили ранее. При всем этом, среди высланных данных могут оказаться ваши логины и пароли от аккаунтов на сайтах, а также номера электронных счетов и банковских карт. Опасно, не правда ли? Плюс ко всему, благодаря получаемым сведениям "ГеймНет" зарабатывает на вас даже тогда, когда вы не вкладываете в игру деньги. Мошенничество чистой воды! Именно так полагают пользователи.

Система защиты - соглашение

По правде говоря, жаловаться на "ГеймНет" и GameNet Thorn (процесс) бесполезно. Дело в том, что данная компания хорошо юридически себя защитила. Будущий игрок самостоятельно соглашается на установку дополнительного контента в качестве компенсации за пользование играми. Вот такой ловкий обман. Точнее, хитрый ход, который способен защитить "ГеймНет" в случае подачи жалобы на установку шпионского программного обеспечения.

gamenet thorn процесс

Чтобы убедиться в правдоподобности сказанного, достаточно внимательно прочесть лицензионное соглашение пользователя при установке игр. И особое внимание уделить пункту 2.4. Там написано и о Thorn, и о сборе данных с их последующей отправкой в офис Syncopate, и о компенсации за пользование софта. Все сделано так, что придраться просто не к чему. Таким образом, всегда внимательно читайте лицензионное соглашение перед установкой и запуском игр. Может быть, вы самостоятельно разрешите заразить ваш компьютер вирусом. Но есть и одна маленькая проблема у GameNet Thorn - как удалить его с компьютера? Многие так и не узнали ответа на данный вопрос.

Нет игры - нет проблем

Первый вариант, который может прийти в голову - это не что иное, как удаление игры, которая стала причиной "инфицирования" компьютера. Нет софта - нет и процесса. Что ж, попробуйте. Вряд ли у вас что-то получится. И правильно. Ведь "ГеймНет" позаботился о том, чтобы их процесс прописывался глубоко в операционную систему.

Что это значит? Даже если вы полностью удалите клиент игры, а также одноименное приложение GameNet, Thorn все равно останется на компьютере и будет дальше собирать и отправлять информацию о происходящих в системе изменениях. Прямо-таки вирус какой-то! Но при сканировании компьютера будет показано, что никакого вреда от данного "приложения" не будет. Оно не воспринимается в качестве угрозы или шпиона. Помните, вы сами дали разрешение на установку контента данного характера? Но что же делать тогда с GameNet Thorn? Как удалить его раз и навсегда?

удаление gamenet thorn

Командная строка

Например, можно просто распрощаться навсегда с продукцией "Синкопейт", а также "ГеймНетом". Удалить все установленные игры из производства, а затем обратиться к так называемой командной строке в компьютере. Она поможет отключить автозагрузку программ и процессов, которые мешают работоспособности системы. Thorn как раз считается таковым. С чего же стоит начать?

После удаления игр обычным методом (через панель управления или одноименное приложение "ГеймНет"), нажмите сочетание клавиш Win + R. У вас откроется командная строка, в которой и будет проходить дальнейшая работа. Не бойтесь, процесс не такой уж и трудный, как может показаться. С ним, следуя простой инструкции, сможет справиться даже начинающий пользователь.

В появившемся окошке наберите "d %LOCALAPPDATA%\THORN && thorn.exe -c 20 && thorn.exe –u". Данный процесс должен полностью удалить весь процесс с компьютера. Нажмите Enter для подтверждения изменений, а потом проверьте, все ли действительно сработало так, как должно было. Для того наберите в командной строке "sc delete THORN". Посмотрите, что будет написано. В принципе, если не было допущено ошибок, то процесс удалится. И об этом вам сообщат. Но не спешите радоваться, это еще не все.

Изменение доступа

Что же делать дальше с GameNet Thorn? Как удалить процесс раз и навсегда без вреда компьютеру? После проделанных с командной строкой действий, нужно побеспокоиться об изменении доступа к каталогу приложения. Чтобы осуществить задумку, придется снова обратиться к командной строке. Нажмите Win + R, а затем в появившейся строчке напишите "%LOCALAPPDATA%".

У вас откроется окно с множеством каталогов. Найдите там Thorn и выделите его мышкой. Далее - кликните правой кнопкой и выберите в появившемся списке "Свойства". Готово? Тогда перейдите в раздел "Безопасность". В самом низу нажмите пункт "Дополнительно", после чего выберите "Изменить разрешения".

отключить автозагрузку программ

Появится окошко с огромным множеством маркеров. Стоит снять самый нижний, а затем нажать на "Применить". После вам выдастся сообщение с вопросом о дальнейших действиях. Выберите "Удалить" - и все проблемы решены. Осталось только щелкнуть по "OK" в "Свойствах" и перезагрузить компьютер. Можно радоваться - GameNet Thorn удален. И теперь он больше не будет беспокоить вас. Правда, до того момента, как вы вновь не захотите поиграть в игры от "Синкопейт".

Для игроков

Но есть ли какой-нибудь способ, который поможет устранить Thorn, да еще и при этом играть в игры от "ГеймНета"? Вообще, такая вероятность имеется. Но, как говорится, работает она от случая к случаю. Тем не менее, стоит попробовать, если вам уж очень интересна продукция данного создателя.

Откройте командную строку при помощи сочетания горячих клавиш или меню "Пуск" с правами администратора. Теперь в появившемся окошке напишите и запустите поиск "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\services\Thorn". У вас выскочит окно с огромным количеством разнообразных параметров. Разбираться в них не нужно. Достаточно просто изменить раздел "Start" с 2 до 4. Это будет значить, что вы отключаете процесс запуска Thorn. Подтвердите свои действия и перезагрузите компьютер. Вот и все проблемы решены. Правда, вас может начать "выкидывать" из игр в самый неподходящий момент. Или же способ вовсе не подействует.

Когда терять нечего

Вот теперь мы научились убирать GameNet Thorn. Как удалить данную заразу, если никакие способы не действуют, а работоспособность компьютера уже упала до предела? Тогда поможет только одно - полная переустановка операционной системы с форматированием жесткого диска. Как отмечают многие пользователи, это не самый лучший, зато надежный и верный способ очистки компьютера от всей заразы и вирусов.

gamenet что делает

Как видите, вариантов развития не так уж и много. Внимательно читайте лицензионное соглашение пользователя - тогда и только тогда вы сможете уберечь себя от лишних проблем с процессами и операционной системой. Если не уверены в своих силах, попросите какого-нибудь компьютерного мастера или системного администратора помочь вам. За определенную плату вам быстро и надежно решат все проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я просто переименовал файлы и удалил вот и вся проблема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.