Ульмский собор в Германии

Знаменитый Ульмский собор больше всего известен как самый высокий в мире. Однако его исключительность этим не ограничивается. История этого сооружения включает в себя строительство длиной в несколько столетий.

Статус собора

Средневековый Ульмский собор был заложен в 1377 году. Он был задуман как католический храм, однако когда в Европе началась Реформация, сооружение перешло к лютеранам. Основное строительство закончилось в 1382 году, когда здание освятили. Именно с того времени в нем беспрерывно проходят службы.

Церковь называют собором, однако фактически это не так. Подобный статус дается зданию, если в нем есть резиденция епископа. Но в случае с Ульмом местный первосвященник живет в Штутгарте. Это противоречие возникло еще в Средневековье. Тем не менее Ульмский собор все равно называется именно так благодаря колоссальным размерам, которые поражают воображение.

ульмский собор

Причина строительства

Интересно, что Ульмский собор построили, потому что внутри городских стен не было работающей церкви. Единственный храм находился за пределами оборонительных сооружений.

Это означало, что во время осады жители не могли попасть в церковь. Такие случаи были не редкими, потому что средневековая Германия часто становилась театром военных действий. Например, в 1376 году Ульм осадил чешский король Карл IV, который в то же время был еще и императором Священной Римской империи.

Чтобы избежать подобных ситуаций, когда окруженные граждане не могли помолиться в положенном месте, и был возведен Ульмский собор в Германии. Кроме того, жители города часто конфликтовали с ближайшим монастырем Райнехау. Именно ему принадлежала церковь, расположенная на посаде.

Несмотря на то что в Ульме в XIV веке проживало всего лишь десять тысяч человек, была организована успешная кампания по сбору денежных средств на строительство нового собора. Как говорилось выше, закладка произошла в 1377 году.

ульмский собор в германии

Первоначальный проект

Так как строительство было грандиозным, было решено осуществить его в два этапа. Первым архитектором собора был Генрих Парлер. Он стал автором проекта, согласно которому планировалось возвести церковь с двумя одинаковыми нефами, а также несколькими башнями. Однако Парлер успел построить только нижнюю часть сооружения. Это и был будущий Ульмский собор. История его строительства отличается длительностью и многочисленными задержками. Так, например, за первые 150 лет с момента закладки у собора сменилось 6 архитекторов. Кто-то отказывался от строительства из-за сложности проекта. Другие попросту умирали от старости, так и не дождавшись окончания работ.

ульмский собор описание

Сложная судьба собора

Из-за смены архитекторов менялся и первоначальный план сооружения. У него появился третий неф. Также в XVI веке было решено возвести высокую башню, которая должна была стать колокольней. Именно эта часть собора является самой высокой, достигая 161 метра.

Строительству храма помешали религиозные войны, начавшиеся в Германии в Новое время. Многие жители страны были недовольны Католической Церковью и ее порядками. Выразителем этих настроений стал теолог Мартин Лютер, по фамилии которого сегодня называется одно из направлений в протестантизме. Конфликт обернулся кровопролитными войнами, самой известной из которых является Тридцатилетняя война (1618–1648 гг.).

Из-за недостатка денег и напряженной ситуации в стране на протяжении более трехсот лет оставался недостроенным Ульмский собор. Высота его башни в XVI веке достигала 100 метров.

ульмский собор высота

Завершение строительства

Второй, финальный этап строительства начался в 1844 году. Были приняты меры по укреплению несущих конструкций. Боковые нефы могли не выдержать тяжести всей постройки, потому что с самого начала они не были рассчитаны на такую ношу. Тем не менее подготовительные работы были проведены успешно, и в 1880 году началось строительство западной башни.

Оно продлилось еще десять лет. В 1890 году на самом высоком шпиле был установлен крест, который находится там и сейчас. Эта символическая церемония означала окончание многолетнего строительства. Так был возведен Ульмский собор. Архитектура здания относится к готическому стилю. Он достался церкви еще со времен средневековья, когда подобная эстетика была распространена в Западной Европе. В XIX веке это был уже рудимент, однако именно подобная исключительность помогла собору обзавестись собственным всемирно узнаваемым образом.

В 1890 году Германия уже была объединена вокруг прусского королевства. Открытие огромной церкви стало общенациональным праздником. Ульмский собор, описание которого есть в каждом путеводителе по Германии, и сейчас желанное место для туристов.

ульмский собор история

Характеристики собора

До того как в нем были установлены скамьи и другие элементы интерьера, здание могло вместить в себя около двадцати тысяч человек. Длина собора – 123 метра, ширина – 49 метров. Сооружение состоит из трех нефов: одного центрального и двух боковых. Главная часть храма имеет высоту 41 метр. Два боковых нефа в два раза ниже.

Художники, ответственные за украшение собора, оставили после себя многочисленные картины на библейские мотивы. Главной композицией является сцена, изображающая сотворение мира. Встречаются и сюжеты из Евангелия, например, Страсти Христовы.

Колонны, которые являются основанием всей постройки, украшены барельефами святых и апостолов. Есть внутри нефов и различные скульптуры. Всеобщее внимание посетителей привлекает статуя Христа, которая была создана еще в XV веке.

Таким образом, в Ульмском соборе объединились усилия множества поколений. Здесь есть свидетельства и памятники самых разных эпох - от далекого средневековья до современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.