Алексей Андронов. Несколько слов о его жизни

Мир спортивной журналистики буквально пестрит хорошими мастерами своего дела. Однако, как и в любой сфере человеческой деятельности, есть настоящие профессионалы, познакомиться с которыми будет интересно всем. Одной из персон, заслуживающих пристальное внимание публики, является Алексей Андронов.

Несколько биографических фактов

Будущий мэтр российской журналистики, автогонщик и телевизионный комментатор родился в Москве 21 августа 1975 года. Примечательно, что до момента окончания обучения в средней школе Алексей Андронов имел фамилию Тхостов, которая принадлежала его отцу – уроженцу Осетии. Кстати, родословная у нашего героя также внушает уважение: папа был заведующим кафедры патопсихологии МГУ, а деду было присвоено звание народного художника Российской Федерации.

Алексей Андронов так и не смог получить высшее образование. Поступив на факультет журналистики, он с головой погрузился в работу, что в итоге привело к отчислению.

алексей андронов

Карьера

Корреспондентскую деятельность Андронов начал в «Книжном обозрении». Несколько позже он поработал в таких известных газетах, как: «Спорт-Экспресс», «Футбольный курьер», «Футбол-Экспресс». На закате 1990-х годов журналист вел обзорную программу под названием «Европейская футбольная неделя» на телевизионных каналах "ТНТ", "НТВ-Плюс Футбол".

На протяжении десяти лет Алексей был ведущим информационно-аналитической передачи «Свободный удар». Кроме того, был привлечен в качестве ведущего в популярную программу «Мир скорости».

На зимних олимпиадах 2002 и 2014 годов Андронов также был активно задействован, комментируя соревнования по биатлону. Летние Олимпийские игры тоже не прошли мимо журналиста. Его пригласили вести боксерские турниры в период с 2000 по 2012 год.

С 2002 по 2003-й год был на официальной должности пресс-атташе российской футбольной сборной.

Являлся ведущим репортажей с финалов Лиги чемпионов 2012 и 2013 годов.

Начиная с ноября 2015-го года перешел работать на недавно открытый телевизионный канал «Матч ТВ».

алексей андронов биография

Работа в Украине

В 2004-м году Алексей Андронов на украинском телеканале ICTV вел трансляции мирового первенства по автомобильным гонкам «Формула-1». Его партнером по работе был тогда Алексей Мочанов. Этот же тандем работал на «Первом Национальном» в 2005-м году.

Награды

Алексей Андронов, биография которого продолжает наполняться новыми профессиональными достижениями, два года подряд (2011, 2012) признавался лучшим футбольным комментатором на канале "НТВ-Плюс".

Личные предпочтения

Андронов своим любимым клубом называет дортмундскую «Боруссию». Любимыми игроками для журналиста являются: Игорь Акинфиев, Лотар Маттеус, Марко Матерацци. Идеальным футбольным комментатором, по мнению Алексея, являлся ныне покойный Котэ Махарадзе.

алексей андронов фото

Скандальные ситуации

В июне 2013 года Алексей Андронов (фото его предоставлено в данной статье) высказался о том, что утвержденный главой российского футбольного союза список лучших игроков сезона является «смешным». На что председатель РФС Симонян назвал журналиста «абсолютным дилетантом», а его деятельность – «графоманией».

В июле 2013-го Андронова отстранили от комментирования матчей с участием московского «Спартака». Этот инцидент был связан с тем, что клуб воспользовался своим правом вето по отношению к журналисту. Ограничение было аннулировано лишь осенью следующего года.

В конце 2015 года Алексей на своей странице в одной из социальных сетей крайне непристойно высказался в отношении русского мира. В итоге событие получило широчайший резонанс в обществе. Одно из последствий - оформление заявления юристом Ильей Ремесло в Следственный комитет РФ и ФСБ с требованием проанализировать слова Андронова на предмет экстремизма. В результате комментатор принес свои извинения и закрыл аккаунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Путь неудачника
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.